1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : le programme de jeudi 1er octobre avec France-Canada
3 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : le programme de jeudi 1er octobre avec France-Canada

PROGRAMME - Deux matches sont à suivre lors de la 10e journée de compétitions, dont le troisième du XV de France.

Thierry Dusautoir le 5 septembre 2015
Thierry Dusautoir le 5 septembre 2015
Crédit : AFP/L.Bonaventure
Gregory Fortune
Gregory Fortune

Au lendemain d'une quatrième journée sans rencontre et au surlendemain de la victoire des Tonga sur la Namibie (35-21), la huitième Coupe du monde de rugby reprend jeudi 1er octobre avec le retour de deux XV très attendus, celui de la France (21h) et celui du Pays de Galles (17h45).

Après l'Italie (32-10) et la Roumanie (38-11), les Bleus se mesurent aux modestes Canadiens(deux défaites face à l'Irlande, 50-7, et la Squadra Azzura, 23-18). Les Gallois affrontent les Fidji (deux défaites également) cinq jours après leur exploit face à l'Angleterre (28-25).

Suivront, vendredi 2 octobre (21h), Nouvelle-Zélande - Géorgie, samedi 3 octobre Samoa - Japon (15h30), Afrique du Sud - Écosse (17h45) et le choc Angleterre - Australie (21h), et dimanche 4 octobre Argentine - Tonga (15h30) et Irlande - Italie (17h45).

Coupe du monde de rugby 2015 : les quatre poules
Coupe du monde de rugby 2015 : les quatre poules
Crédit :

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

À écouter aussi

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (Poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada : 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa : 46-6 (poule B)
Angleterre - Pays de Galles : 25-28 (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay : 65-3 (poule A)
Écosse - États-Unis : 39-16 (poule B)
Irlande - Roumanie : 44-10 (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie : 35-21 (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji à 17h45 à Cardiff (poule A)
France - Canada à 21h à Milton Keynes (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie à 21h à Cardiff

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon à 15h30 à Milton Keynes (poule B)
Afrique du Sud - Écosse à 17h45 à Newcastle (poule B)
Angleterre - Australie à 21h à Londres (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga à 15h30 à Leicester (poule C)
Irlande - Italie à 17h45 à Londres (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie à 17h45 à Leicester (poule D)
Fidji - Uruguay à 21h à Milton Keynes (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis à 17h45 à Londres (poule B)
Namibie - Géorgie à 21h à Exeter (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga à 21h à Newcastle (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse à 15h30 à Newcastle (poule B)
Australie - Pays de Galles à 17h45 à Londres (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

Les vedettes attendues de la Coupe du monde de rugby 2015
Les vedettes attendues de la Coupe du monde de rugby 2015
Crédit : AFP
Les stades de la Coupe du monde de rugby 2015
Les stades de la Coupe du monde de rugby 2015
Crédit : AFP
La rédaction vous recommande
À lire aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/