1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. Coupe de France : PSG-Toulouse et Marseille-Montpellier à l'affiche des 16es de finale
2 min de lecture

Coupe de France : PSG-Toulouse et Marseille-Montpellier à l'affiche des 16es de finale

Angers-Bordeaux et Gazélec Ajaccio-Guingamp seront les deux autres rencontres entre clubs de Ligue 1 les 19 et 20 janvier.

Zlatan Ibrahimovic avec le PSG face au TFC le 7 novembre 2015
Zlatan Ibrahimovic avec le PSG face au TFC le 7 novembre 2015
Crédit : AFP/T.Samson
Ludovic Galtier
Ludovic Galtier

Le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France a lieu ce 4 janvier à Nice. Ils auront lieu les 19 et 20 janvier. Quatre affiches de ligue 1 seront au programme de cette phase finale de la compétition : PSG (tenant du titre)-Toulouse, Marseille-Montpellier, Angers-Bordeaux et Ajaccio-Guingamp.

L'Olympique Lyonnais a bénéficié d'un tirage au sort avantageux. Les hommes de Bruno Génésio seront opposés au FC Chambly (Nat). Les petits poucets (CFA2) de cette Coupe de France, Sarreguemines et Granville s'affronteront, quant à eux, en Normandie. 

16es de finale : le programme

Matches les les mardi 19 et mercredi 20 janvier :

Trélissac (DH) - Lille (L1)
Sarre-Union (CFA) - Niort (L2)
Bastia (L1) - Sochaux (L2)
Saint-Malo (CFA) - Mont-de-Marsan (CFA)
Concarneau (CFA) - Troyes (L1)
Chambly (Nat.) - Lyonnais (L1)
Rennes (L1) - Bourg-en-Bresse (L2)
Saint-Étienne (L1) - AC Ajaccio (L2)
PSG (L1) - Toulouse (L1)
Évian TG(L2) - Monaco (L1)
Angers (L1) - Bordeaux (L1)
Granville (CFA2) - Sarreguemines (CFA 2)
Mantes (CFA) - Nantes (L1)
Boulogne-sur-Mer (Nat.) - Lorient (L1)
Marseille (L1) - Montpellier  (L1)
Gazélec Ajaccio (L1) - Guingamp (L1)

32es de finale : les résultats

À lire aussi

Samedi 2 janvier : 
Gazélec Ajaccio (L1) - US Sainte-Marienne (DH/Réunion) : 2-0 
Avranches (NAT) - US Saint-Malo (CFA) : 1-1 (1-3, TAB) 
Blanc-Mesnil (DH) - Nantes (L1) : 0-2 
US Concarneau (CFA) - TA Rennes (CFA2) : 3-0 
FC Villefranche (CFA) - US Sarre-Union (CFA) : 1-2 
Chambly (NAT) - Reims (L1) : 4-1 
Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - Toulouse (L1) : 0-5 
Dunkerque (NAT) - Troyes (L1) : 3-4 a.p. 
Racing Besançon (CFA2) - Angers (L1) : 1-3 
AS Pagny S/Moselle (CFA2) - FC Sochaux (L2) : 0-2 
Mantes (CFA) - Saint-Brieuc (CFA2) : 2-0 
US Granville (CFA2) - Laval (L2) : 2-1 
AS Moulins (CFA) - Niort (L2) : 1-2 
Toulouse Rodeo (DH) - Mont-de-Marsan (CFA) : 0-1 
Sedan (NAT) - SC Bastia (L1) : 0-2

Dimanche 3 janvier : 
RC Epernay (CFA2) - Montpellier (L1) : 0-1
Raon l'Etape (CFA2) - Saint-Étienne (L1) : 1-1 (3-4, TAB)
Fréjus-Saint-Raphaël (Nat) - Bordeaux : 2-3
Lorient (L1) - Tours (L2) : 3-2 (prolongations)
Limoges (CFA2) - Lyon (L1) : 0-7
Wasquehal (CFA) - Paris Saint-Germain (L1) : 0-1
Sarreguemines (CFA2) - Valenciennes (L2) : 1-0
AS Muret (DH) - FC Trélissac (CFA) : 0-2
Annecy - Evian TG (L2) : 1-4
CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2) : 0-1
FC Mulhouse - Bourg-en-Bresse (L2) : 1-3
US Chantilly (DH) - Guingamp (L1) : 0-4
AC Amiens (CFA) - Lille (L1) : 0-1
US Saint-Omer (DH) - Boulogne-sur-Mer (Nat) : 2-2 (3-4, TAB)
Monaco (L1) - JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) : 10-2 
Caen (L1) - Marseille (L1) : 0-0 (1-3, TAB)

La rédaction vous recommande
À écouter aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/