1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : revivez la victoire de l'Italie face au Canada
3 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : revivez la victoire de l'Italie face au Canada

Dans le groupe de la France, les Italiens ont eu du mal à battre les Canadiens (23-18) samedi 26 septembre.

L'Italien Michele Rizzo contre le Canada le 26 septembre 2015
L'Italien Michele Rizzo contre le Canada le 26 septembre 2015
Crédit : PAUL ELLIS / AFP
Dorian Waymel & AFP

L'Italie et le Canada s'affrontaient pour leur deuxième match de la Coupe du monde 2015 samedi 26 septembre (15h30) à Leeds. Les deux nations sont placées dans le groupe D, celui du XV de France. Le XV d'Italie avait perdu son premier match contre la France (32-10) et a obtenu un court et difficile succès face au XV du Canada (23-18), qui compte désormais deux défaites.


Un duel entre la 15e nation mondiale (Italie) et la 18e (Canada) serré, qui était déjà très important pour la course à la qualification en quarts de finale. Même si les deux premières places semblent réservées aux Bleus (2 victoires) et aux Irlandais, derniers vainqueurs du Tournoi des six nations...

Coupe du monde de rugby 2015 : les quatre poules
Coupe du monde de rugby 2015 : les quatre poules
Crédit :

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

À lire aussi

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa à 17h45 à Birmingham (poule B)
Angleterre - Pays de Galles à 21h à Londres (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay à 13h à Birmingham (poule A)
Écosse - États-Unis à 15h30 à Leeds (poule B)
Irlande - Roumanie à 17h45 à Londres (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie à 17h45 à Exeter (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji à 17h45 à Cardiff (poule A)
France - Canada à 21h à Milton Keynes (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie à 21h à Cardiff (poule C)

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon à 15h30 à Milton Keynes (poule B)
Afrique du Sud - Écosse à 17h45 à Newcastle (poule B)
Angleterre - Australie à 21h à Londres (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga à 15h30 à Leicester (poule C)
Irlande - Italie à 17h45 à Londres (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie à 17h45 à Leicester (poule D)
Fidji - Uruguay à 21h à Milton Keynes (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis à 17h45 à Londres (poule B)
Namibie - Géorgie à 21h à Exeter (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga à 21h à Newcastle (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse à 15h30 à Newcastle (poule B)
Australie - Pays de Galles à 17h45 à Londres (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

Les vedettes attendues de la Coupe du monde de rugby 2015
Les vedettes attendues de la Coupe du monde de rugby 2015
Crédit : AFP
Les stades de la Coupe du monde de rugby 2015
Les stades de la Coupe du monde de rugby 2015
Crédit : AFP
La rédaction vous recommande
À écouter aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/