1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Open d'Australie : le programme du lundi 19 janvier avec Federer et Nadal
1 min de lecture

Open d'Australie : le programme du lundi 19 janvier avec Federer et Nadal

PROGRAMME - Le premier tournoi du Grand Chelem de la saison débute lundi 19 janvier, à Melbourne.

Roger Federer le 8 janvier 2015
Roger Federer le 8 janvier 2015
Crédit : AFP/S.Khan
Christophe Chafcouloff & AFP

L'Open d'Australie se lance lundi 19 janvier, avec les rencontres du premier tour. Roger Federer seront les principales têtes d'affiche de cette journée inaugurale de l'édition 2015. L'Espagnol a hérité d'un premier tour piégeux face au Russe Mikhail Youzhny. De son côté, le Suisse commence son tournoi face au Taïwanais Lu Yen-Hsun.

Côté français, Richard Gasquet sera opposé à l'Argentin Carlos Berlocq, tandis qu'Édouard Roger Vasselin affrontera Tommy Robredo.

Programme des principaux matches de la 1re journée de l'Open d'Australie (début des matches à 11h00 locales, 01h00 heure française) :  

Rod Laver Arena

Karin Knapp (ITA) - Simona Halep (ROU/N.3)
Ana Ivanovic (SRB/N.5) - Lucie Hradecka (CZE) 
Mikhail Youzhny (RUS) - Rafael Nadal (ESP/N.3) 
Pas avant 19h00 locales (08H00 GMT): 
Lu Yen-Hsun (TPE) - Roger Federer (SUI/N.2) 
Petra Martic (CRO/Q) - Maria Sharapova (RUS/N.2)  
Julia Georges (GER) - Belinda Bencic (SUI/32) 

Hisense Arena:

À écouter aussi

Sabine Lisicki (GER/N.28) - Kristina Mladenovic (FRA) 
Tobias Kamke (GER) - Bernard Tomic (AUS) 
Pas avant 17h00 locales (7h heure française): 
Sam Groth (AUS) - Filip Krajinovic (SRB)  

Margaret Court Arena

Andy Murray (GBR/N.6) - Yuki Bhambri (IND) 
Irina-Camelia Begu (ROU) - Angelique Kerber (GER/N.9) 
Pas avant 19h00 locales (9h heure française): 
Eugenie Bouchard (CAN/N.7) - Anna-Lena Friedsam (GER) 
Federico Delbonis (ARG) - Nick Kyrgios (AUS)  
Dustin Brown (GER) - Grigor Dimitrov (BUL/N.10) 

Court N°2

Tomas Berdych (CZE/N.7) - Alejandro Falla (COL)  

Court N°3

   Yanina Wickmayer (BEL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.23) 
   An-Sophie Mestach (BEL) - Ekaterina Makarova (RUS/N.10) 
   Thanasi Kokkinakis (AUS) - Ernests Gulbis (LAT/N.11)   

Court N°6

   Sara Errani (ITA/N.14) - Grace Min (USA) 
   Juan Monaco (ARG) - Simone Bolelli (ITA)  

Court N°8

 Tatsuma Ito (JPN) - Martin Klizan (SVK/N.32)  

Court N°13

   Lucie Safarova (CZE/N.16) - Yaroslava Shvedova (KAZ)  

Court N°19

   Kevin Anderson (RSA/N.14) - Diego Schwartzman (ARG) 
   Tommy Robredo (ESP/N.15) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)  

Court N°20

   Carlos Berlocq (ARG) - Richard Gasquet (FRA/N.24)

   NDLR: Programme complet sur les deux premiers courts uniquement

La rédaction vous recommande
À lire aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/