1. Accueil
  2. Culture
  3. Ciné et séries
  4. César 2015 : "La Famille Bélier" et "Saint Laurent" parmi les plus nommés
3 min de lecture

César 2015 : "La Famille Bélier" et "Saint Laurent" parmi les plus nommés

L'Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé ce mercredi les nominations des César 2015 dont la cérémonie aura lieu le 20 février. "La famille Bélier" récolte 6 nominations dans des catégories phares.

Louane Emera incarne Paula dans la famille Bélier
Louane Emera incarne Paula dans la famille Bélier
Crédit : © Mars Distribution
César 2015 : un savant dosage entre films d'auteurs et succès publics
01:48
Mathilde Cesbron
Mathilde Cesbron

Qui est en lice pour décrocher un César en 2015 ?  L'Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé mercredi les noms des réalisateurs, films et comédiens qui concourreront pour ces prestigieuses récompenses.

Quelque 4.225 professionnels du 7e art ont voté jusqu'à mardi pour choisir leurs coups de cœur de 2014 parmi une liste de 636 films.

Un hommage à Alain Resnais

Une fois les nommés annoncés, les professionnels auront un peu plus de trois semaines pour choisir les vainqueurs, lors d'un second tour de scrutin. La 40e cérémonie des César se déroulera le 20 février au Théâtre du Châtelet à Paris. Le comédien Édouard Baer sera le maître de cérémonie, rôle qu'il avait déjà tenu en 2001 et 2002. La soirée sera présidée par Dany Boon. Un hommage sera rendu au réalisateur Alain Resnais, décédé en mars 2014, lors de la cérémonie et l'acteur Sean Penn recevra un césar d'honneur. L'affiche de cette nouvelle édition a également été dévoilée. Découvrez la liste complète des nominations. 

L'affiche des César met en avant Fanny Ardant
L'affiche des César met en avant Fanny Ardant
Crédit :

Meilleur film
Les combattants
Eastern Boys
La famille Bélier
Hippocrate
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Meilleure actrice
Juliette Binoche pour Sils Maria
Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve pour Dans la cour
Emilie Dequenne pour Pas son genre
Adèle Haenel pour Les combattants
Sandrine Kiberlain
Karin Viard pour La famille Bélier
Meilleur acteur

Guillaume Canet pour La prochaine fois je viserai le coeur
Niels Arestrup pour Diplomatie
Pierre Niney pour Yves Saint Laurent
Gaspar Ulliel pour Saint Laurent
François Damiens pour La famille Bélier
Romain Duris pour Une nouvelle amie
Meilleur réalisateur

Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les combattants
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint-Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour TimbuktuMeilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino pour La famille Bélier
Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent
Louis Garrel pour Saint Laurent
Reda Kateb pour Hyppocrate
Jérémie Rénier pour Saint Laurent
Meilleur actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt pour L'affaire SK1
Claude Gensac
Izia Higelin pour Samba
Charlotte Le Bon pour Yves Saint Laurent
Kristen Stewart pour Sils Maria
Meilleur scénario adapté
La chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La prochaine fois, je viserai le coeur
Meilleur scénario original
Les combattants
La famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu
Meilleur espoir féminin
Joséphine Japy pour RespireLou de Laâge pour RespireLouane Emera pour La Famille BélierKaridja Touré pour Bande de filles
Ariane Labed pour FidelioMeilleur espoir masculin
Kevin Azaïs pour Les combattants
Ahmed Dramé pour Les Héritiers
Kirill Emelyanov pour Eastern Boys
Jean-Baptiste Lafarge pour La crème de la crème
Pierre Rochefort pour Un beau dimancheMarc Zinga pour Qu'Allah bénisse la France
Meilleur film d'animation 
Le chant de la mer
Minuscule
Jack et la mécanique du cœur
Meilleur premier film
Elle l'adore, de Jeanne Herry
Les Combattants, de Thomas Cailley
Fidelio, l'odyssée d'Alice, de Lucie Borleteau
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la France , de Abd Al Malik
Meilleur film étranger

Twelve Years a Slave de Steve McQueen
Boyhood de Richard Linklater
Deux jours, une nuit de Luc et Jean-Pierre Dardenne
Ida
Mommy de Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan
Meilleure photographie 

La Belle et la BêteSaint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent
Meilleur film documentaire

Caricaturistes - Fantassins de la démocratieLes chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre
Meilleurs décors

La Belle et la BêteLa French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent
Meilleure musique

Bande de FillesBird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent
Meilleur montage 

Les CombattantsHippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu
Meilleurs costumes 

La belle et la bête
La French
Saint Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent
Meilleur court-métrage d'animation

Bang bang !
La bûche de Noël
La petite casserole d'Anatole
Les petits cailloux
Meilleur son

Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Saint Laurent
Timbuktu

La rédaction vous recommande
À lire aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/