2 min de lecture US Open

US Open : le programme de mardi 1er septembre en heures françaises

PROGRAMME - Suite et fin du 1er tour à New York lors de la 2e journée du dernier tournoi du Grand Chelem de la saison.

Richard Gasquet en août 2015 aux États-Unis
Richard Gasquet en août 2015 aux États-Unis Crédit : AFP/R.Carr
Gregory Fortune
Gregory Fortune
et AFP

Au lendemain des qualifications de Novak Djokovic, Rafael Nadal, Jo-Wilfried Tsonga, Jérémy Chardy, Benoît Paire, Kristina Mladenovic, Océane Dodin et Serena Williams, cinq Français et deux Françaises sont en lice mardi 1er septembre à Flushing Meadows, ainsi que les numéros 2 et 3 mondiaux, le Suisse Roger Federer et le Britannique Andy Murray.

Richard Gasquet (12e au classement ATP se voit proposer une entrée en matière piégeuse face à l'Australien Thanasi Kokkinakis (71e), 19 ans, 16e de finaliste à Roland-Garros. Gilles Simon (11e, n°1 français) et Nicolas Mahut seront opposés à des locaux, Donald Young (68e) et Sam Querrey (38e), Paul-Henri Mathieu (80e) et Adrian Mannarino (35e) a des joueurs issus des qualifications - Yoshihito Nishioka (128e) et Konstantin Kravchuk (155e).

Chez les dames, si Caroline Garicia (33e) devra créer l'exploit face à l'Allemande Andrea Petkovic (18e), Alizé Cornet (27e) a un 1er tour abordable face à la Japonaise Kurumi Nara (82e).

US Open : le programme de mardi 1er septembre

Début des matches à 17h heures françaises.

À lire aussi
Marion Bartoli le 20 décembre 2017 à Paris tennis
Tennis : Marion Bartoli qualifie Benoît Paire de "gamin de 8 ans", il lui répond sur Twitter

Arthur Ashe Stadium :
Marina Erakovic (NZL) - Simona Halep (ROM/N.2)  
Pas avant 19h00 : 
Jamie Loeb (USA) - Caroline Wozniacki (DEN/N.4)  
Leonardo Mayer (ARG) - Roger Federer (SUI/N.2)  
Pas avant 01h00Nick Kyrgios (AUS) - Andy Murray (GBR/N.3)  
Petra Kvitova (CZE/N.5) - Laura Siegemund (GER)  

Louis Armstrong Stadium :
Lucie Safarova (CZE/N.6) - Lesia Tsurenko (UKR)  
John Isner (USA/N.13) - Malek Jaziri (TUN)  
Victoria Azarenka (BLR/N.20) - Lucie Hradecka (CZE)  
Pas avant 23h00 : 
Stan Wawrinka (SUI/N.5) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)  

Grandstand :
Alexandra Dulgheru (ROM) - Angelique Kerber (GER/N.11)  
Tomas Berdych (CZE/N.6) - Bjorn Fratangelo (USA)  
Andrea Petkovic (GER/N.18) - Caroline Garcia (FRA)  
Victor Estrella Burgos (DOM) - Jack Sock (USA/N.28)

Court N.17 : 
1er match : Donald Young (USA) - Gilles Simon (FRA/N.11) 
3e match : Sam Querrey (USA) - Nicolas Mahut (FRA)  

Court N.13 : 
1er match : Paul-Henri Mathieu (FRA) - Yoshihito Nishioka (JPN)  
4e match : Alizé Cornet (FRA/N.27) - Kurumi Nara (JPN)  

Court N.5 : 
2e match: Thanasi Kokkinakis (AUS) - Richard Gasquet (FRA/N.12)  

Court N.9 : 
4e match : Konstantin Kravchuk (RUS) - Adrian Mannarino (FRA)  

La rédaction vous recommande
Lire la suite
US Open Richard Gasquet Roger Federer
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants