2 min de lecture Tennis

Roland-Garros : le programme de lundi 28 septembre avec Nadal et Monfils

Le premier tour du Roland-Garros continue avec les entrées de Gaël Monfils, Serena Williams et des finalistes messieurs de l'édition 2019, Dominic Thiem et Rafael Nadal.

Rafael Nadal à Roland Garros le 9 juin 2019
Rafael Nadal à Roland Garros le 9 juin 2019 Crédit : Thomas SAMSON / AFP
Sarah Belien
Sarah Belien
et AFP

En quête d'un 13e sacre à Roland-Garros, Rafael Nadal lance sa campagne lundi 28 septembre sur le court Philippe-Chatrier, où il succédera à l'Autrichien Dominic Thiem et la célèbre Serena Williams lors de la deuxième journée du Grand Chelem parisien. L'Espagnol débute face au Bélarusse Egor Gerasimov (83e) en fin de journée. 

Du côté des Français, Océane Dodin ouvre le bal sur le court central à 11h face à la Tchécoslovaque Petra Kvitova, 11e mondiale. Gaël Monfils, tête de série numéro 8 du tournoi, affrontera le Kazakh Alexander Bublik sur le court Suzanne-Lenglen en troisième match. 

À suivre également, les débuts de Pierre-Hugues Herbert, Adrian Mannarino, Corentin Moutet, Arthur Rinderknech, Elsa Jacquemot, Diane Parry, Clara Burel et des duels entre Chloé Paquet et Alizé Cornet, entre Hugo Gaston et Maxime Janvier 

Enfin, gros morceau d'entrée pour l'Autrichien Dominic Thiem. Le tout frais vainqueur de l'US Open et double finaliste sortant est opposé au Croate Marin Cilic, ex-numéro 3 mondial aujourd'hui 39e, dès le 1er tour.

Le programme du lundi 28 septembre

À lire aussi
Novak Djokovic, Rafael Nadal et Roger Federer à New York le 23 août 2013 tennis
Nadal, Federer, Djokovic... Qui est le plus grand joueur de tous les temps ?

Début des matches à 11h.

Court Philippe-Chatrier :
Petra Kvitova (CZE/N.7) - Océane Dodin (FRA)
Marin Cilic (CRO) - Dominic Thiem (AUT/N.3)
Kristie Ahn (USA) - Serena Williams (USA/N.6)
Egor Gerasimov (BLR) - Rafael Nadal (ESP/N.2)

Court Suzanne-Lenglen :
Katarina Zavatska (UKR) - Kiki Bertens (NED/N.5)
Elina Svitolina (UKR/N.3) - Varvara Gracheva (RUS)
Gaël Monfils (FRA/N.8) - Alexander Bublik (KAZ)
Daniil Medvedev (RUS/N.4) - Marton Fucsovics (HUN)

Court Simonne-Mathieu :
Fabio Fognini (ITA/N.14) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Tamara Zidansek (SLO) - Garbiñe Muguruza (ESP/N.11)
Kamil Majchrzak (POL) - Karen Khachanov (RUS/N.15)
Chloé Paquet (FRA) - Alizé Cornet (FRA)

Court N.3 :
Aliona Bolsova (ESP) - Jasmine Paolini (ITA)
Emilio Gomez (EQU) - Lorenzo Sonego (ITA)
Viktoria Kuzmova (SLQ) - Krystina Pliskova (RTC)

Court N.4 :
Tsvetana Pironkova (BUL) - Andrea Petkovic (GER)
Tommy Paul (USA) - James Duckworth (AUS)
Guido Pella (ARG) - Salvatore Caruso (ITA)
Leylah Fernandez (CAN) - Magda Linette (POL.N.31)

Court N.5 :
Pedro Martinez (ESP) - Aleksandar Vukic (AUS)
Barbara Haas (AUT) - Su-Wei Hsieh (TAI)
Aljaz Bedene (SLO) - Arthur Rinderknech (FRA)

Court N.7 :
Hugo Gaston (FRA) - Maxime Janvier (FRA)
Iga Swiatek (POL) - Marketa Vondrousova (CZE/N.15)
Shuai Zhang (CHN) - Madison Keys (USA/N.12)
Adrian Mannarino (FRA) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)

Court N.9 :
Yoshihito Nishioka (JPN) - Félix Auger-Aliassime (CAN/N.19)
Renata Zarazua (MEX) - Elsa Jacquemot (FRA)
Filip Krajinovic (SRB/N.26) - Nikola Milojevic (SRB)
Diane Parry (FRA) - Polona Hercog (SLO)

Court N.10 :
Monica Puig (POR) - Sara Errani (ITA)
Christina McHale (USA) - Karolina Muchova (CZE/N.22)
Jiri Vesely (TCH) - Liam Broady (GBR)
Daniel Elahi Galan (COL) - Cameron Norrie (GBR)

Court N.11 : 
Katerina Siniakova (RTC) - Lauren Davis (USA)
Steven Diez (CAN) - Mackenzie McDonald (USA)
Stefanie Voegele (SUI) - Patricia Maria Tig (ROU)
Daniel Altmaier (ALL) - Feliciano Lopez (ESP)

Court N.12 :
Reilly Opelka (USA) - Jack Sock (USA)
Tamara Korpatsch (GER) - Amanda Anisimova (USA/N.25)
Jan-Lennard Struff (GER/N.30) - Frances Tiafoe (USA)

Court N.13 :
Catherine Bellis (USA) - Bernarda Pera (USA)
Svetlana Kuznetsova (RUS/N.28) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Casper Ruud (NOR/N.28) - Yuichi Sugita (JPN)
Tennys Sandgren (USA) - Hubert Hurkacz (POL/N.29)

Court N.14 :
Michael Mmoh (USA) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Corentin Moutet (FRA) - Lorenzo Giustino (ITA)
Angelique Kerber (GER/N.18) - Kaja Juvan (SLO)
John Millman (AUS) - Pablo Carreno Busta (ESP/N.17)
Arantxa Rus (HOL) - Clara Burel (FRA)

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Tennis Roland-Garros Rafael Nadal
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants