1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Mondiaux d'athlétisme 2015 : trois Français en finale du 110 m haies
2 min de lecture

Mondiaux d'athlétisme 2015 : trois Français en finale du 110 m haies

Pascal Martinot-Lagarde, Garfiel Darien et Dimitri Bascou viseront un podium vendredi 28 août (15h20).

Pascal Martinot-Lagarde en août 2015 à Pékin
Pascal Martinot-Lagarde en août 2015 à Pékin
Crédit : AFP/A.Thuillier
Gregory Fortune & AFP

Il fallait terminer dans les deux premiers de chacune des trois demi-finales pour se qualifier directement, où réaliser un des deux meilleurs chronos hors qualification directe pour être repêché au temps. Dimitri Bascou s'est montré le plus impressionnant en remportant la troisième demi-finale en 13 secondes 16 devant le champion du monde en titre, l'Américain David Oliver (13"17). 

Dans la première série, Garfield Darien a pris la troisième place en 13 "25, derrière le Russe Sergey Shubenkov (13"09) et le Jamaïcain Hansle Parchment (13"16). Dans la deuxième, Pascal Martinot-Lagarde a également pris la troisième place en 13"17, derrière l'Américain Aries Merritt (13"08) et le Jamaïcain Omar McLeod (13"14). Mais Martinot-Lagarde et Darien sont les deux repêchés au temps. 

Le programme de jeudi :

03h30 : disque messieurs (qualifications) 
03h35 : hauteur dames (qualifications) 
03h40 : 5000 m dames (séries) 
04h20 : longueur dames (qualifications) 
04h35 : 1500 m messieurs (séries) 
04h50 : disque messieurs (qualifications) 
05h15 : 100 m haies (séries)

13h00 : marteau dames (finale) 
13h05 : 110 m haies (demi-finales) 
13h10 : triple saut messieurs (finale) 
13h35 : 200 m dames (demi-finales) 
14h05 : 800 m dames (demi-finales) 
14h40 : 400 m dames (finale) 
14h55 : 200 m messieurs (finale)  

Le programme de vendredi

À lire aussi

02h30 : marche 20 km dames (finale) 
03h00 : décathlon 100 m 
03h45 : hauteur messieurs (qualifications) 
04h05 : décathlon longueur 
05h55 : décathlon poids messieurs

10h15 : décathlon hauteur 
13h00 : javelot dames (qualifications) 
13h25 : 100 m haies (demi-finales) 
13h50 : longueur dames (finale) 
13h55 : 1500 m messieurs (demi-finales) 
14h20 : décathlon 400 m 
14h25 : javelot dames (qualifications) 
15h00 : 200 m dames (finale) 
15h20 : 110 m haies (finale) 
15h35 : 100 m haies (finale)  

Le tableau des médailles après cinq journées

Or Argent Bronze Total 
1. Kenya 6 3 2 11 
2. Grande-Bretagne 3 0 0 3 
3. Jamaïque 2 0 1 3 
4. Cuba 2 0 0 2 
5. Etats-Unis 1 3 5 9 
6. Allemagne 1 2 2 5 
7. Ethiopie 1 2 0 3 
8. Pologne 1 1 3 5 
9. Canada 1 1 2 4 
10. Afrique du Sud 1 0 0 1 
. Colombie 1 0 0 1 
. Érythrée 1 0 0 1 
. Espagne 1 0 0 1 
. République tchèque 1 0 0 1 
15. Chine 0 2 1 3 
16. Pays-Bas 0 1 1 2 
17. Australie 0 1 0 1 
. Brésil 0 1 0 1 
. Croatie 0 1 0 1 
. Egypte 0 1 0 1 
. Israël 0 1 0 1 
. Russie 0 1 0 1 
 . Tadjikistan 0 1 0 1 
. Tunisie 0 1 0 1 
25. Bahamas 0 0 1 1 
. Bosnie 0 0 1 1 
. Finlande 0 0 1 1 
. France 0 0 1 1 
. Grèce 0 0 1 1 
. Grenade 0 0 1 1 
. Kazakhstan 0 0 1 1 
. Lettonie 0 0 1 1 
. Ouganda 0 0 1 1  

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/