4 min de lecture Législatives 2017

Découvrez les résultats des législatives 2017 dans le Jura

Le premier tour des élections législatives se déroulait dimanche 11 juin. Découvrez les résultats dans les circonscriptions du Jura.

Le dépouillement d'une urne (illustration)
Le dépouillement d'une urne (illustration) Crédit : AFP / Pascal Pavani
micro générique
La rédaction numérique de RTL

Un mois après l'élection présidentielle, les Français étaient à nouveau appelés aux urnes dimanche 11 juin. Les 43 millions d'électeurs votaient pour désigner les 577 députés qui constituent l'Assemblée nationale.

Découvrez les résultats dans le département du Jura (39), circonscription par circonscription :

1ère circonscription
Abergement-le-Petit, Alièze, Andelot-Morval, Arinthod, Arlay, Aromas, LA CHAILLEUSE, Augea, Augisey, Aumont, Balanod, Balme-d'Epy (La), Barretaine, Baume-les-Messieurs, Beaufort, Beffia, Bersaillin, Besain, Biefmorin, Bletterans, Blois-sur-Seille, Blye, Bois-de-Gand, Boissière (La), Bonnefontaine, Bornay, Brainans, Bréry, Briod, Broissia, Buvilly, Cernon, Cesancey, Cézia, Chambéria, Chamole, Champrougier, Chapelle-Voland, Charme (La), Charnod, La Chassagne, Château-Chalon, Chateley (Le), Châtillon, Chaumergy, Chaussenans, Chaux en Bresse (La), Chavéria, Chemenot, Chemilla, Chêne-Sec, Chevreaux, Chille, Chilly-le-Vignoble, Chisséria, Colonne, Commenailles, Condamine, Condes, Conliège, Cornod, Cosges, Courbette, Courbouzon, Courlans, Courlaoux, Cousance, HAUTEROCHE, Cressia, Cuisia, Darbonnay, Desnes, Deux Fays (les), Digna, Domblans, Dompierre-sur-Mont, Dramelay, Ecrille, Val-d'Epy, Etoile (L'), Fay-en-Montagne, Fied (Le), Fontainebrux, Foulenay, Francheville, Frébuans, Frontenay, Genod, Geruge, Gevingey, Gigny, Gizia, Graye-et-Charnay, Grozon, Ladoye-sur-Seille, MONTLAINSIA, Larnaud, Lavans-sur-Valouse, Lavigny, VALZIN EN PETITE MONTAGNE, Loisia, Lombard, Lons-le-Saunier, Louverot (Le), Macornay, Mantry, Marigna-sur-Valouse, Marnézia, Marre (La), Maynal, Menétru-le-Vignoble, Mérona, Messia-sur-Sorne, Miéry, Moiron, Molain, Monay, Monnetay, Montagna-le-Reconduit, Montaigu, Montain, Montfleur, Montholier, Montmorot, Montrevel, Moutonne, LES TROIS CHATEAUX, Nance, Nancuise, Neuvilley, Nevy-sur-Seille, Nogna, Onoz, Orbagna, Orgelet, Oussières, Pannessières, Passenans, Perrigny, Picarreau, Pimorin, Pin (Le), Plainoiseau, Plaisia, Plasne, Poids-de-Fiole, Poligny, Présilly, Publy, Quintigny, Recanoz, Reithouse, Relans, Repôts (Les), Revigny, Rosay, Rotalier, Rothonay, Ruffey-sur-Seille, Rye, Sainte-Agnès, Saint-Amour, Saint-Didier, Saint-Hymetière, Saint-Jean-d'Etreux, VAL SURAN, Saint-Lamain, Saint-Lothain, Saint-Maur, Sarrogna, Sellières, Sergenaux, Sergenon, THOIRETTE-COISIA, Thoissia, Toulouse-le-Château, Tour-du-Meix (La), Tourmont, Trenal, Valfin-sur-Valouse, Vaux-sur-Poligny, Verges, Véria, Vernantois, Vernois (Le), Vers-sous-Sellières, Vescles, Vevy, Villeneuve-sous-Pymont, Villerserine, Villers-les-Bois, Villevieux, Villey (le), VAL-SONNETTE, VINCENT-FROIDEVILLE, Voiteur, Vosbles

Marc-Henri Duvernet (PS) : 3 596 voix - 10,42% 
Gabriel Amard (LFI) : 4 906 voix - 14,22% 
Gérard Dobelli (ECO) : 526 voix - 1,52% 
Benjamin Marraud des Grottes (DVD) : 1 011 voix - 2,93% 
Gilles Moriconi (DLF) : 1 213 voix - 3,51% 
Michel Lapierre (DVD) : 0 voix - 0,00% 
Jean-Paul Ecard (FN) - 4 274 voix - 12,38% 
Danielle Brulebois (REM) : 12 265 voix - 35,54% BALL 
Alain Janniaux (DIV) : 180 voix - 0,52% 
Ramazan Ipek (DIV) : 186 voix - 0,54% 
Cyrille Brero (LR) : 6 120 voix - 17,73% BALL 
Johanne Morel (EXG) : 235 voix - 0,68% 

À lire aussi
Des bulletins de vote dans une urne. Guyane
Législative partielle en Guyane : le candidat REM devance son adversaire LFI

2ème circonscription
Andelot-en-Montagne, Ardon, Arsure-Arsurette, Avignon-lès-Saint-Claude, Barésia-sur-l'Ain, Bellecombe, Bellefontaine, Bief-des-Maisons, Bief-du-Fourg, Billecul, Bois-d'Amont, Boissia, Bonlieu, Bouchoux (Les), Bourg-de-Sirod, Censeau, Cerniébaud, Chalesmes (Les), Champagnole, Chancia, Chapois, Charchilla, Charcier, Charency, Charézier, Chassal, Château-des-Prés, Châtel-de-Joux, Châtelneuf, Chaumusse (La), Chaux-des-Crotenay, NANCHEZ, Chaux-du-Dombief (La), Chevrotaine, Choux, Cize, Clairvaux-les-Lacs, Cogna, Coiserette, Conte, Coyrière, Coyron, Crans, Crenans, Crotenay, Crozets (Les), Cuvier, Denezières, Doucier, Doye, Entre-deux-Monts, Equevillon, Esserval-Tartre, Etival, Favière (La), Foncine-le-Bas, Foncine-le-Haut, Fontenu, Fort-du-Plasne, Fraroz, Frasnée (La), Frasnois (Le), Gillois, Grande-Rivière, Hautecour, Jeurre, Lac-des-Rouges-Truites, Lajoux, Lamoura, Larderet (Le), Largillay-Marsonnay, Larrivoire, Latet (Le), Latette (La), Lavancia-Epercy, Lavans-lès-Saint-Claude, Lect, Lent, Leschères, Longchaumois, Longcochon, Loulle, Maisod, Marigny, Martigna, Menétrux-en-Joux, Mesnois, Meussia, Mièges, Mignovillard, Moirans-en-Montagne, Molinges, Monnet-la-Ville, Montcusel, Montigny-sur-l'Ain, Montrond, Mont-sur-Monnet, Morbier, HAUTS DE BIENNE, Mournans-Charbonny, Moussières (Les), Moutoux (Le), Nans (Les), Ney, Nozeroy, Onglières, Pasquier (Le), Patornay, Pesse (La), Piards (Les), Pillemoine, Planches-en-Montagne (Les), Plénise, Plénisette, Pont-de-Poitte, Pont-du-Navoy, Pratz, Prémanon, Ravilloles, Rixouse (La), Rix-Trebief, Rogna, Rousses (Les), Saffloz, Saint-Claude, Saint-Germain-en-Montagne, Saint-Laurent-en-Grandvaux, COTEAUX DU LIZON, Saint-Maurice-Crillat, Saint-Pierre, Sapois, Saugeot, SEPTMONCEL-LES MOLUNES, Sirod, Songeson, Soucia, Supt, Syam, Thoiria, Uxelles, Valempoulières, Vannoz, Vaudioux (Le), Vaux-lès-Saint-Claude, Vers-en-Montagne, Vertamboz, Villard-Saint-Sauveur, Villards-d'Héria, Villard-sur-Bienne, Viry, Vulvoz

Frédéric Jaillet (DIV) : 145 voix - 0,53% 
Christophe Masson (EELV) : 1 545 voix - 5,62% 
Larbi Laabid (DIV) : 151 voix - 0,55% 
Julie Lançon (LFI) : 3 323 voix - 12,10% 
Jean-Louis Millet (DVD) : 1 573 voix - 5,73% 
Dominique Biichle (ECO) : 308 voix - 1,12% 
Anne Prost-Grosjean (MoDem) : 7 482 voix - 27,24% BALL 
Francisque Bailly-Cochet (DIV) : 551 voix - 2,01% 
Jean-Daniel Maire (DVG) : 749 voix - 2,73% 
Nathalie Desseigne (FN) : 3 209 voix - 11,68% 
Marie-Christine Dalloz (LR) : 8 014 voix - 29,17% BALL 
Isabelle Marchal (EXG) : 155 voix - 0,56% 
Dominique Oudin (ECO) : 266 voix - 0,97% 

3ème circonscription
Abergement-la-Ronce, Abergement-le-Grand, Abergement-lès-Thésy, Aiglepierre, Amange, Annoire, Arbois, Archelange, Arsures (Les), Asnans-Beauvoisin, Audelange, Augerans, Aumur, Authume, Auxange, Balaiseaux, Bans, Barre (La), Baverans, Belmont, Biarne, Bracon, Brans, Bretenière (La), Bretenières, Brevans, Cernans, Chaînée-des-Coupis, Chamblay, Champagne sur Loue, Champagney, Champdivers, Champvans, Chapelle-sur-Furieuse (La), Châtelaine (La), Chatelay, Châtenois, Chaussin, Chaux-Champagny, Chemin, Chêne-Bernard, Chevigny, Chilly-sur-Salins, Chissey-sur-Loue, Choisey, Clucy, Courtefontaine, Cramans, Crissey, Dammartin-Marpain, Damparis, Dampierre, Deschaux (Le), Dole, Dournon, Eclans-Nenon, Ecleux, Essards-Taignevaux (Les), Etrepigney, Evans, Falletans, Ferté (La), Foucherans, Fraisans, Frasne-les-Meulières, Gatey, Gendrey, Geraise, Germigney, Gevry, Grange de Vaivre, Gredisans, Hays (Les), Ivory, Ivrey, Jouhe, Lavangeot, Lavans-lès-Dole, Lemuy, Longwy-sur-le-Doubs, Louvatange, Loye (La), Malange, Marnoz, Mathenay, Menotey, Mesnay, Moissey, Molamboz, Molay, Monnières, Montbarrey, Monteplain, Montigny-lès-Arsures, Montmarlon, Montmirey-la-Ville, Montmirey-le-Château, Mont-sous-Vaudrey, Mouchard, Mutigney, Neublans-Abergement, Nevy-lès-Dole, Offlanges, Orchamps, Ougney, Ounans, Our, Pagney, Pagnoz, Parcey, Peintre, Peseux, Petit-Mercey (Le), Petit-Noir, Planches-près-Arbois (Les), Pleure, Plumont, Pointre, Pont-d'Héry, Port Lesney, Pretin, Pupillin, Rahon, Rainans, Ranchot, Rans, Rochefort-sur-Nenon, Romain, Romange, Rouffange, Saint-Aubin, Saint-Baraing, Saint-Cyr-Montmalin, Saint-Loup, Saint-Thiébaud, Saizenay, Salans, Saligney, Salins-les-Bains, Sampans, Santans, Séligney, Sermange, Serre-les-Moulières, Souvans, Tassenières, Tavaux, Taxenne, Thervay, Thésy, Vadans, Vaudrey, Vieille-Loye (La), Villeneuve d'Aval, Villers Farlay, Villers-Robert, Villette-lès-Arbois, Villette-lès-Dole, Vitreux, Vriange, Aresches

Jean-Bernard Marcuzzi (LFI) : 5 280 voix - 14,33% 
Stéphane Montrelay (FN) : 5 690 voix - 15,44% 
Ali Kurt (DIV) : 98 voix - 0,27% 
Dominique Revoy (EXG) : 368 voix - 1,00% 
Laurence Bernier (PCF) : 2 848 voix - 7,73% 
Véronique Henry (DIV) : 200 voix - 0,54% 
Jean-Marie Sermier (LR) : 12 068 voix - 32,75% BALL 
Paul-Henri Bard (MoDem) : 9 758 voix - 26,48% BALL 
Sylvie Viard (DLF) : 540 voix - 1,47% 

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Législatives 2017 Jura
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants