1. Accueil
  2. Culture
  3. Arts et spectacles
  4. Nuit des Molières : lever de rideau sur la sélection 2015
5 min de lecture

Nuit des Molières : lever de rideau sur la sélection 2015

La 27e Nuit des Molières aura lieu ce lundi 27 avril à partir de 22h30 sur "France 2". La cérémonie récompensant les meilleurs spectacles devra faire aussi bien que l'an dernier. Après deux ans d'absence, elle avait réuni plus d'un million de téléspectateurs.

Les statuettes récompensant les lauréats de la cérémonie des Molières, sur la scène du Théâtre des Champs Elysées, le 19 avril 2004 à Paris.
Les statuettes récompensant les lauréats de la cérémonie des Molières, sur la scène du Théâtre des Champs Elysées, le 19 avril 2004 à Paris.
Crédit : JOEL SAGET / AFP
AFP & Charlie Vandekerkhove

"Sérénité et apaisement". Tels sont les mots d'ordre de la 27e Nuit des Molières, qui récompensera ce lundi 27 avril les meilleurs spectacles de l'année. Présentée par Nicolas Bedos à partir de 22h30, elle sera diffusée sur France 2 et en léger différé depuis le Théâtre des Folies Bergère. Interrompue pendant deux ans à cause de dissensions au sein du théâtre privé, la cérémonie est réapparue l'an dernier, et en grandes pompes : elle avait alors réuni 1,1 million de téléspectateurs.

310 pièces en lice

"Cette année, tout va bien!", a tenu à préciser Jean-Marc Dumontet, président de l'association "Les Molières", lors de la conférence de presse qui a présenté cette nouvelle édition. Au menu, deux heures de spectacle pour mettre en avant la diversité de la scène française, et pas moins de 310 pièces en compétition. 

En première partie de soirée, la pièce Un petit jeu sans conséquences (avec Isabelle Gélinas et Bruno Solo) sera diffusée en direct du Théâtre de Paris. François Berléand, Muriel Robin, André Dussolier... de nombreuses personnalités du théâtre devraient faire leur apparition aux côtés de Nicolas Bedos. "Les Molières sont un prétexte pour parler du théâtre, des acteurs, des auteurs et pour moi, de crier mon admiration", a souligné l'humoriste. 

Emmanuelle Devos dans "Platonov"

Parmi les sélectionnés dans la catégorie théâtre public, Micha Lescot, pour son rôle dans l'Ivanov de Luc Bondy, sera opposé notamment à André Dussolier (Novecento) pour le Molière du meilleur comédien ; remarquée dans le Platonov de Rodolphe Dana, Emmanuelle Devos concourt pour le Molière de la meilleure comédienne. Les succès de la saison - Les particules élémentaires de Julien Gosselin (d'après Michel Houellebecq), et Henry VI, de Thomas Jolly - totalisent respectivement 5 et 2 nominations, dont celles de meilleure pièce et de meilleur metteur en scène.

À lire aussi

Côté privé, quatre grands succès s'affronteront pour le prix de la meilleure pièceLes cartes du pouvoir (adaptation de la série House of Cards), Chère Elena, Des souris et des hommes, et La Vénus à la fourrure.

Les Molières sont décernés en deux tours de scrutin : au premier tour, des "grands jurys" composés des directeurs de théâtres privés et publics sélectionnent les pièces. Au deuxième tour, l'Académie des Molières (2.000 votants) distingue les lauréats dans 17 catégories.

Les nommés 2015

Molière du Théâtre Privé 

Les Cartes du Pouvoir, de Beau Willimon, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Hébertot.
Chère Elena, de Ludmilla Razoumovskaïa, mise en scène Didier Long, Théâtre de Poche-Montparnasse.
Des Souris et des Hommes, de John Steinbeck, mise en scène Jean-Philippe Evariste, Philippe Ivancic, Théâtre du Palais-Royal.
La Vénus à la fourrure, de David Ives, mise en scène Jérémie Lippmann, Théâtre Tristan Bernard.
 
Molière du Théâtre Public

Les Coquelicots des Tranchées, de Georges-Marie Jolidon, mise en scène Xavier Lemaire, Théâtre 14 – Jean-Marie Serreau.
Germinal, de et mise en scène Antoine Defoort et Halory Goerger, L’Amicale de Production – Lille.
Henry VI, de William Shakespeare, mise en scène Thomas Jolly, La Piccola Familia.
Les Particules Élémentaires, de Michel Houellebecq, mise en scène Julien Gosselin, Si vous pouviez lécher mon cœur.
  
Molière du Théâtre Musical

Ali 74 – Le combat du siècle, de Nicolas Bonneau, Fannytastic et Mikael Plunian, direction artistique Nicolas Bonneau, Cie La Volige.
Cinq de Cœur – Le concert sans retour, de Cinq de cœur, mise en scène Meriem Menant, Théâtre Le Ranelagh.
Les Franglaises, de et mise en scène Les Franglaises, Blue Line Productions, Bobino.
La Grande Duchesse, d’après Offenbach, mise en scène Philippe Béziat, Cie Les Brigands.
  
Molière de la Comédie

Cher Trésor, de et mise en scène Francis Veber, Théâtre des Nouveautés.
Des gens intelligents, de Marc Fayet, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris – salle Réjane.
On ne se mentira jamais! de Éric Assous, mise en scène Jean-Luc Moreau, Théâtre La Bruyère.
Un Dîner d’Adieu, de Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Édouard VII.
  
Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre Privé

Maxime d’Aboville dans The Servant mise en scène Thierry Harcourt
François Berléand dans Deux Hommes tout nus mise en scène Ladislas Chollat
Claude Brasseur dans La Colère du Tigre mise en scène Christophe Lidon
Nicolas Briançon dans La Vénus à la Fourrure mise en scène Jérémie Lippmann
  
Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre Public

Philippe Caubère dans La Danse du Diable mise en scène Philippe Caubère
André Dussollier dans Novecento mise en scène André Dussollier et Pierre-François Limbosch
Micha Lescot dans Ivanov mise en scène Luc Bondy
Olivier Martin-Salvan dans Pantagruel mise en scène Benjamin Lazar
  
Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Privé

Myriam Boyer dans Chère Elena mise en scène Didier Long
Fanny Cottençon dans On ne se mentira jamais! mise en scène Jean-Luc Moreau
Marie Gillain dans La Vénus à la Fourrure mise en scène Jérémie Lippmann
Miou-Miou dans Des Gens bien mise en scène Anne Bourgeois
  
Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Public

Audrey Bonnet dans Répétition mise en scène Pascal Rambert
Emmanuelle Devos dans Platonov mise en scène Rodolphe Dana
Émilie Incerti Formentini dans Rendez-vous Gare de l’Est mise en scène Guillaume Vincent
Vanessa Van Durme dans Avant que j’oublie mise en scène Richard Brunel
  
Molière du Comédien dans un second rôle

Urbain Cancelier dans Le Système mise en scène Didier Long
Florian Choquart dans La Discrète amoureuse mise en scène Justine Heynemann
Romain Cottard dans Comment vous racontez la partie mise en scène Yasmina Reza
Thierry Frémont dans Les Cartes du pouvoir mise en scène Ladislas Chollat
Arthur Igual dans Le Capital et son singe mise en scène Sylvain Creuzevault
Eric Laugerias dans Nelson mise en scène Jean-Pierre Dravel et Olivier Macé
  
Molière de la Comédienne dans un second rôle

Anne Azoulay dans King Kong Théorie mise en scène Vanessa Larré
Léna Bréban dans La Maison d’à côté mise en scène Philippe Adrien
Marie-Christine Danède dans La Colère du Tigre mise en scène Christophe Lidon
Noémie Gantier dans Les Particules élémentaires mise en scène Julien Gosselin
Dominique Reymond dans Comment vous racontez la partie mise en scène Yasmina Reza
Agnès Sourdillon dans Le Malade Imaginaire mise en scène Michel Didym
  
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre Privé

Nicolas Briançon pour Voyages avec ma tante
Ladislas Chollat pour Les Cartes du pouvoir
Didier Long pour Le Système et Chère Elena
Roman Polanski pour Le Bal des Vampires
  
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre Public

Julien Gosselin pour Les Particules élémentaires
Caroline Guiela Nguyen pour Elle brûle
Thomas Jolly pour Henry VI
Vincent Macaigne pour Idiot! parce que nous aurions dû nous aimer
 
Molière de l’Auteur francophone vivant

Éric Assous pour On ne se mentira jamais!
Michel Houellebecq pour Les Particules élémentaires
Tristan Petitgirard pour Rupture à domicile
Pascal Rambert pour Répétition
Yasmina Reza pour Comment vous racontez la partie
Sébastien Thiéry pour Deux Hommes tout nus
 
Molière de la Révélation Féminine

Éléonore Arnaud dans La Discrète amoureuse mise en scène Justine Heynemann
Gaëlle Billaut-Danno dans Célimène et le Cardinal mise en scène Pascal Faber
Roxane Duràn dans Les Cartes du pouvoir mise en scène Ladislas Chollat
Valentine Galey dans L’École des Femmes mise en scène Philippe Adrien
Nathalie Mann dans La Grande Nouvelle mise en scène Philippe Adrien
Marie Rémond dans Yvonne, Princesse de Bourgogne mise en scène Jacques Vincey

Molière de la Révélation masculine

Félix Beaupérin dans Si on recommençait mise en scène Steve Suissa
François Deblock dans Chère Elena mise en scène Didier Long
Alexis Moncorgé dans Le Bonheur des Dames de Zola mise en scène Florence Camoin
David Murgia dans Discours à la Nation mise en scène Ascanio Celestini
  
Molière Seul/e en scène

Florence Foresti dans Madame Foresti mise en scène Florence Foresti
Jos Houben dans l’Art du Rire
Francis Huster dans Le Joueur d’échecs mise en scène Steve Suissa
Denis Lavant dans Faire danser les alligators sur la flûte de Pan mise en scène Ivan Morane
 
Molière de la Création Visuelle

Le Bal des Vampires. Décors: William Dudley, costumes: Sue Blane, lumière: Hugh Vanstone
Les Particules élémentaires. Scénographie: Julien Gosselin, costumes: Caroline Tavernier, Lumière: Nicolas Joubert
La Réunification des deux Corées. Scénographie et lumière: Eric Soyer, costumes: Isabelle Deffin
Le Système. Décors: Bernard Fau, Citronelle Dufay, costumes: Jean-Daniel Vuillermoz, lumière: Laurent Béal

La rédaction vous recommande

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/