1. Accueil
  2. Actu
  3. Société
  4. EN IMAGES - Victoire de Donald Trump : la contre-attaque s'organise sur Instagram
1 min de lecture

EN IMAGES - Victoire de Donald Trump : la contre-attaque s'organise sur Instagram

INSTAWEEK - Que s'est-il passé cette semaine dans le merveilleux monde d'Instagram ? Lady Gaga, Emma Watson, Miley Cyrus sont déjà passées à l'action après l'élection du milliardaire.

La mobilisation via les réseaux sociaux est-elle en marche ?
La mobilisation via les réseaux sociaux est-elle en marche ?
Crédit : Molly Riley/AP/SIPA
La mobilisation via les réseaux sociaux est-elle en marche ?
Lorde a fêté ses 20 ans avec Taylor Swift
Quelques heures avant les résultats, Hillary Clinton a félicité son équipe
Après les résultats, le message d'espoir d'Hillary Clinton
Lady Gaga veut que l'on sache que nous ne sommes pas seul(e)s
Amandla Stenberg est "sous le choc"
Anne Hathaway prie pour la paix
Rowan Blanchard n'a pas l'âge de voter mais milite déjà
Tove Lo se moque du nouveau président américain
Emilia Clarke rend hommage à Hillary Clinton
Miley Cyrus contre-attaque
Emma Watson cache des livres féministes dans le métro new-yorkais
Zoella dévoile la couverture de son nouveau livre
La mobilisation via les réseaux sociaux est-elle en marche ? Crédits : Molly Riley/AP/SIPA
Lorde a fêté ses 20 ans avec Taylor Swift Crédits : Instagram/lordemusic
Quelques heures avant les résultats, Hillary Clinton a félicité son équipe Crédits : Instagram/hillaryclinton
Après les résultats, le message d'espoir d'Hillary Clinton Crédits : Instagram/hillaryclinton
Lady Gaga veut que l'on sache que nous ne sommes pas seul(e)s Crédits : Instagram/ladygaga
Amandla Stenberg est "sous le choc" Crédits : Instagram/amandlastenberg
Anne Hathaway prie pour la paix Crédits : Instagram/annehathaway
Rowan Blanchard n'a pas l'âge de voter mais milite déjà Crédits : Instagram/rowanblanchard
Tove Lo se moque du nouveau président américain Crédits : Instagram/tovelo
Emilia Clarke rend hommage à Hillary Clinton Crédits : Instagram/emilia_clarke
Miley Cyrus contre-attaque Crédits : Instagram/mileycyrus
Emma Watson cache des livres féministes dans le métro new-yorkais Crédits : Instagram/emmawatson
Zoella dévoile la couverture de son nouveau livre Crédits : Instagram/zoella
1/1
Arièle Bonte
Arièle Bonte

La désillusion. Alors que la semaine dernière, de nombreuses personnalités américaines se mobilisaient en faveur de la candidate démocrate à la présidentielle américaine, le fil Instagram de Girls a basculé après les résultats des élections. Le noir du deuil, les larmes de la tristesse, les discours porteurs d'espoir... De nombreuses actrices, chanteuses, activistes ont exprimé leur incompréhension, leur rage et leur plan de bataille pour les quatre années à venir.

Parmi elles, Miley Cyrus. Après avoir réagi à chaud dans une vidéo publiée sur Facebook, la pop star engagée a annoncé le lancement d'une nouvelle campagne : #HopefulHippies. L'objectif : encourager les gens à s'activer pour faire bouger les lignes. Peu importe la cause défendue et les moyens utilisés (donations, volontariat...), Miley Cyrus souhaite rester positive et éduquer les jeunes de son pays. Une initiative à adopter en France et ailleurs ?

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/