1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Open d'Australie : le programme de vendredi 23 janvier avec Gasquet, Federer et Nadal
1 min de lecture

Open d'Australie : le programme de vendredi 23 janvier avec Gasquet, Federer et Nadal

PROGRAMME - Début du troisième tour des Internationaux d'Australie vendredi 23 janvier à Melbourne.

Richard Gasquet à Melbourne en janvier 2015
Richard Gasquet à Melbourne en janvier 2015
Crédit : AFP/.M.Fairclough
Gregory Fortune & AFP

La Française Caroline Garcia aura besoin d'un exploit contre la Canadienne Eugenie Bouchard au troisième tour de l'Open d'Australie, vendredi à Melbourne, où Richard Gasquet se mesurera au grand serveur sud-africain Kevin Anderson. 

Maria Sharapova et Rafael Nadal, miraculés du deuxième tour, reviennent également en piste, contre deux adversaires abordables sur le papier : la Kazakhe Zarina Diyas pour la Russe, et l'Israélien Dudi Sela pour l'Espagnol. 
   
Après avoir battu Simone Bolelli, Roger Federer a de son côté droit à un autre Italien, Andreas Seppi, qui lui a toujours réussi : dix victoires en dix matches. 

Open d'Australie : le programme de la 2e journée

Début des matches à 1h du matin en France dans la nuit de mercredi à jeudi.

Rod Laver Arena : 
Lucie Hradecka (CZE) - Julia Goerges (GER) 
Eugenie Bouchard (CAN/N.7) - Caroline Garcia (FRA) 
Andreas Seppi (ITA) - Roger Federer (SUI/N.2) 

À écouter aussi

Pas avant 9h00 en France : 
Zarina Diyas (KAZ/N.31) - Maria Sharapova (RUS/N/2) 
Dudi Sela (ISR) - Rafael Nadal (ESP/N.3)  

Margaret Court Arena : 
Karolina Pliskova (CZE/N.22) - Ekaterina Makarova (RUS/N.10) 
Tomas Berdych (CZE/N.7) - Viktor Troicki (SRB) 
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Simona Halep (ROU/N.3) 

Pas avant 9h00 en France :
Malek Jaziri (TUN) - Nick Kyrgios (AUS)  

Hisense Arena : 
Sara Errani (ITA/N.14) - Yanina Wickmayer (BEL) 
Carina Witthoeft (GER) - Irina-Camelia Begu (ROU) 
Andy Murray (GBR/N.6) - Joao Sousa (POR) 
Bernard Tomic (AUS) - Sam Groth (AUS)  

Court N.2 : 
Yaroslava Shvedova (KAZ) - Peng Shuai (CHN/N.21) 
Deux doubles
Kevin Anderson (RSA/N.14) - Richard Gasquet (FRA/N.24)  

Court N.3 : 
Marcos Baghdatis (CYP) - Grigor Dimitrov (BUL/N.10) 

La rédaction vous recommande
À lire aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/