7 min de lecture JO Rio 2016

JO Rio 2016 : Manaudou, Tcheuméo, Baugé... Le programme complet de jeudi 11 août

PRÉSENTATION - 21 médailles d'or doivent être distribuées lors de la cinquième journée d'épreuves au Brésil.

Florent Manaudou au Brésil en août 2016
Florent Manaudou au Brésil en août 2016 Crédit : CHRISTOPHE SIMON / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Journaliste RTL

23 sports sont à l'honneur jeudi 11 août et 21 finales programmées dans 11 d'entre eux (quatre de couple messieurs et dames, deux sans barreur messieurs, deux de couple messieurs et dames et quatre sans barreur poids léger messieurs en aviron, C2 messieurs et K1 dames en canoë-kayak slalom, vitesse par équipes messieurs en cyclisme sur piste, épée par équipes dames en escrime, concours général dames en gymnastique artistique, -100 kg messieurs et -78 kg dames en judo, 200 m brasse dames, 200 m dos messieurs, 200 m 4 nages messieurs et 100 m nage libre dames en natation, rugby à VII masculin, simple messieurs en tennis de table, carabine trois positions 25 m dames en tir et individuel dames en tir à l'arc).

Les Français sont particulièrement attendus en aviron, avec quatre chances de médailles (Guillaume Raineau, Franck Solforosi, Thomas Baroukh et Thibault Colard en quatre sans barreur poids légers messieurs, 
Matthieu Androdias et Hugo Boucheron en deux de couple messieurs, Hélène Lefebvre et Élodie Ravera-Scaramozzino en deux de couple dames et Germain Chardin et Dorian Mortelette en deux sans barreur messieurs). En canoë, le binôme Gauthier Klauss/Matthieu Péché est en lice pour aller conquérir l'or en C2, avant que la discipline ne disparaisse du radar olympique. 

Le cyclisme sur piste fait ses débuts

Autre bonne chance de titre, en cyclisme sur piste avec l'équipe de France de vitesse, emmenée par Grégory Baugé, Michaël d'Almeida et François Pervis, quatre ans après la désillusion de Londres. En judo, les chances françaises reposent sur judo Cyrille Maret chez les -100 kg et Audrey Tcheuméo en -78 kg ; cette dernière avait décroché du bronze à Londres. En escrime, place à l'épreuve d'épée par équipes dames avec Joséphine Jacques-André-Coquin, Marie-Florence Candassamy, Auriane Mallo et Lauren Rembi.

En natation, Florent Manaudou, héros des Bleus depuis deux ans, entre vraiment dans sa compétition avec les séries et, il l'espère, les demi-finales du 50 m nage libre (la finale est prévue vendredi. Le frère de Laure va tenter de devenir le premier nageur français à conserver un titre olympique tout en supportant la lourde charge de sauveur d'une équipe à la dérive. Frédérick Bousquet est également engagé dans cette discipline.

Simon défie Nadal

À lire aussi
La candidature de Rio 2016 a été retenue le 2 octobre 2009 Jeux Olympiques
JO Rio 2016 : les soupçons de corruption se précisent

Du côté des sports collectifs, les volleyeurs français doivent battre les Canadiens dans leur troisième match de poule sous peine de se retrouver dans une situation périlleuse. Après la claque initiale assénée par les Italiens (3-0), le "Team Yavbou" a réagi face aux modestes Mexicains (3-0) et reste en bonne position pour se qualifier pour les quarts de finale, à condition de l'emporter. Enfin, en handball, les "Experts" s'attaquent à l'Argentine, deux jours après avoir englouti le Qatar (35-20). Un nouveau succès devrait les envoyer en quarts de finale.


Au tennis, après une journée blanche pour cause de pluie, Rafael Nadal pourrait disputer trois matches, en simple et double messieurs ainsi qu'en double mixte. L'ancien numéro 1 mondial lancera la journée (16h) sur le court central face à Gilles Simon (3e tour) puis il jouera les demi-finales du double messieurs avec son compatriote Marc Lopez face à la paire canadienne Daniel Nestor/Vasek Pospisil. Au premier tour du double mixte, l'Espagnol, qui fait équipe avec Garbiñe Muguruza, doit affronter la paire tchèque Lucie Hradecka/Radek Stepanek, mais l'horaire et le court de cette rencontre restent à déterminer. Gaël Monfils affrontera lui le Croate Marin Cilic pour une place en quart de finale, en fin d'après-midi sur le court numéro 1. 

Le programme de jeudi 11 août en heures françaises :

Aviron :
15h12 : quatre de couple messieurs
15h24 : quatre de couple dames   
15h44 : deux sans barreur messieurs 
16h04 : deux de couple dames 
16h24 : deux de couple messieurs  
16h44 : quatre sans barreur poids léger messieurs 

Badminton :


13h00-04h00 : matches de poules qualificatives simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames et double mixte Basket-ball :Tournoi messieurs (1er tour) :
19h15 : Brésil - Croatie (groupe B)
00h00 : Nigeria - Espagne (groupe B)
03h30 : Lituanie - Argentine (groupe B) 

Tournoi dames (1er tour) :

17h15 : Belarus - Turquie (groupe A)
20h30 : France - Brésil (groupe A)
22h45 : Japon - Australie (groupe A) 

Beach-volley :15h00-04h00 : phase de poules H et F
Boxe :16h00-19h00 puis 22h00-01h00 : 16es de finale 56 kg messieurs, 64 kg messieurs, 8es de finale 69 kg messieurs, 81 kg messieurs 

Canoë-kayak slalom :17h30-21h00 : demi-finales C2 messieurs, demi-finales K1 dames

19h15 : finale C2 messieurs
20h00 : finale K1 dames
Cyclisme sur piste :


21h00-23h45 : qualifications vitesse par équipes messieurs, qualifications poursuite par équipes dames, 1er tour vitesse par équipes messieurs, qualifications poursuite par équipes messieurs 
23h21-23h29 : finale vitesse par équipes messieurs

Équitation :
15h00-21h00 : dressage par équipes - Grand Prix 2e jour
Escrime :14h00-20h30 : épée par équipes dames, 8es et quarts de finale

22h00-00h50 : épée par équipes dames, demi-finales, match pour le bronze et finale 

Golf :

12h00-21h00 : 1er tour messieurs

Gymnastique artistique :
21h00-23h10 : finale concours général dames
Handball :Tournoi masculin (1er tour) : 
14h30 : Tunisie - Qatar (groupe A)
16h30 : Pologne - Égypte (groupe B)
19h40 : Danemark - Croatie (groupe A)
21h40 : Brésil - Allemagne (groupe B)
00h50 : Slovénie - Suède (groupe B)
02h50 : France - Argentine (groupe A) 

Hockey sur gazon :Tournoi messieurs :
15h00 : Pays-Bas - Inde
16h00 : Irlande - Canada 
17h30 : Argentine - Allemagne 
18h30 : Belgique - Espagne

Tournoi dames :
22h00 : Allemagne - Espagne 
23h00 : Australie - Argentine 
00h30 : États-Unis - Inde 
01h30 : Japon - Grande-Bretagne

Judo :15h00-18h00 et 20h30-00h10 : -100 kg messieurs, -78 kg dames - tours préliminaires, quarts de finale, repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales 

Natation :18h00-20h15 : séries 50 m nage libre messieurs, 800 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 200 m dos dames 
03h00-04h55 : demi-finales 50 nage libre messieurs, finale 200 m brasse dames, finale 200 m dos messieurs, demi-finales 200 m dos dames, finale 200 m 4 nages messieurs, finale 100 m nage libre dames, demi-finales 100 m papillon messieurs

Rugby à VII :

Tournoi messieurs 1er tour:  
19h30 : 1re demi-finale 
20h00 : 2e demi-finale 
23h30 : match pour la médaille de bronze 
00h00 : finale 

Tennis :

Début des rencontres 16h00 françaises): 
                   
Court central : 
3e tour messieurs : Rafael Nadal (ESP/N.3) - Gilles Simon (FRA/N.15) 
3e tour messieurs : Fabio Fognini (ITA) - Andy Murray (GBR/N.2) 
1/4 de finale dames : Johanna Konta (GBR/N.10) - Angelique Kerber (GER/N.2) 
                   
Court n°1 :
1/4 de finale dames : Madison Keys (USA/N.7) - Daria Kasatkina (RUS) 
3e tour messieurs : Thomaz Belluci (BRA) - David Goffin (BEL/N.8) 
3e tour messieurs : Gaël Monfils (FRA/N6) - Marin Cilic (CRO/N.9) 
                   
Court n°2 :
3e tour messieurs : Juan Martin del Potro (ARG) - Taro Daniel (JPN) 
1/4 de finale dames : Elina Svitolina (UKR/N.15) - Petra Kvitova (CZE/N.11) 
3e tour messieurs : Andrej Martin (SVK) - Kei Nishikori (JPN/N.4) 
                   
Court n°3 :
3e tour messieurs : Roberto Bautista (ESP/N.10) - Gilles Muller (LUX) 
1/4 de finale dames : Monica Puig (PUR) - Laura Siegemund (GER) 
Demi-finale double messieurs : Marc Lopez/Rafael Nadal (ESP/N.6) - Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN/N.7) 
                   
Court n°7 :
1/4 de finale double dames : Timea Bacsinszky/Martina Hingis (SUI/N.5) - Chan Yung-jan/Chan Hao-ching (TPE) 
1/4 de finale double dames : Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CZE) - Daria Kasatkina/Svetlana Kuznetsova (RUS) 
1/4 de finale double dames : Barbora Strycova/Lucie Safarova (CZE) - Sara Errani/Roberta Vinci (ITA) 
1/4 de finale double dames : Garbiñe Muguruza/Carla Suarez Navarro (ESP) - Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (RUS) 
1er tour double mixte : Roberta Vinci/Fabio Fognini (ITA) - Kristina Mladenovic/Pierre-Hugues Herbert (FRA/N.2) 

Tennis de table :15h00-17h00 puis 01h30-03h45 : demi-finales, match pour la 3e place et finale simple messieurs 

Tir :14h00-18h00 : qualifications et finale carabine trois positions 25 m dames 

Tir à l'arc :


14h00-15h45 : 8es de finale individuel dames

20h00-22h10 : quarts de finale, demi-finales, match pour le bronze et match pour l'or individuel dames 
Voile :18h00-20h40 : régates planche à voile dames et messieurs, Finn messieurs, 470 messieurs et dames, Nacra 17 mixte

Volley-ball :
Tournoi masculin (1er tour) : 

14h30 : Iran - Cuba (groupe B) 
16h35 : Russie - Égypte (groupe B)
20h00 : Pologne - Argentine (groupe B) 
22h05 : Russie - Cameroun (groupe A) 
01h30 : Canada - France (groupe A)  
03h35 : Brésil - États-Unis(groupe A) 

Water-Polo :Tournoi dames : 
14h00 : Russie - Brésil 
15h20 : Italie - Australie 
16h40 : Chine - États-Unis
18h00 : Espagne - Hongrie

La rédaction vous recommande
Lire la suite
JO Rio 2016 Jeux Olympiques
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7784394759
JO Rio 2016 : Manaudou, Tcheuméo, Baugé... Le programme complet de jeudi 11 août
JO Rio 2016 : Manaudou, Tcheuméo, Baugé... Le programme complet de jeudi 11 août
PRÉSENTATION - 21 médailles d'or doivent être distribuées lors de la cinquième journée d'épreuves au Brésil.
https://www.rtl.fr/sport/autres-sports/jo-rio-2016-tcheumeo-manaudou-bauge-experts-le-programme-complet-de-jeudi-11-aout-7784394759
2016-08-11 09:00:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/_2seCZCSlYs03shUPp33eg/330v220-2/online/image/2016/0811/7784402194_florent-manaudou-au-bresil-en-aout-2016.jpg