1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : le programme de la semaine avec la fin des matches de poules
3 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : le programme de la semaine avec la fin des matches de poules

PROGRAMME - Douze rencontres restent à disputer avant les quarts de finale.

Le XV de France se teste face à l'Irlande dimanche 11 octobre à 17h45
Le XV de France se teste face à l'Irlande dimanche 11 octobre à 17h45
Crédit : AFP/F.Fife
Gregory Fortune
Gregory Fortune

La phase de poules de la 8e Coupe du monde de rugby entre dans sa dernière ligne droite de mardi 6 à dimanche 11 octobre. Douze rencontres restent à disputer pour attribuer les 1res et 2es places ("finale" entre l'Australie et le Pays de Galles dans la poule A, entre la France et l'Irlande dans la D) et les derniers billets pour les quarts de finale (match à trois entre l'Afrique du Sud, l'Écosse et le Japon dans la poule B, avec avantage aux deux premiers, Argentine ou Samoa dans la C derrière la Nouvelle-Zélande ?). 

Mardi 6 octobre, la semaine commencera par deux rencontres pour les places d'honneur dans les groupes D et A, d'abord entre le Canada (4e) et la Roumanie (5e), ensuite entre les Fidji (4e) et l'Uruguay (5e). Comme la Namibie et les États-Unis, ces quatre nations sont à la recherche de leur premier succès dans cette édition 2015.

Coupe du monde de rugby 2015 : le point avant la dernière semaine des matches de poules
Coupe du monde de rugby 2015 : le point avant la dernière semaine des matches de poules
Crédit : AFP

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

À écouter aussi

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (Poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada : 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa : 46-6 (poule B)
Angleterre - Pays de Galles : 25-28 (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay : 65-3 (poule A)
Écosse - États-Unis : 39-16 (poule B)
Irlande - Roumanie : 44-10 (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie : 35-21 (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji : 23-13 (poule A)
France - Canada : 41-18 (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie : 43-10 (poule C)

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon : 5-26 (poule B)
Afrique du Sud - Écosse : 34-16 (poule B)
Angleterre - Australie : 13-33 (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga : 43-16 (poule C)
Irlande - Italie : 16-9 (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie à 17h45 à Leicester (poule D)
Fidji - Uruguay à 21h à Milton Keynes (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis à 17h45 à Londres (poule B)
Namibie - Géorgie à 21h à Exeter (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga à 21h à Newcastle (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse à 15h30 à Newcastle (poule B)
Australie - Pays de Galles à 17h45 à Londres (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

La rédaction vous recommande
À lire aussi

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/