1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. Coupe du Monde féminine 2015 : le programme complet en heures françaises
3 min de lecture

Coupe du Monde féminine 2015 : le programme complet en heures françaises

CALENDRIER - La septième édition de la Coupe du Monde féminine de football se déroule du 6 juin au 5 juillet au Canada. La France démarrait dans le groupe F.

Qui succèdera aux Japonaises, sacrées en 2011 en Allemagne ?
Qui succèdera aux Japonaises, sacrées en 2011 en Allemagne ?
Crédit : AFP/P.Stollarz
Gregory Fortune
Gregory Fortune

Après la Chine en 1991 (sacre des États-Unis), la Suède en 1995 (Norvège), les États-Unis en 1999 et 2003 (États-Unis puis Allemagne), la Chine à nouveau en 2007 (Allemagne encore) et l'Allemagne en 2011 (Japon), le Canada accueille à partir de samedi 6 juin (16h heures locales) la septième Coupe du Monde de football féminin. 

Les deux premières éditions avaient réuni 12 participants, les quatre suivantes 16. 24 nations sont désormais en lice, réparties dans six groupes. La France, quatrième il y a quatre ans (comme lors des Jeux Olympiques de Londres un an plus tard) était dans le F, avec l'Angleterre, la Colombie et le Mexique.

Mondial 2015 de football féminin : présentation
Mondial 2015 de football féminin : présentation
Crédit :

Résultats et programme complet (en heures françaises)

Phase de poules :

Samedi 6 juin :
Canada - Chine : 1-0 (groupe A)

Dimanche 7 juin :
Nouvelle-Zélande - Pays-Bas : 0-1 (groupe A)
Norvège - Thaïlande : 4-0 (groupe B)
Allemagne - Côte d'Ivoire : 10-0 (groupe B)

À lire aussi

Lundi 8 juin :
Suède - Nigeria : 3-3 (groupe D)

Mardi 9 juin :
Cameroun - Équateur : 6-0 (groupe C)
États-Unis - Australie : 3-1 (groupe D)
Japon - Suisse : 1-0 (groupe C)
France - Angleterre : 1-0 (groupe F)
Espagne - Costa Rica : 1-1 (groupe E)
Colombie - Mexique : 1-1 (groupe F)

Mercredi 10 juin :
Brésil - Corée du Sud : 2-0 (groupe E)

Jeudi 11 juin :
Allemagne - Norvège : 1-1 (groupe B)
Chine - Pays-Bas : 1-0 (groupe A)

Vendredi 12 juin :
Côte d'Ivoire - Thaïlande : 2-3 (groupe B)
Canada - Nouvelle - Zélande : 0-0 (groupe A)
Australie - Nigeria : 2-0 (groupe D)

Samedi 13 juin :
Suisse - Équateur : 10-1 (groupe C)
États-Unis - Suède : 0-0 (groupe D)
Japon - Cameroun : 2-1 (groupe C)
France - Colombie : 0-2 (groupe F)
Brésil - Espagne : 1-0 (groupe E)
Angleterre - Mexique : 2-1 (groupe F)

Dimanche 14 juin : 
Corée du Sud - Costa Rica : 2-2 (groupe E)

Lundi 15 juin :
Thaïlande - Allemagne : 0-4 (groupe B)
Côte d'Ivoire - Norvège : 1-3 (groupe B)

Mardi 16 juin :
Pays-Bas - Canada : 1-1 (groupe A)
Chine - Nouvelle-Zélande : 2-2 (groupe A)
Équateur - Japon : 0-1 (groupe C)
Suisse - Cameroun : 1-2 (groupe C)

Mercredi 17 juin :
Nigeria - États-Unis : 0-1 (groupe D)
Australie - Suède : 1-1 (groupe D)
Mexique - France 0-5 (groupe F)
Angleterre - Colombie : 2-1 (groupe F)

Jeudi 18 juin :
Costa Rica - Brésil : 0-1 (groupe E)
Corée du Sud - Espagne : 2-1 (groupe E)

À l'issue de cette phase de poules, les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs 3es sont qualifiés pour les 8es de finale.

Huitièmes de finale :

Samedi 20 juin :
Allemagne - Suède : 4-1

Dimanche 21 juin :
Chine - Cameroun : 1-0
Brésil - Australie : 0-1
France - Corée du Sud : 3-0

Lundi 22 juin :
Canada - Suisse : 1-0
Norvège - Angleterre : 1-2

Mardi 23 juin :
États-Unis - Colombie : 2-0

Mercredi 24 juin
Japon - Pays-Bas : 2-1

Quarts de finale :

Vendredi 26 juin :
Allemagne - France : 1-1, 5 tirs au but à 4

Samedi 27 juin :
Chine - États-Unis : 0-1
Australie - Japon : 0-1

Dimanche 28 juin :
Canada - Angleterre : 1 -2

Demi-finales :

Mercredi 1er juillet :
01h00 : Allemagne - États-Unis

Jeudi 2 juillet : 
01h00 : Japon - Angleterre 

Match pour la 3e place :

Samedi 4 juillet à 22h00 

Finale :

Lundi 6 juillet à 01h00

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/