1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Quiksilver et Roxy Pro France : journée sans faute pour le clan français
4 min de lecture

Quiksilver et Roxy Pro France : journée sans faute pour le clan français

Retrouvez les résultats de la 2e journée de compétition de la manche française du championnat du monde de surf.

Le Français Jérémy Florès à Hossegor le 8 octobre 2015
Le Français Jérémy Florès à Hossegor le 8 octobre 2015
Crédit : IROZ GAIZKA / AFP
Dorian Waymel

Après une première journée de compétition jeudi 8 octobre chez les hommes dans le Quiksilver Pro France à Hossegor, les femmes ont à leur tour entamé le Roxy Pro Tour 2015 dans les Landes vendredi 9 octobre. La Française Johanne Defay (6e mondiale) s'est qualifiée pour le troisième tour après une séance de rattrapage au second tour contre Silvana Lima (13e). Même chose pour la numéro 1 mondiale Courtney Conlogue face à Chelsea Tuach (20e). L'autre Bleue, Pauline Ado, n'a pas pu disputer son 2e tour avant la fin de la journée, et devrait affronter Sally Fitzgibbons vendredi.
Chez les hommes, Jérémy Florès, Michel Bourez et Maxime Huscenot, les trois Français en lice, ont eux aussi franchi la barrière des repêchages et seront bien présents au 3e tour, a priori samedi 10 octobre (le programme de ma journée est décidé chaque matin à 8h). C'est donc un sans-faute pour le clan français. La grande star du circuit, l'Américain Kelly Slater (6e mondial), a largement dominé l'Espagnol Aritz Aranburu (38e) au 2e tour, alors que Florès (8e) a battu l'Hawaïen Dusty Payne (34e).

Duel Bourez-Fanning au 3e tour

Les deux exploits de la journée sont signés par les Français Bourez (25e) et Huscenot (12e des Qualifying Series, l'équivalent de la 2e division mondiale) contre les Brésiliens Wiggolly Dantas (12e) et Filipe Toledo (3e). De ce fait, Michel Bourez sera opposé au numéro 1 mondial Mick Fanning. Et on retrouvera un duel franco-français entre Jérémy Florès et Maxime Huscenot au 3e tour. Le tenant du titre John John Florence (18e) sera opposé à Kai Otton (15e). De son côté, la Française Johanne Defay connaîtra sa concurrente plus tard puisque le 2e tour a été interrompu par la nuit vendredi 9 octobre.

Quiksilver Pro France : résultats et programme

Vendredi 9 octobre

2e tour :Heat 1 : Maxime Huscenot (Fra) 6.10 bat Filipe Toledo (Bré) 5.90Heat 2 : Owen Wright (Aus) 14.57 bat Caio Ibelli (Bré) 12.07Heat 3 : Kelly Slater (USA) 17.37 bat Aritz Aranburu (Esp) 1.93Heat 4 : Jérémy Florès (Fra) 10.56 bat Dusty Payne (Haw) 1.33Heat 5 : Italo Ferreira (Bré) bat Alejo Muniz (Bré) par forfaitHeat 6 : Nat Young (USA) 12.66 bat Ricardo Christie (NZL) 12.27Heat 7 : Josh Kerr (Aus) 9.60 bat Glenn Hall (Irl) 7.16Heat 8 : Michel Bourez (PYF) 7.60 bat Wiggolly Dantas (Bré) 6.40Heat 9 : Keanu Asing (Haw) 11.17 bat Joel Parkinson (Aus) 2.86Heat 10 : Kai Otton (Aus) 12.00 bat Adam Melling (Aus) 7.17Heat 11 : Matt Wilkinson (Aus) 10.17 bat Sebastian Zietz (Haw) 8.16Heat 12 : Jadson André (Bré) 9.20 bat Miguel Pupo (Bré) 9.20

À suivre :

3e tour :
Heat 1 : Julian Wilson (Aus) vs Brett Simpson (USA)
Heat 2 : Nat Young (USA) vs Jadson André (Bré)
Heat 3 : Kelly Slater (USA) vs Kolohe Andino (USA)
Heat 4 : Italo Ferreira (Bré) vs Keanu Asing (Haw)
Heat 5 : Bede Durbidge (Aus) vs Adrian Buchan (Aus)
Heat 6 : Mick Fanning (Aus) vs Maxime Huscenot (Fra)
Heat 7 : Adriano de Souza (Bré) vs Tomas Hermes (Bré)
Heat 8 : Kai Otton (Aus) vs John John Florence (Haw)
Heat 9 : Jérémy Florès (Fra) vs Michel Bourez (PYF)
Heat 10 : Gabriel Medina (Bré) vs CJ Hobgood (USA)
Heat 11 : Josh Kerr (Aus) vs Matt Wilkinson (Aus)
Heat 12 : Owen Wright (Aus) vs Dane Reynolds (USA)

Roxy Pro France : résultats et programme

Vendredi 9 octobre :

1er tour :Heat 1 : Tati Weston-Webb (Haw) 17.50, Bianca Buitendag (AFS) 9.84, Alessa Quizon (Haw) 1.43Heat 2 : Dimity Stoyle (Aus) 15.04, Lakey Peterson (USA) 14.27, Malia Manuel (Haw) 14.17Heat 3 : Coco Ho (Haw) 17.93, Courtney Conlogue (USA) 13.86, Chelsea Tuach (BRB) 7.16Heat 4 : Carissa Moore (Haw) 18.77, Stephanie Gilmore (Aus) 12.66, Sage Erickson (USA) 7.90Heat 5 : Nikki Van Dijk (Aus) 13.67, Sally Fitzgibbons (Aus) 10.93, Pauline Ado (Fra) 10.43Heat 6 : Tyler Wright (Aus) 16.90, Silvana Lima (Bré) 10.33, Johanne Defay (Fra) 10.00

À lire aussi

2e tour : 
Heat 1 : Johanne Defay (Fra) 18.17 bat Silvana Lima (Bré) 7.83
Heat 2 : Alessa Quizon (Haw) 10.80 bat Bianca Buitendag (AFS) 10.20Heat 3 : Courtney Conlogue (USA) 13,23 bat vs Chelsea Tuach (BRB) 5.97
À suivre :

2e tour :
Heat 4 : Sally Fitzgibbons (Aus) vs Pauline Ado (Fra)Heat 5 : Lakey Peterson (USA) vs Sage Erickson (USA)Heat 6 : Malia Manuel (Haw) vs Stephanie Gilmore (Aus)

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/