1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : l'Italie bat la Roumanie et se qualifie pour le Mondial 2019
2 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : l'Italie bat la Roumanie et se qualifie pour le Mondial 2019

Les Italiens ont pris la 3e place de la poule C à la suite de leur victoire contre les Roumains (33-22).

Italie-Roumanie lors du Mondial 2015 le 11 octobre
Italie-Roumanie lors du Mondial 2015 le 11 octobre
Dorian Waymel & AFP

Suite de la dernière journée des phases de poules dimanche 11 octobre, avec la victoire de l'Italie contre la Roumanie (32-22) à Exeter. Ces deux formations européennes étaient déjà éliminées dans le groupe D, mais cherchaient à obtenir la 3e place de la poule D afin de se qualifier directement pour le Mondial 2019. Une mission réussie par le XV d'Italie, qu'on retrouvera donc au Japon dans quatre ans. 

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

À écouter aussi

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (Poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada : 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa : 46-6 (poule B)
Angleterre - Pays de Galles : 25-28 (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay : 65-3 (poule A)
Écosse - États-Unis : 39-16 (poule B)
Irlande - Roumanie : 44-10 (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie : 35-21 (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji : 23-13 (poule A)
France - Canada : 41-18 (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie : 43-10 (poule C)

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon : 5-26 (poule B)
Afrique du Sud - Écosse : 34-16 (poule B)
Angleterre - Australie : 13-33 (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga : 43-16 (poule C)
Irlande - Italie : 16-9 (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie : 15-17 (poule D)
Fidji - Uruguay : 47-15 (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis : 64-0 (poule B)
Namibie - Géorgie 16-17 (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga 47-9 (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse : 33-36 (poule B)
Australie - Pays de Galles 15-6 (poule A)
Angleterre - Uruguay 60-3 (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie 64-19 (poule C)
Italie - Roumanie 32-22 (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : Afrique du Sud contre Pays de Galles
2e quart de finale à 21h à Cardiff : Nouvelle-Zélande contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre Argentine
4e quart de finale à 17h à Londres : Australie contre Écosse

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

La rédaction vous recommande
À lire aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/