3 min de lecture Rugby

Coupe du monde 2015 de rugby : le calendrier complet en heures françaises

PROGRAMME - La 8e édition de la Coupe du monde de rugby à XV se déroule du 18 septembre au 31 octobre en Angleterre et au Pays de Galles.

La Coupe Webb Ellis à Twickenham en mai 2013
La Coupe Webb Ellis à Twickenham en mai 2013 Crédit : AFP/A.Cowie
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Journaliste RTL

Quatre ans après la victoire des All Blacks sur leurs terres et quatre ans avant la première édition en Asie, au Japon, l'Angleterre reçoit les nations phares de l'ovalie du samedi 18 septembre au samedi 31 octobre 2015 pour l'un des événements sportifs les plus attendus de l'année. Le Pays de Galles sera également impliqué avec l'accueil de huit des 48 rencontres dont deux quarts de finale.

20 pays seront en lice, répartis dans un premier temps dans quatre groupes de cinq : Angleterre, Australie, Pays de Galles, Fidji et Uruguay dans la poule A, Afrique du Sud, Samoa, Écosse, Japon et États-Unis dans la poule B, Nouvelle-Zélande, Argentine, Tonga, Géorgie et Namibie dans la poule C, France, Irlande, Italie, Canada et Roumanie dans la poule D.

France - Irlande le 11 octobre

Le XV de France débutera face à l'Italie le samedi 19 septembre à 21h à Londres. Il se frottera à la Roumanie le mercredi 23 septembre, toujours à 21h et dans la capitale anglaise. Le match face au Canada est prévu le jeudi 1er octobre à 21h à Milton Keynes. La "finale" de ce groupe D pourrait être France - Irlande le dimanche 11 octobre à 17h45 à Cardiff.

Rappelons que seules quatre nations ont soulevé la Coupe Webb Ellis : la Nouvelle-Zélande en 1987 et 2011, l'Australie en 1991 et 1999, l'Afrique du Sud en 1995 et 2007 et l'Angleterre en 2003. La France a atteint la finale en 1987, 1999 et 2011.

Le programme complet

À lire aussi
Le Français Maxime Médard congratulé par ses coéquipiers après l'inscription de son essai face à l'Écosse, samedi 17 août 2019. rugby
Mondial 2019 : la France se rassure lors de son 1er match de préparation contre l'Écosse

Vendredi 18 septembre : 

Angleterre - Fidji à 21h à Londres (poule A)

Samedi 19 septembre : 

Tonga - Géorgie à 13h à Gloucester (poule C)
Irlande - Canada à 15h30 à Cardiff (poule D)
Afrique du Sud - Japon à 17h45 à Brighton (poule B)
France - Italie à 21h à Londres (poule D)

Dimanche 20 septembre :

Samoa - États-Unis à 13h à Brighton (poule B)
Galles - Uruguay à 15h30 à Cardiff (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine à 17h45 à Londres (poule C)

Mercredi 23 septembre :

Écosse - Japon à 15h30 à Gloucester (poule B)
Australie - Fidji à 17h45 à Cardiff (poule A)
France - Roumanie à 21h à Londres (poule D)

Jeudi 24 septembre :

Nouvelle-Zélande - Namibie à 21h à Londres (poule C)

Vendredi 25 septembre :

Argentine - Géorgie à 17h45 à Gloucester (poule C)

Samedi 26 septembre :

Italie - Canada à 15h30 à Leeds (poule D)
Afrique du Sud - Samoa à 17h45 à Birmingham (poule B)
Angleterre - Galles à 21h à Londres (poule A)

Dimanche 27 septembre :

Australie - Uruguay à 13h à Birmingham (poule A)
Écosse - États-Unis à 15h30 à Leeds (poule B)
Irlande - Roumanie à 17h45 à Londres (poule D)

Mardi 29 septembre :

Tonga - Namibie à 17h45 à Exeter (poule C)

Jeudi 1er octobre :

Galles - Fidji à 17h45 à Cardiff (poule A)
France - Canada à 21h à Milton Keynes (poule D)

Vendredi 2 octobre :

Nouvelle-Zélande - Géorgie à 21h à Cardiff

Samedi 3 octobre :

Samoa - Japon à 15h30 à Milton Keynes (poule B)
Afrique du Sud - Écosse à 17h45 à Newcastle (poule B)
Angleterre - Australie à 21h à Londres (poule A)

Dimanche 4 octobre :

Argentine - Tonga à 15h30 à Leicester (poule C)
Irlande - Italie à 17h45 à Londres (poule D)

Mardi 6 octobre :

Canada - Roumanie à 17h45 à Leicester (poule D)
Fidji - Uruguay à 21h à Milton Keynes (poule A)

Mercredi 7 octobre :

Afrique du Sud - États-Unis à 17h45 à Londres (poule B)
Namibie - Géorgie à 21h à Exeter (poule C)

Vendredi 9 octobre :

Nouvelle-Zélande - Tonga à 21h à Newcastle (poule C)

Samedi 10 octobre :

Samoa - Écosse à 15h30 à Newcastle (poule B)
Australie-Galles à 17h45 à Londres (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :

Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :

1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :

1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :

2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :

Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :

Finale à 17h à Londres

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Rugby Coupe du monde de rugby Mondial 2015
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7778403231
Coupe du monde 2015 de rugby : le calendrier complet en heures françaises
Coupe du monde 2015 de rugby : le calendrier complet en heures françaises
PROGRAMME - La 8e édition de la Coupe du monde de rugby à XV se déroule du 18 septembre au 31 octobre en Angleterre et au Pays de Galles.
https://www.rtl.fr/sport/autres-sports/coupe-du-monde-2015-de-rugby-le-programme-complet-en-heures-francaises-7778403231
2015-05-19 09:30:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/_K3grVA_bS0w3E0IDG0IHQ/330v220-2/online/image/2015/0518/7778403908_la-coupe-webb-ellis-a-twickenham-en-mai-2013.jpg