1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. Coupe de France : PSG-Bordeaux et Nantes-Lyon à l'affiche des 16es
2 min de lecture

Coupe de France : PSG-Bordeaux et Nantes-Lyon à l'affiche des 16es

Les matches auront lieu les mardi 20 et mercredi 21 janvier.

Qui succédera à Guingamp, vainqueur de la Coupe de France en 2014 ?
Qui succédera à Guingamp, vainqueur de la Coupe de France en 2014 ?
Crédit : AFP/F.Tanneau
Gregory Fortune & AFP

Outre PSG-Bordeaux et Nantes-Lyon, deux autres confrontations entre clubs de Ligue 1 sont également au programme : Rennes-Reims et Monaco-Evian. Il reste douze formations de l'élite en lice. 
   
Guingamp, le tenant du titre, accueillera Châteauroux (L2). Les plus modestes clubs encore en course évoluent en CFA2: Andrézieux-Bouthéon (opposé à Croix/CFA), Bressuire (contre Le Poiré-sur-Vie/NAT) et Cholet (face à Brest/L2). 
   
La finale est prévue le samedi 30 mai.  

Coupe de France : le programme des 16es de finale

Quevilly (CFA) - Bastia 
Avranches US (NAT) - Metz 
Rennes - Reims 
Jura Sud (CFA) - Auxerre (L2) 
Monaco - Evian-Thonon 
Boulogne (NAT) - Grenoble (CFA) 
Nantes - Lyon 
Yzeure (CFA) - Valenciennes (L2) 
Tours (L2) - Saint-Etienne 
Cholet (CFA2) - Brest (L2) 
Red Star (NAT) - Marseille Consolat (NAT) 
Bressuire (CFA2) - Le Poiré-sur-Vie (NAT) 
Concarneau (CFA) - Dijon (L2) 
Guingamp - Châteauroux (L2) 
Andrézieux-Bouthéon (CFA2) - Croix (CFA) 
Paris SG - Bordeaux  

Coupe de France : les résultats des 32es de finale

Samedi 3 janvier 2015 :
Le Mans (CFA2) - Tours (L2) : 1 - 3 
Red Star (NAT) - Arles-Avignon (L2) : 2 - 1 
Brest (L2) - Laval (L2) : 1 - 0 
Bobigny AC (DH) - Evian-Thonon : 0 - 3 
Lusitanos Saint-Maur (DH) - Reims : 1 - 3 
Nantes (L1) - Club Franciscain (DH) : 4 - 0 
Boulogne (NAT) - Sarre Union (CFA) : 5 - 4 
Jura Sud (CFA) - St-Louis Neuweg (CFA2) : 3 - 0 
Andrézieux-Bouthéon (CFA2) - St-Priest (CFA) : 2 - 0 
Bressuire (CFA2) - Amiens (NAT) : 2 - 1 
Valenciennes (L2) - Nice (L1) : 2 - 0 
Le Poiré-sur-Vie (NAT) - Plabennec (CFA) : 3 - 1 
Avranches US (NAT) - Lorient (L1) : 1 - 0 
Luçon (NAT) - Châteauroux (L2) : 0 - 1 
Concarneau (CFA) - Niort (L2) : 1 - 0 
Quevilly (CFA) - Orléans (L2) : 3 - 3 a.p. Quevilly qualifié aux tirs au but (5-3) 
Saint-Omer (DH) - Croix (CFA) : 0 - 5 
Bastia (L1) - Lille (L1) : 2 - 0  
   
Dimanche 4 janvier 2015 :
Pagny-sur-Moselle (DH) - Yzeure (CFA) : 1 - 3 
Epinal (National) - Metz (L1) : 1 - 2 
Saint-Etienne (L1)  - Nancy (L2) : 1 - 0 a.p. 
Lens (L1) - Lyon (L1) : 2 - 3 
Nîmes (L2) - Monaco (L1) : 0 - 2 
Bordeaux (L1) - Toulouse (L1) : 2 - 1 
Marseille Consolat (NAT) - Ajaccio (L2) : 3 - 0 
Dinan-Léhon FC (CFA2) - Guingamp (L1) : 0 - 3 
Auxerre (L2) - Strasbourg ARC (NAT) : 1 - 0 
Dunkerque (Nat) - Rennes (L1) : 1 - 2 
Beauvais (CFA) - Cholet (CFA2) : 0 - 0 a.p. Cholet qualifié aux tirs au but (6-5) 
Caen (L1) - Dijon (L2) : 2 - 3 a.p. 
Grenoble (CFA) - Marseille (L1) : 3 - 3 a.p. Grenoble qualifié aux tirs au but (5-4)  

Lundi 5 janvier 2015 :
(20h45) Montpellier (L1)- PSG (L1)  

La rédaction vous recommande
À lire aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/