1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du mardi 3 août en heures françaises
4 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du mardi 3 août en heures françaises

21 disciplines sont à l'affiche et 24 finales au menu de la onzième journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

Une série du 400 m haies messieurs à Tokyo le 1er août 2021
Une série du 400 m haies messieurs à Tokyo le 1er août 2021
Crédit : Giuseppe CACACE / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

24 nouvelles médailles d'or (ainsi que l'argent et le bronze qui vont avec) vont être distribués à Tokyo, mardi 3 août. La première finale à suivre concerne l'athlétisme, avec la longueur dames (3h50). Il y aura aussi au stade olympique le 400 m haies messieurs (5h20), la perche messieurs (12h20), le marteau dames (13h35), le 800 m dames (14h25) et le 200 m dames (14h50).

En canoë-kayak en ligne, les finales sont au nombre de quatre : K1 200 m dames (04h37), C2 1.000 m messieurs (04h53), K1 1.000 m messieurs (05h20) et K2 500 m dames (05h46). En boxe, il y en a deux au programme : coqs (57 kg) dames (6h05) et mi-moyens (69 kg) messieurs (12h05). En voile, quatre disciplines doivent livrer leur verdict, si le temps le permet : 49er FX dames (5h33), 49er messieurs (6h33), Finn messieurs (7h33), Nacra 17 mixte (8h33). 

En plongeon, la finale du tremplin de 3 m messieurs est programmée à 8h. En gymnastique artistique, rendez-vous à 10h pour suivre l'épilogue aux barres parallèles messieurs, à 10h50 pour la poutre dames, à 11h39 pour la barre fixe messieurs. En cyclisme sur piste, place à la poursuite par équipe dames (10h26) et à la vitesse par équipes messieurs (10h44). En haltérophilie, ce sont les -109 kg messieurs qui sont en lice (12h50).

Reste trois finales en lutte : la gréco-romaine messieurs 77 kg à 12h55, la gréco-romaine messieurs 97 kg à 13h30 et la libre dames 68 kg à 14h20. Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de mardi 3 août

À lire aussi

Athlétisme :
02h00 : Triple saut messieurs Tour préliminaire 
02h05 : 1500 m messieurs 1er tour 
02h20 : Javelot dames Tour préliminaire 
02h45 : 400 m dames 1er tour 
03h50 : Longueur dames Finale 
04h05 : 200 m messieurs 1er tour 
05h20 : 400 m haies messieurs Finale 
12h10 : 110 m haies messieurs 1er tour 
12h15 : Poids messieurs Tour préliminaire 
12h20 : Perche messieurs Finale 
13h00 : 5000 m messieurs 1er tour 
13h35 : Marteau dames Finale 
14h25 : 800 m dames Finale 
14h50 : 200 m dames Finale 

Base-ball :
12h00 : 1er tour - Repêchage 
                  
Basket-ball (Quarts de finale messieurs) :
03h00 : Slovénie - Allemagne
06h40 : Espagne - Etats-Unis
10h20 : Italie - France
14h00 : Australie - Argentine

Beach-volley (Quarts de finale dames) :
02h00 : Allemagne - Etats-Unis
03h00 : Brésil - Suisse
14h00 : Lettonie - Canada
15h00 : Canada - Australie

Boxe :
04h00 : Mouches (52kg) messieurs Quarts de finale 
04h30 : Coqs (57kg) messieurs Demi-finale 1 
11h03 : Coqs (57kg) messieurs Demi-finale 2 
04h48 : Légers (63 kg) messieurs Quarts de finale 
05h18 : Lourds (91 kg) messieurs Demi-finale 1 
11h50 : Lourds (91 kg) messieurs Demi-finale 2 
05h35 : Légers (60kg) dames Quarts de finale 
06h05 : Coqs (57kg) dames Finale 
12h05 : Mi-moyens (69kg) messieurs Finale 

Canoë-kayak - Ligne :
02h30 : K1 - 200 m dames Demi-finale 1 
02h37 : K1 - 200 m dames Demi-finale 2 
02h44 : C2 - 1000 m messieurs Demi-finale 1 
02h52 : C2 - 1000 m messieurs Demi-finale 2 
03h00 : K1 - 1000 m messieurs Demi-finale 1 
03h08 : K1 - 1000 m messieurs Demi-finale 2 
03h23 : K2 - 500 m dames Demi-finale 1 
03h30 : K2 - 500 m dames Demi-finale 2 
04h30 : K1 - 200 m dames Finale 2 
04h37 : K1 - 200 m dames Finale 1 
04h45 : C2 - 1000 m messieurs Finale 2 
04h53 : C2 - 1000 m messieurs Finale 1 
05h12 : K1 - 1000 m messieurs Finale 2 
05h20 : K1 - 1000 m messieurs Finale 1 
05h39 : K2 - 500 m dames Finale 2 
05h46 : K2 - 500 m dames Finale 1 

Cyclisme sur piste :
08h30 : Poursuite par équipe dames Tour préliminaire
08h58 : Vitesse par équipes messieurs Qualifications
09h22 : Poursuite par équipe messieurs Tour préliminaire

Equitation :
12h00 : Saut d'obstacles individuel Qualifications

Escalade :
10h00 : Vitesse messieurs Tour préliminaire 
11h00 : Bloc messieurs Tour préliminaire 
14h10 : Difficulté messieurs Tour préliminaire 
14h10 : Épreuve combinée messieurs Tour préliminaire 

Football (Demi-finales messieurs) :
10h00 : Mexique - Brésil
13h00 : Japon - Espagne

Gymnastique artistique :
10h00 : Barres parallèles messieurs Finale 
10h50 : Poutre dames Finale 
11h39 : Barre fixe messieurs Finale 

Haltérophilie :
12h50 : -109 kg messieurs Finale 

Handball (Quarts de finale messieurs) :
02h30 : France - Bahreïn
06h15 : Suède - Espagne
10h00 : Danemark - Norvège
13h45 : Allemagne - Egypte

Hockey sur gazon (Demi-finales messieurs) :
03h30 : Inde - Belgique
12h00 : Australie - Allemagne

Lutte :
11h15 : Lutte gréco-romaine (67 kg) messieurs Demi-finale 1 
11h25 : Lutte gréco-romaine (67 kg) messieurs Demi-finale 2 
11h35 : Lutte gréco-romaine (87 kg) messieurs Demi-finale 1 
11h45 : Lutte gréco-romaine (87 kg) messieurs Demi-finale 2 
11h45 : Lutte libre (62 kg) dames Demi-finale 2 
11h55 : Lutte libre (62 kg) dames Demi-finale 1 
12h30 : Lutte gréco-romaine (77 kg) messieurs Match pour la médaille de bronze 
13h05 : Lutte gréco-romaine (97 kg) messieurs Match pour la médaille de bronze 
13h55 : Lutte libre (68 kg) dames Match pour la médaille de bronze 

Natation synchronisée :
12h30 : Duo dames Tour préliminaire 

Plongeon :
03h00 : Tremplin de 3 m messieurs Demi-finale
08h00 : Tremplin de 3 m messieurs Finale

Tennis de table :
03h00 : Par équipes messieurs Quarts de finale 
03h00 : Par équipes dames Quarts de finale 

Voile :
07h33 : Finn messieurs Finale 
08h33 : Nacra 17 mixte Finale 

Volley-ball (Quarts de finale messieurs) :
02h00 : Canada - Russie
06h00 : Japon - Brésil
10h00 : Italie - Argentine
14h30 : Pologne - France

Water-polo (Quarts de finale dames) :
07h00 : Canada - Etats-Unis
08h30 : Espagne - Chine
11h20 : Pays-Bas - Hongrie
12h50 : Australie - Russie

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/