4 min de lecture Ligue des champions

Ligue des champions 2015-2016 : le calendrier complet avec les matches du PSG et Lyon

PROGRAMME - Paris débutera le mardi 15 septembre à domicile face aux Suédois de Malmö, l'OL le lendemain chez les Belges de La Gantoise.

Le Real de Benzema avait battu le PSG de Lucas 1-0 en amical le 2 janvier 2014
Le Real de Benzema avait battu le PSG de Lucas 1-0 en amical le 2 janvier 2014 Crédit : AFP/K.Jaafar
GrégoryFortune77
Gregory Fortune
et AFP

Le Paris Saint-Germain et l'Olympique Lyonnais sont fixés. Le premier a hérité du Real Madrid, des Ukrainiens du Shakhtar Donetsk et des Suédois de Malmö, la ville natale de Zlatan Ibrahimovic. Lyon est tombé dans un groupe assez homogène sur le papier avec les Espagnols de Valence, les Russes du Zénith Saint-Pétersbourg et les Belges de La Gantoise.
La double affiche entre les Parisiens et les Madrilènes aura lieu lors des 3e et 4e journées, le mercredi 21 octobre puis le mardi 3 novembre. Quart de finaliste ces trois dernières saisons, le club de la capitale débutera au Parc des Princes face à Malmö le mardi 15 septembre et terminera le mardi 8 décembre contre le Shakhtar, toujours à domicile.

De son côté, l'OL entamera sa campagne le mercredi 16 septembre en Belgique, avant de recevoir Valence, d'aller en Russie, de recevoir le Zénith puis La Gantoise et de conclure à Mestalla, où pourrait se jouer sa qualification pour les 8es de finale, stade atteint neuf fois consécutivement de 2004 à 2012. En 2010, le club de Jean-Michel Aulas avait atteint les demi-finales, sa meilleure performance (défaite 4-0 face au Bayern Munich sur l'ensemble des deux matches).

Le programme du PSG et de Lyon :

Matches à 20h45 a priori.
1re journée :
Mardi 15 septembre : PSG - Malmö 
Mercredi 16 septembre : La Gantoise - Lyon  

À lire aussi
Le PSG encaisse un but sur penalty à Naples le 6 novembre 2018 sondage
Football Leaks, ligue fermée, influence de l'UEFA : ce qu'en pensent les Français

2e journée :
Mardi 29 septembre : Lyon - Valence 
Mercredi 30 septembre : Shakhtar Donetsk - PSG  

3e journée :
Mardi 20 octobre : Zénith Saint-Pétersbourg - Lyon 
Mercredi 21 octobre : PSG - Real Madrid  

4e journée :
Mardi 3 novembre : Real Madrid - PSG 
Mercredi 4 novembre : Lyon - Zénith Saint-Pétersbourg  

5e journée :
Mardi 24 novembre : Lyon - La Gantoise 
Mercredi 25 novembre : Malmö - PSG  

6e journée :
Mardi 8 décembre : PSG - Shakhtar Donetsk 
Mercredi 9 décembre : Valence - Lyon  

Ligue des champions 2015-2016 : les huit groupes
Ligue des champions 2015-2016 : les huit groupes Crédit : AFP

Le calendrier complet

Matches à 20h45 a priori.

1re journée :

Mardi 15 septembre : Groupe A :
PSG - Malmö 
Real Madrid - Shakhtar Donetsk 

Groupe B :
Wolfsburg - CSKA Moscou 
PSV Eindhoven - Manchester United 

Groupe C :
Galatasaray - Atlético Madrid 
Benfica - FC Astana

Groupe D :
Manchester City - Juventus Turin 
Séville FC - Borussia Mönchengladbach

Mercredi 16 septembre :
Groupe E :
Bayer Leverkusen - Bate Borisov 
AS Rome - FC Barcelone

Groupe F :
Dinamo Zagreb - Arsenal 
Olympiakos - Bayern Munich 
   
Groupe G :
Dynamo Kiev - FC Porto 
Chelsea - Maccabi Tel-Aviv 
   
Groupe H :
Valence - Zénith Saint-Pétersbourg 
La Gantoise - Lyon 
2e journée :

   
Mardi 29 septembre : 
   
Groupe E :
FC Barcelone - Bayer Leverkusen 
Bate Borisov - AS Rome 
   
Groupe F :
Bayern Munich - Dinamo Zagreb 
Arsenal - Olympiakos 
   
Groupe G :
Maccabi Tel-Aviv - Dynamo Kiev 
FC Porto - Chelsea 
   
Groupe H :
Lyon - Valence 
Zénith Saint-Pétersbourg - La Gantoise  
   
Mercredi 30 septembre :

Groupe A :
Shakhtar Donetsk - PSG 
Malmö - Real Madrid 
   
Groupe B :
Manchester United - Wolfsburg 
CSKA Moscou - PSV Eindhoven 

Groupe C :
FC Astana - Galatasaray 
Atlético de Madrid - Benfica 
   
Groupe D :
Borussia Mönchengladbach - Manchester City 
Juventus Turin - Seville FC  

3e journée : 
   
Mardi 20 octobre : 
   
Groupe E :
Bate Borisov - FC Barcelone 
Bayer Leverkusen - AS Rome 
   
Groupe F :
Arsenal - Bayern Munich 
Dinamo Zagreb - Olympiakos 
   
Groupe G :
FC Porto - Maccabi Tel-Aviv 
Dynamo Kiev - Chelsea 
   
Groupe H :
Zénith Saint-Pétersbourg - Lyon 
Valence - La Gantoise  
   
Mercredi 21 octobre : 

Groupe A :
Malmö - Shakhtar Donetsk 
PSG - Real Madrid 
   
Groupe B :
CSKA Moscou - Manchester United 
Wolfsburg - PSV Eindhoven 

Groupe C :
Atlético Madrid - FC Astana 
Galatasaray - Benfica 
   
Groupe D :
Juventus Turin - Borussia Mönchengladbach 
Manchester City - Seville FC  

4e journée :

Mardi 3 novembre : 
   
Groupe A :
Shakhtar Donetsk - Malmö 
Real Madrid - PSG 
   
Groupe B :
Manchester United - CSKA Moscou 
PSV Eindhoven - Wolfsburg 
   
Groupe C :
FC Astana - Atlético Madrid 
Benfica - Galatasaray 
   
Groupe D :
Borussia Mönchengladbach - Juventus Turin 
Seville FC - Manchester City  
   
Mercredi 4 novembre : 
   
Groupe E :
FC Barcelone - Bate Borisov 
AS Rome - Bayer Leverkusen 
   
Groupe F :
Bayern Munich - Arsenal 
Olympiakos - Dinamo Zagreb 
   
Groupe G :
Maccabi Tel-Aviv - FC Porto 
Chelsea - Dynamo Kiev 
   
Groupe H :
Lyon - Zénith Saint-Pétersbourg 
La Gantoise - Valence

5e journée : 
   
Mardi 24 novembre : 
   
Groupe E :
Bate BorisBorisov - Bayer Leverkusen 
Barcelone - AS Rome 

Groupe F :
Arsenal - Dinamo Zagreb 
Bayern Munich - Olympiakos 
   
Groupe G :
FC Porto - Dynamo Kiev 
Maccabi Tel-Aviv - Chelsea 
   
Groupe H :
Zénith Saint-Pétersbourg - Valence
Lyon  - La Gantoise  
   
Mercredi 25 novembre : 

Groupe A :
Malmö - PSG 
Shakhtar Donetsk - Real Madrid 
   
Groupe B :
CSKA Moscou - Wolfsburg 
Manchester United - PSV Eindhoven 

Groupe C :
Atlético Madrid - Galatasaray 
FC Astana - Benfica 

Groupe D :
Juventus Turin - Manchester City 
Borussia Mönchengladbach - Séville  
   
6e journée : 
   
Mardi 8 décembre : 

Groupe A :
PSG - Shakhtar Donetsk 
Real Madrid - Malmö 
   
Groupe B :
Wolfsburg - Manchester United 
PSV Eindhoven - CSKA Moscou 
   
Groupe C :
Galatasaray - FC Astana 
Benfica - Atlético Madrid 

Groupe D :
Manchester City - Borussia Mönchengladbach 
Séville - Juventus Turin  
   
Mercredi 9 décembre :
   
Groupe E :
Bayer Leverkusen - FC Barcelone 
AS Rome - Bate Borisov 
   
Groupe F :
Dinamo Zagreb - Bayern Munich 
Olympiakos - Arsenal 
   
Groupe G :
Dynamo Kiev - Maccabi Tel-Aviv 
Chelsea - FC Porto 

Groupe H :
Valence - Lyon 
La Gantoise - Zénith Saint-Pétersbourg  

Ndlr : Les deux premiers de chaque groupe qualifiés pour les 8e de finale. Le troisième de chaque groupe est reversé en Europa League.  

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Ligue des champions Paris Saint-Germain Olympique Lyonnais
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7779530785
Ligue des champions 2015-2016 : le calendrier complet avec les matches du PSG et Lyon
Ligue des champions 2015-2016 : le calendrier complet avec les matches du PSG et Lyon
PROGRAMME - Paris débutera le mardi 15 septembre à domicile face aux Suédois de Malmö, l'OL le lendemain chez les Belges de La Gantoise.
https://www.rtl.fr/sport/football/ligue-des-champions-2015-2016-le-calendrier-complet-avec-les-matches-du-psg-et-lyon-7779530785
2015-08-28 11:33:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/UGgWIUBC9Bv3DexDit9Rxw/330v220-2/online/image/2015/0828/7779531277_le-real-de-benzema-avait-battu-le-psg-de-lucas-1-0-en-amical-le-2-janvier-2014.jpg