1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du samedi 31 juillet en heures françaises
4 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du samedi 31 juillet en heures françaises

26 disciplines sont à l'affiche et 21 finales au menu de la huitième journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

Les concurrentes de la planche à voile à Fujisawa le 25 juillet 2021
Les concurrentes de la planche à voile à Fujisawa le 25 juillet 2021
Crédit : Peter PARKS / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

21 finales sont au programme des Jeux Olympiques de Tokyo au huitième jour de compétition. La première dans la nuit en France est celle du relais mixte en triathlon (00h30) avec Vincent Luis, Cassandre Beaugrand, Dorian Coninx et Léonie Periault pour la France. Direction la piscine olympique pour la suite avec quatre finales en natation : 100 m papillon messieurs (03h30), 200 m dos dames (03h37), 800 m nage libre dames (03h46), relais 4x100 m 4 nages (04h43).

Plusieurs finales vont ensuite se dérouler parallèlement : en tir avec la fosse olympique par équipes mixtes (07h05) puis la carabine 3 positions à 50 m dames (09h00), en trampoline avec l'individuelle messieurs (07h50), en tir à l'arc avec là aussi l'individuelle messieurs (09h45), en haltérophilie avec les -81 kg messieurs (08h50) et les -96 kg messieurs (12h50).

La France espère tirer son épingle du jeu en judo avec l'épreuve par équipes mixte (épilogue à 11h30) et en escrime avec le sabre par équipes dames (12h30). Il y a déjà une médaille assurée en planche à voile avec Charline Picon, mais de quel métal ? Réponse à partir de  07h33. Thomas Goyard a aussi de belles chances de monter sur le podium (08h33).

En athlétisme, quatre finales sont au programme : disque messieurs (13h15), relais 4x400 m mixte (14h35), 100 m dames (14h50). En rugby à VII, c'est l'heure du verdict chez les dames (11h00), de même qu'en simple au tennis (troisième match après 8h). Reste la finale du double messieurs en badminton (11h00). Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de samedi 31 juillet

À lire aussi

Athlétisme :
02h00 : 400 m haies dames 1er tour 
02h30 : Disque dames (qualifications) 
02h40 : Perche messieurs (qualifications) 
02h50 : 110 m haies messieurs 1er tour 
03h45 : 100 m haies dames 1er tour 
04h35 : 100 m messieurs (qualifications) 
12h10 : Longueur messieurs (qualifications) 
12h15 : 100 m dames Demi-finale 1 
12h23 : 100 m dames Demi-finale 2 
12h31 : 100 m dames Demi-finale 3 
14h50 : 100 m dames Finale
13h15 : Disque messieurs Finale 
13h50 : 110 m haies dames Demi-finale 1 
14h00 : 110 m haies dames Demi-finale 2 
14h10 : 110 m haies dames Demi-finale 3 
14h35 : Relais 4x400 m mixte Finale 

Badminton :
02h00 : Simple messieurs Quarts de finale 
02h00 : Double dames Demi-finale 1 
02h00 : Double dames Demi-finale 2 
11h00 : Double messieurs Match pour la 3e place 
11h00 : Double messieurs Finale 
11h00 : Simple dames Demi-finale 1 
11h00 : Simple dames Demi-finale 2 

Base-ball 1er tour) :
05h00 - Groupe A : Japon - Mexique 
12h00 - Groupe B : Corée du Sud - Etats-Unis 

Basket-ball (1er tour messieurs) :
03h00 - Groupe A : Iran - France
06h40 - Groupe B : Italie - Nigeria
10h20 - Groupe B : Australie - Allemagne
14h00 - Groupe A : Etats-Unis - République tchèque

Beach-volley :
02h00 - 1er tour/Groupe D : Brésil - Etats-Unis dames 
03h00 - 1er tour/Groupe D : Lettonie - Kenya dames 
04h00 - 1er tour/Groupe F : Japon - Allemagne messieurs 
08h00 - 1er tour/Groupe B : Lettonie - Mexique messieurs 
09h00 - 1er tour/Groupe B : Russie - République tchèque messieurs

10h00 : Repêchage dames
13h00 : Repêchage dames
14h00 : Repêchage messieurs
15h00 : Repêchage messieurs

BMX Freestyle :
03h10 : Individuel dames Tour préliminaire
04h20 : Individuel messieurs Tour préliminaire

Boxe :
04h00 : Mouches (52kg) messieurs 8es de finale 
05h03 : Légers (63 kg) messieurs 8es de finale 
06h06 : Moyens (75 kg) dames Quart de finale 
06h39 : Coqs (57 kg) dames Demi-finale 1 
12h24 : Coqs (57 kg) dames Demi-finale 2 

Equitation :
01h30 : Concours complet individuel Dressage 

Escrime :
03h00 : Sabre par équipes dames 8es de finale 

Football (quarts de finale messieurs) :
10h00 : Espagne - Côte d'Ivoire
11h00 : Japon - Nouvelle-Zélande
12h00 : Brésil - Egypte
13h00 : Corée du Sud - Mexique

Golf :
00h30 : Stroke play individuel messieurs 3e tour 

Haltérophilie :
08h50 : -81 kg messieurs Finale 
12h50 : -96 kg messieurs Finale 

Handball (1er tour dames) :
02h00 - Groupe A : Angola - Japon
04h00 - Groupe A : Monténégro - Corée du Sud 
07h15 - Groupe B : Russie - France
09h15 - Groupe B : Brésil - Suède
12h30 - Groupe B : Hongrie - Espagne
14h30 - Groupe A : Norvège - Pays-Bas

Hockey sur gazon (1er tour dames) :
02h30 - Groupe B : Chine - Nouvelle-Zélande
03h00 - Groupe B : Japon - Espagne
04h45 - Groupe B : Argentine - Australie
05h15 - Groupe A : Inde - Afrique du Sud
11h30 - Groupe A : Allemagne - Pays-Bas
13h45 - Groupe A : Irlande - Grande-Bretagne

Judo :
04h00 : Team mixte 8es de finale 

Natation :
03h30 : 100 m papillon messieurs Finale 
03h37 : 200 m dos dames Finale 
03h46 : 800 m nage libre dames Finale 
04h11 : 50 m nage libre messieurs Demi-finale 1 
04h16 : 50 m nage libre messieurs Demi-finale 2 
04h32 : 50 m nage libre dames Demi-finale 1 
04h37 : 50 m nage libre dames Demi-finale 2 
04h43 : Relais 4x100 m 4 nages mixte Finale 

Plongeon :
08h00 : Tremplin de 3 m dames Demi-finales 

Rugby à 7 (dames) :
02h00 : Match de classement 11-12e place Brésil - Japon
02h30 : Match de classement 9-10e place Canada - Kenya
03h00 : Match de classement 5-8e place Russie - Australie 
03h30 : Match de classement 5-8e place Etats-Unis - Chine
04h00 : Demi-finale 1 Nouvelle-Zélande - Fidji
04h30 : Demi-finale 2 Grande-Bretagne - France
09h30 : Match de classement 7-8e place dames 
10h00 : Match de classement 5-6e place dames 
10h30 : Match pour la 3e place dames 
11h00 : Finale dames 

Tennis :
05h00 : Simple dames Finale 
05h00 : Double dames Finale 
05h00 : Double mixte Finale 

Tir :
02h00 : Fosse olympique mixte Tour préliminaire 
05h00 : Carabine 3 positions à 50 m dames Tour préliminaire 

Tir à l'arc :
02h30 : Individuel messieurs 8e des finale 

Trampoline :
06h00 : Individuel messieurs Tour préliminaire 

Triathlon :
00h30 : Relais mixte Finale 

Voile :
05h05 : 49er messieurs Régate 
05h05 : Finn messieurs Régate 
05h05 : 49er FX dames Régate 
05h05 : Nacra 17 mixte Régate 
07h33 : RS:X (planche à voile) dames Finale 
08h33 : RS:X (planche à voile) messieurs Finale 

Volley-ball (1er tour dames) :
02h00 - Groupe A : République Dominicaine - Kenya
04h05 - Groupe B : Etats-Unis - Russie
07h20 - Groupe B : Argentine - Turquie
09h25 - Groupe A : Serbie - Brésil
12h40 - Groupe A : Japon - Corée du Sud
14h45 - Groupe B : Chine - Italie

Water-polo (1er tour messieurs) :
03h00 - Groupe B : Monténégro - Kazakhstan
04h30 - Groupe B : Australie - Espagne
07h00 - Groupe A : Etats-Unis - Hongrie
08h30 - Groupe B : Croatie - Serbie
09h20 - Groupe A : Italie - Japon
12h50 - Groupe A : Afrique du Sud - Grèce

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/