1. Accueil
  2. Culture
  3. Ciné et séries
  4. César 2021 : découvrez la liste des nommés, catégorie par catégorie
4 min de lecture

César 2021 : découvrez la liste des nommés, catégorie par catégorie

Les membres de l'Académie ont jusqu'au 12 mars pour désigner les lauréats des prix les plus prestigieux du cinéma français.

Emmanuel Mouret, François Ozon et Albert Dupontel ont séduit l'Académie en 2021
Emmanuel Mouret, François Ozon et Albert Dupontel ont séduit l'Académie en 2021
Crédit : Gaumont/Diaphana/Pyramide - Montage RTL.fr
Aymeric Parthonnaud
Aymeric Parthonnaud
Journaliste

Qui seront les grands gagnants des César 2021 ? Si les récompenses n'ont pas encore été remises, quelques noms se détachent quand même : Emmanuel Mouret, François Ozon et Albert Dupontel. Leurs trois films sont les grands gagnants de cette saison toute particulière des César.

Emmanuel Mouret fait la course en tête avec sa nouvelle exploration des sentiments amoureux, Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait, qui rafle 13 nominations en tout. Le dixième long-métrage du réalisateur de 50 ans devance d'un cheveu la romance gay Eté 85 de François Ozon, cinéaste souvent nommé mais jamais récompensé, et la comédie Adieu les cons d'un roi de l'humour décapant, Albert Dupontel, avec 12 nominations chacun. La comédie Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal et le documentaire Adolescentes de Sébastien Lifshitz, qui a remporté fin janvier le prix Louis-Delluc, considéré comme le Goncourt du cinéma, ont aussi brillé dans plusieurs catégories.

Toujours très scrutées, les catégories meilleure actrice et meilleur acteur permettent notamment à Camélia Jordana et Niels Schneider, Virginie Efira et Albert Dupontel, Laure Calamy ou Lambert Wilson d'espérer une récompense.

Pandémie oblige, l'offre de films était réduite. Les 4.292 membres de l'Académie ont dû faire leur choix parmi 125 films qui ont réussi malgré tout à sortir. Un peu plus de la moitié d'entre eux (54,9%) ont voté. Cette année, les 5 films nommés au César du Meilleur Film seront également soumis au vote de plus de 1.500 lycéens pour le César des Lycéens

À lire aussi

Les membres de l'Académie, institution profondément renouvelée cette année après avoir été secouée en 2020 par une crise historique, ont jusqu'au 12 mars pour désigner les lauréats des prix les plus prestigieux du cinéma. La cérémonie aura ensuite lieu à l'Olympia, le soir-même, sous la présidence de Roschdy Zem, avec Marina Foïs en maîtresse de cérémonie, Laurent Lafitte et Blanche Gardin à l'écriture des sketchs. 

Toutes les nominations des César 2020

Meilleure Actrice : 
- Laure Calamy dans Antoinette dans les Cévennes
- Martine Chevalier dans Deux
- Virginie Efira dans Adieu les cons
- Camélia Jordana dans Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Barbara sukowa dans Deux

 Meilleur Acteur :
- Sami Bouajila dans Un fils
- Jonathan Cohen dans Enorme
- Albert Dupontel dans Adieu les cons
- Niels Schneider dans Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Lambert Wilson dans De Gaulle

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :
- Fanny Ardant dans ADN
- Valeria Bruni Tedeschi dans Eté 85
- Emilie Dequenne dans Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Noémie Lvovsky dans La bonne épouse
- Yolande Moreau dans La bonne épouse

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
- Edouard Baer dans La bonne épouse
- Louis Garrel dans ADN
- Benjamin Lavernhe dans Antoinette dans les Cévennes
- Vincent Macaigne dans Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Nicolas Marié dans Adieu les cons

Meilleur Espoir Féminin :
- Mélissa Guers dans La fille au bracelet
- India Hair dans Poissonsexe
- Julia Piaton dans Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Camille Rutherford dans Felicità
- Fathia Youssouf dans Mignonnes

Meilleur Espoir Masculin :
- Guang Huo dans La nuit venue
- Félix Lefebvre dans Eté 85
- Benjamin Voisin dans Eté 85
- Alexandre Wetter dans Miss
- Jean-Pascal Zadi dans Tout simplement noir

Meilleur Scénario Original :
- Albert Dupontel pour Adieu les cons
- Caroline Vignal pour Antoinette dans les Cévennes
- Emmanuel Mouret pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Filippo Meneghetti, Malysone Bovorasmy pour Deux
- Benoît Delépine et Gustave Kervern pour Effacer l'historique

Meilleure Adaptation :
- Olivier Assayas pour Cuban Network
- Hannelore Cayre et Jean-Paul Salomé pour La Daronne
- François Ozon pour Eté 85
- Stéphane Demoustier pour La Fille au bracelet
- Eric Barbier pour Petit pays

Meilleure Musique Originale :
- Christophe Julien pour Adieu les cons
- Stéphane Warbeck pour ADN
- Mateï Bratescot pour Antoinette dans les Cévennes
- Jean-Benoît Dunckel pour Eté 85
- Rone pour La nuit venue

Meilleur Son :
- Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz pour Adieu les cons 
- Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin, Olivier Goinard pour Adolescentes 
- Guillaume Valeix, Fred Demolder, Jean-Paul Hurier pour Antoinette dans les cévennes
- Maxime Gavaudan, François Mereu, Jean-Paul Hurier pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Brigitte Taillandier, Julien Roig, Jean-Paul Hurier pour Eté 85

Meilleure Photo :
- Alexis kavyrchine pour Adieu les cons
- Antoine Parouty, Paul Guilhaume pour Adolescentes
- Simon Beaufils pour Antoinette dans les Cévennes
- Laurent Desmet pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Hichame Alaouié pour Eté 85

Meilleur Montage :
- Christophe Pinel pour Adieu les cons
- Tina Baz pour Adolescentes
- Annette Dutertre pour Antoinette dans les Cévennes
- Martial Salomon pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Laure Gardette pour Eté 85

Meilleurs Costumes :
- Mimi Lempicka pour Adieu les cons
- Madeline Fontaine pour La bonne épouse
- Hélène Davoudian pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Anaïs Romand, Sergio Ballo pour De Gaulle 
- Pascaline Chavanne pour Eté 85

Meilleurs Décors :
- Carlos Conti pour Adieu les cons
- Thierry François pour La bonne épouse 
- David Faivre pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Nicolas de Boiscuillé pour De gaulle
- Benoît Barouh pour Eté 85

Meilleur Film de Court Métrage :
- L'aventure atomique de Loïc Barché
- Bal tringue de Josza Anjembe
- Je serai parmi les amandiers de Marie Le Floc'h
- Qu'importe si les bêtes meurent de Sofia Alaoui,
- Un adieu de Mathilde Profit

Meilleur Film d'Animation :
- Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé,
- Josep d'Aurel
- Petit vampire de Joann Sfar

Meilleur Court-Métrage d'Animation : 
- Bach-hông d'Elsa Duhamel
- L'heure de l'ours d'Agnès Patron
- L'odyssée de Choum de Julien Bisaro
- La tête dans les orties de Paul Cabon,

Meilleur Film Documentaire :
- Adolescentes de Sébastien Lifshitz
- La cravate d'Etienne Chaillou et Mathias Théry
- Cyrille agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes réalisé par Rodolphe Marconi
- Histoire d'un regard de Mariana Otero
- Un pays qui se tient sage de David du Fresne

Meilleur Premier Film :
- Deux de Filippo Meneghetti
- Garçon chiffon de Nicolas Maury
- Mignonnes de Maïmouna Doucouré
- Tout simplement noir de Jean-Pascal Zadi et John Wax
- Un divan à Tunis de Manele Labidi

Meilleur Film Étranger :
- 1917 de Sam Mendes 
- La communion de Jan Komasa 
- Dark Waters de Todd Haynes 
- Drunk de Thomas Vinterberg 
- Eva en août de Jonas Trueba

Meilleure réalisation :
- Albert Dupontel pour Adieu les cons
- Maïwenn pour ADN
- Sébastien Lifshitz pour Adolescentes
- Emmanuel Mouret pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- François Ozon pour Eté 85

Meilleur Film :
- Adieu les cons d'Albert Dupontel 
- Adolescentes de Sébastien Lifshitz
- Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal 
- Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait d'Emmanuel Mouret 
- Eté 85 de François Ozon

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/