1. Accueil
  2. Sport
  3. Sotchi : le programme du vendredi 14 février en heures françaises
1 min de lecture

Sotchi : le programme du vendredi 14 février en heures françaises

PRÉSENTATION - 6 médailles d'or doivent être décernées vendredi à Sotchi, au 7e jour des Jeux olympiques d'hiver 2014.

Les anneaux olympiques à Sotchi, en février 2014
Les anneaux olympiques à Sotchi, en février 2014
Crédit : AFP/J.Nackstrand
micros
La rédaction numérique de RTL
Programme du vendredi 14 février
Programme du vendredi 14 février
Crédit : AFP infographie/pp dmk / AFP

Le programme de vendredi en heures françaises

6h00-9h00 : Curling messieurs - 1er tour - SWE-CHN, USA-GER, CAN-NOR (Ice Cube)
7h00-8h30 : Ski alpin - Super-combiné messieurs : descente (Site alpin - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace messieurs - Tour préliminaire : CZE-LAT (Palais des glaces Bolchoï)
11h00-12h55 : Ski de fond - 15 km classique messeiurs - FINALE (Site de Laura)
11h00-14h00 : Curling dames - 1er tour : KOR-CHN, GBR-JPN, USA-DEN, RUS-SUI (Ice Cube)
12h30-13h40 : Ski alpin - Super-combiné M : slalom - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
13h30-16h00 : Hockey sur glace messeiurs - Tour préliminaire : SWE-SUI (Palais des glaces Bolchoï)
13h30-18h40 : Skeleton - Manches 1 et 2 Messieurs - Manches 3 et 4 Dames - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
14h45-16h00 : Freestyle - Saut dames - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
15h00-17h20 : Biathlon - 15 km individuel dames - FINALE (Site de Laura)
16h00-20h25 : Patinage artistique - Messieurs - Programme libre - FINALE (Iceberg)
16h00-19h00 : Curling messeiurs - 1er tour - GBR-DEN, RUS-USA, CHN-NOR, SUI-GER (Ice Cube)
18h00-20h30 : Hockey sur glace messeiurs - Tour préliminaire : CAN-AUT (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace messeiurs - Tour préliminaire : NOR-FIN (Shaiba Arena)
18h30-19h35 : Freestyle - Saut dames - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
18h30-19h35 : Saut à skis - Grand tremplin individuel messeiurs - Qualifications (Tremplins RusSki Gorki)

Les Français en lice vendredi

Ski alpin :
Combiné (descente+slalom) messieurs : Alexis Pinturault, Thomas Mermillod-Blondin, Adrien Théaux 
  
Biathlon :
15 km individuel dames : Marie Dorin Habert, Anaïs Bescond, Marie-Laure Brunet, Marine Bolliet 
  
Ski de fond :
15 km classique messieurs : Cyril Miranda, Adrien Backscheider, Jean-Marc Gaillard, 
  
Patinage artistique :
Programme libre hommes : Florent Amodio, Brian Joubert 

Localisation des sites sportifs des JO de Sotchi
Localisation des sites sportifs des JO de Sotchi
Crédit : AFP
La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/