13 min de lecture JO Sotchi 2014

Sotchi : le programme complet des JO d'hiver 2014 en heures françaises

98 médailles d'or seront attribuées lors des Jeux Olympiques de Socthi, du 7 au 23 février. En voici le programme complet.

Le logo des JO d'hiver de Sotchi 2014
Le logo des JO d'hiver de Sotchi 2014 Crédit : AFP/F.Fife
studio-rtl
La rédaction numérique de RTL

Jeudi 6 février

7h00-13h40 Paris : Snowboard - Slopestyle Messieurs (M) + Dames (D) - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
15h00-15h45 : Freestyle - Bosses D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
16h30-19h55 : Patinage artistique - Epreuve par équipes : programme court messieurs + programme court couples (Iceberg) 

Vendredi 7 février

17h00-20h00 : Cérémonie d'ouverture (Stade Olympique Fisht) 

Samedi 8 février : 5 médailles d'or en jeu

6h30-8h10 : Snowboard - Slopestyle M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : USA-FIN (Shaiba Arena)
9h45-10h55 : Snowboard - Slopestyle M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
11h00-12h05 : Ski de fond - Skiathlon D - FINALE (Site de Laura)
12h30-15h25 : Patinage de vitesse - 5000 m M - FINALE (Adler Arena)

14h00-16h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : CAN-SUI (Shaiba Arena)
15h00-15h30 : Freestyle - Bosses D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
15h30-17h20 : Biathlon - Sprint M (10 km) - FINALE (Site de Laura)
15h30-20h05 : Patinage artistique - Epreuve par équipes : programme court danse + programme court dames + programme libre couples (Iceberg)
15h30-19h05 : Luge - Monoplace M - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)
17h30-18h35 : Saut à skis - Tremplin normal M - Qualifications (Tremplins RusSki Gorki)
19h00-20h35 : Freestyle - Bosses D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 

À lire aussi
Les anneaux olympiques à Sotchi en 2014 JO Sotchi 2014
Dopage : la Russie a organisé un "système de dopage d'État", selon un rapport accablant

Dimanche 9 février : 8 médailles d'or en jeu

7h30-8h40 : Snowboard -  Slopestyle D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
8h00-10h10 : Ski alpin - Descente M - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : SWE-JPN (Shaiba Arena)
10h15-11h25 : Snowboard :  Slopestyle D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
11h00-12h05 : Ski de fond - Skiathlon M - FINALE (Site de Laura)
12h30-14h35 : Patinage de vitesse - 3000 m D - FINALE (Adler Arena)
14h00-16h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : RUS-GER (Shaiba Arena)
15h30-17h20 : Biathlon - Sprint D (7,5 km) - FINALE (Site de Laura)
15h30-19h25 : Luge - Monoplace M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
16h00-19h10 : Patinage artistique - Epreuve par équipes : programme libre messieurs, programme libre dames, danse libre - FINALE (Iceberg)

18h30-20h15 : Saut à skis - Tremplin normal M - FINALE (Tremplins RusSki Gorki) 

Lundi 10 février : 5 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling M - 1er tour : RUS-GBR, SUI-SWE, DEN-CHN, GER-CAN (Ice Cube)
8h00-9h30 : Ski alpin - Super-combiné D : descente (Site alpin - Rosa Khoutor)
10h45-13h35 : Short-track : 1500 m M FINALE, 500 m D qualifications, Relais 3000 m D qualifications (Iceberg)
11h00-13h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : USA-SUI (Shaiba Arena)
11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : CHN-CAN, SUI-USA, SWE-GBR, RUS-DEN (Ice Cube)
12h00-13h10 : Ski alpin - Super-combiné D : slalom - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
14h00-17h25 : Patinage de vitesse - 500 m M - FINALE (Adler Arena)

15h00-16h20 : Freestyle - Bosses M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
15h45-18h40 : Luge - Monoplace D - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)
16h00-17h20 : Biathlon - Poursuite M (12,5 km) - FINALE (Site de Laura)
16h00-18h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : FIN-CAN (Shaiba Arena)
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour : USA-NOR, DEN-RUS, CAN-SUI, SWE-GBR (Ice Cube)
19h00-20h35 : Freestyle - Bosses M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 

Mardi 11 février : 8 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling D - 1er tour : SUI-DEN, SWE-CAN, RUS-USA, KOR-JPN (Ice Cube)
7h00-08h25 : Freestyle - Slopestyle D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
10h00-11h05 : Freestyle - Slopestyle D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
11h00-11h50 : Ski de fond - Sprint (libre) M+D - Qualifications (Site de Laura)
11h00-13h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : GER-SWE (Shaiba Arena)
11h00-14h00 : Curling M 1er tour : CAN-SWE, USA-CHN, GBR-GER, NOR-RUS (Ice Cube)
11h00-14h05 : Snowboard - Half-pipe M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
13h00-14h50 : Ski de fond - Sprint (libre) M+D - FINALE M + FINALE D (Site de Laura)
13h45-17h00 : Patinage de vitesse - 500 m D - FINALE (Adler Arena)
15h30-18h45 : Luge - Luge monoplace D - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
16h00-17h00 : Snowboard - Half-pipe M - 2e tour (Parc Extreme - Rosa Khoutor)
16h00-17h20 : Biathlon - Poursuite D (10 km) - FINALE (Site de Laura)
16h00-19h25 : Patinage artistique - Couples - Programme court (Iceberg)
16h00-18h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : RUS-JPN (Shaiba Arena)
16h00-19h00 : Curling D - 1er tour : GBR-USA, KOR-SUI, DEN-JPN, CHN-RUS (Ice Cube)
18h30-19h35 : Snowboard - Half-pipe M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
18h30-20h05 : Saut à skis D - Tremplin normal - FINALE (Tremplins RusSki Gorki) 

Mercredi 12 février : 6 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling M - 1er tour : DEN-USA, NOR-GER, CHN-SUI (Ice Cube)
8h00-10h10 : Ski alpin - Descente D - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : SUI-FIN (Shaiba Arena)
10h30-11h20 : Combiné nordique - Tremplin normal : saut (Tremplins RusSki Gorki)
11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : JPN-RUS, USA-CHN, KOR-SWE, CAN-GBR (Ice Cube)
11h00-14h05 : Snowboard - Half-pipe D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
13h30-14h15 : Combiné nordique - Tremplin normal : 10 km - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)
13h30-16h00 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : CAN-USA (Shaiba Arena)
15h00-16h40 : Patinage de vitesse - 1000 m M - FINALE (Adler Arena)
15h15-17h35 : Luge - Biplace - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
16h00-17h00 : Snowboard - Half-pipe D - 2e tour (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour : GER-CHN, SUI-GBR, RUS-CAN, DEN-SWE (Ice Cube)
16h45-20h00 : Patinage artistique - Couples - Programme libre - FINALE (Iceberg)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : CZE-SWE (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : LAT-SUI (Shaiba Arena)
18h30-19h35 : Snowboard - Half-pipe D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 

Jeudi 13 février : 6 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling D - 1er tour - CAN-DEN, CHN-GBR, SUI-SWE (Ice Cube)
7h15-9h00 : Freestyle - Slopestyle M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
8h30-10h20 : Skeleton D - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : FIN-AUT (Palais des glaces Bolchoï)
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : JPN-GER (Shaiba Arena)
10h30-11h40 : Freestyle - Slopestyle M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
11h00-13h30 : Short-track - 500 m D FINALE - 1000 m M qualifications, Relais 5000 m qualifications (Iceberg)
11h00-12h40 : Ski de fond - 10 km classique D - FINALE (Site de Laura)
11h00-14h00 : Curling M - 1er tour : SUI-RUS, CAN-DEN, NOR-SWE, GBR-USA (Ice Cube)
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : RUS-SLO (Palais des glaces Bolchoï)
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SVK-USA (Shaiba Arena)
15h00-17h20 : Biathlon - 20 km individuel M - FINALE (Site de Laura)
15h00-16h40 : Patinage de vitesse - 1000 m D - FINALE (Adler Arena)
16h00-19h00 : Curling D - 1er tour : SWE-DEN, RUS-KOR, SUI-CAN,  JPN-USA (Ice Cube)
16h00-20h30 : Patinage artistique - Messieurs - Programme court (Iceberg)
17h15-18h30 : Luge - Relais - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : CAN-NOR (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : SWE-RUS (Shaiba Arena) 

Vendredi 14 février : 6 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling M - 1er tour - SWE-CHN, USA-GER, CAN-NOR (Ice Cube)
8h00-9h30 : Ski alpin - Super-combiné M : descente (Site alpin - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : CZE-LAT (Palais des glaces Bolchoï)
11h00-12h55 : Ski de fond - 15 km classique M - FINALE (Site de Laura)
11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : KOR-CHN, GBR-JPN, USA-DEN, RUS-SUI (Ice Cube)
12h30-13h40 : Ski alpin - Super-combiné M : slalom - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SWE-SUI (Palais des glaces Bolchoï)
13h30-18h40 : Skeleton - Manches 1 et 2 Messieurs - Manches 3 et 4 Dames - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
14h45-16h00 : Freestyle - Saut D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
15h00-17h20 : Biathlon - 15 km individuel D - FINALE (Site de Laura)
16h00-20h25 : Patinage artistique - Messieurs - Programme libre - FINALE (Iceberg)
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour - GBR-DEN, RUS-USA, CHN-NOR, SUI-GER (Ice Cube)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : CAN-AUT (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : NOR-FIN (Shaiba Arena)
18h30-19h35 : Freestyle - Saut D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
18h30-19h35 : Saut à skis - Grand tremplin individuel M - Qualifications (Tremplins RusSki Gorki) 

Samedi 15 février : 6 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling D - 1er tour - CAN-JPN, CHN-SWE, GBR-KOR (Ice Cube)
8h00-10h10 : Ski alpin - Super-G D - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SVK-SLO (Palais des glaces Bolchoï)
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Quart de finale (Shaiba Arena)
11h00-13h55 : Short-track - 1500 m D FINALE, 1000 m M FINALE (Iceberg)
11h00-12h30 : Ski de fond - Relais 4x5 km D - FINALE (Site de Laura)

11h00-14h00 : Curling M - 1er tour : SWE-GER, DEN-SUI, CAN-GBR, RUS-CHN (Ice Cube)
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : USA-RUS (Palais des glaces Bolchoï)
13h30-16h00 : Hockey sur glace D - Quart de finale (Shaiba Arena)
14h30-16h25 : Patinage de vitesse - 1000 m M - FINALE (Adler Arena)
15h45-18h05 : Skeleton M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

16h00-19h00 : Curling D - 1er tour - USA-SWE, CAN-RUS, GBR-SUI, DEN-CHN (Ice Cube)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SUI-CZE (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SWE-LAT (Shaiba Arena)
18h30-20h15 : Saut à skis - Grand tremplin individuel M - FINALE (Tremplins RusSki Gorki) 

Dimanche 16 février : 4 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling M - 1er tour - USA-CAN, GBR-NOR, SWE-RUS (Ice Cube)
8h00-10h10 : Ski alpin - Super-G M - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
8h00-9h10 : Snowboard - Snowboardcross D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : AUT-NOR (Palais des glaces Bolchoï)
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Match de classement 5-8 (Shaiba Arena)
10h15-11h05 : Snowboard - Snowboardcross D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
11h00-13h30 : Ski de fond - Relais 4x10 km M - FINALE (Site de Laura)

11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : DEN-KOR, JPN-SUI, SWE-RUS, USA-CAN (Ice Cube)
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : RUS-SVK (Palais des glaces Bolchoï)
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SLO-USA (Shaiba Arena)
15h00-16h50 : Patinage de vitesse - 1500 m D - FINALE (Adler Arena)
16h00-19h45 : Patinage artistique - Danse - Programme court (Iceberg)
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour - NOR-SUI, CHN-CAN, GER-DEN, USA-SWE (Ice Cube)
17h15-19h55 : Bobsleigh - Bob à 2 M - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : FIN-CAN (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace D - Match de classement 5-8 (Shaiba Arena) 

Lundi 17 février : 7 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling D - 1er tour - RUS-GBR, KOR-USA, JPN-CHN (Ice Cube)
7h30-8h50 : Biathlon - Mass-start 15 km M - FINALE (Site de Laura)
8h00-9h30 : Snowboard - Snowboardcross M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
10h30-11h30 : Snowboard - Snowboardcross M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
11h00-14h00 : Curling M - 1er tour : CHN-GBR, GER-RUS, SUI-USA, NOR-DEN (Ice Cube)
13h30-16h00 : Hockey sur glace D - Demi-finale (Shaiba Arena)
14h45-16h00 : Freestyle - Saut M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khutor)
15h30-18h00 : Bobsleigh - Bob à 2 M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
16h00-17h20 : Biathlon - Mass-start D 12,5 km - FINALE (Site de Laura)
16h00-19h35 : Patinage artistique - Danse sur glace - Danse libre - FINALE (Iceberg)

16h00-19h00 : Curling D - 1er tour - CHN-SUI, DEN-GBR, CAN-KOR, SWE-JPN (Ice Cube)
18h00-20h30 : Hockey sur glace D - Demi-finale (Shaiba Arena)
18h15-20h10 : Saut à skis - Grand tremplin par équipes M - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)
18h30-19h35 : Freestyle - Saut M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 

Mardi 18 février : 5 médailles d'or en jeu

6h00-9h00 : Curling M + D - Barrages éventuels (Ice Cube)
8h00-10h00 : Ski alpin - Slalom géant D - 1re manche (Site alpin - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Palais des glaces Bolchoï)
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Match de classement 7-8 (Shaiba Arena)
10h30-11h20 : Combiné nordique - Grand tremplin individuel : saut (Tremplins RusSki Gorki)
10h30-12h30 : Short-track - 1000 m D qualifications, 500 m M qualifications, Relais 3000 m D FINALE (Iceberg)
11h00-14h00 : Curling M + D - Barrages éventuels (Ice Cube)
11h30-13h10 : Ski alpin - Slalom géant D - 2e manche - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
13h00-13h45 : Combiné nordique - Grand tremplin individuel (10 km) - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)

13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Palais des glaces Bolchoï)
13h30-16h00 : Hockey sur glace D - Match de classement 5-6 (Shaiba Arena)
14h00-17h00 : Patinage de vitesse - 10.000 m M - FINALE (Adler Arena)
14h45-16h25 : Freestyle - Half-pipe M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
16h00-19h00 : Curling M + D - Barrages éventuels (Ice Cube)
16h15-18h10 : Bobsleigh - Bob à 2 D - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Shaiba Arena)
18h30-19h30 : Freestyle - Half-pipe M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 

Mercredi 19 février : 8 médailles d'or en jeu

6h15-8h00 : Snowboard - Slalom géant parallèle M + D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
8h00-10h00 : Ski alpin - Slalom géant M - 1re manche (Site alpin - Rosa Khoutor)
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï)
10h00-12h05 : Snowboard - Slalom géant parallèle - FINALE M + FINALE D (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
10h15-12h00 : Ski de fond - Sprint par équipes classique M + D - Qualifications (Site de Laura)
11h00-14h00 : Curling D - Demi-finales (Ice Cube)
11h30-13h10 : Ski alpin - Slalom géant M - 2e manche - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)
12h45-14h00 : Ski de fond - Sprint par équipes classique M + D - FINALE M + FINALE D (Site de Laura)
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï)
14h30-16h20 : Patinage de vitesse - 5000 m D - FINALE (Adler Arena)
15h30-17h30 : Biathlon - Relais mixte - FINALE (Site de Laura)

16h00-20h30 : Patinage artistique - Dames - Programme court (Iceberg)
16h00-19h00 : Curling M - Demi-finales (Ice Cube)
17h15-19h20 : Bobsleigh - Bob à 2 D - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï)
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Quart de finale (Shaiba Arena) 

Jeudi 20 février : 6 médailles d'or en jeu

8h45-9h25 : Freestyle - Skicross M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
9h00-9h50 : Combiné nordique - Grand tremplin par équipes : saut (Tremplins RusSki Gorki)
9h30-12h30 : Curling D - Match pour la 3e place (Ice Cube)
10h30-12h00 : Freestyle - Skicross M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
12h00-13h15 : Combiné nordique - Grand tremplin par équipes : 4x5 km - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)
13h00-15h30 : Hockey sur glace D - Match pour la 3e place (Palais des glaces Bolchoï)
14h30-17h30 : Curling D - FINALE (Ice Cube)
15h30-16h45 : Freestyle - Half-pipe D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
16h00-20h10 : Patinage artistique - Dames - Programme libre - FINALE (Iceberg)
18h00-20h30 : Hockey sur glace D - FINALE (Palais des glaces Bolchoï)
18h30-19h25 : Freestyle - Half-pipe D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khutor) 

Vendredi 21 février : 7 médailles d'or en jeu

8h45-9h25 : Freestyle - Skicross D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
9h30-12h30 : Curling M - Match pour la 3e place (Ice Cube)
10h30-12h00 : Freestyle - Skicross D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
13h00-15h30 - Hockey sur glace M - Demi-finale (Palais des glaces Bolchoï)
13h45-15h00 : Ski alpin - Slalom D - 1re manche (Site alpin de Rosa Khutor)
14h30-17h30 : Curling M - FINALE (Ice Cube)
14h30-16h25 : Patinage de vitesse - Poursuite par équipes M + D - Qualifications (Adler Arena)
15h30-17h30 : Biathlon - Relais 4x6 km D - FINALE (Site de Laura)
17h15-18h25 : Ski alpin - Slalom D - 2e manche - FINALE (Site alpin de Rosa Khoutor)
17h30-20h15 : Short-track - 500 m M FINALE, Relais 5000 m M FINALE, 1000 m D FINALE (Iceberg)

18h00-19h30 : Hockey sur glace M - Demi-finale (Palais des glaces Bolchoï) 

Samedi 22 février : 7 médailles d'or en jeu

6h15-8h00 : Snowboard - Slalom parallèle M + D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
10h15-12h20 : Snowboard - Slalom parallèle M + D - FINALE M + FINALE D (Parc Extrême - Rosa Khoutor)
10h30-12h25 : Ski de fond - Mass-start 30 km D - FINALE (Site de Laura)
13h45-15h15 : Ski alpin - Slalom M - 1re manche (Site alpin de Rosa Khoutor)
14h30-17h05 : Patinage de vitesse - Poursuite par équipes M + D - FINALE M + FINALE D (Adler Arena)
15h30-17h40 : Biathlon - Relais 4x7,5 km M - FINALE (Site de Laura)
16h00-18h30 : Hockey sur glace M - Match pour la 3e place (Palais des glaces Bolchoï)
17h15-18h50 : Ski alpin - Slalom M - 2e manche - FINALE (Site alpin de Rosa Khoutor)
17h30-20h05 : Bobsleigh - Bob à 4 M - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki) 

Dimanche 23 février : 3 médailles d'or en jeu

8h00-10h55 : Ski de fond - 50 km M - FINALE (Site de Laura)
10h30-13h05 : Bobsleigh - Bob à 4 M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)
13h00-15h30 : Hockey sur glace M - FINALE (Palais des glaces Bolchoï)

17h00-19h30 : Cérémonie de clôture (Stade Olympique Fisht) 

Localisation des sites sportifs des JO de Sotchi
Localisation des sites sportifs des JO de Sotchi Crédit : AFP
Le relais de la flamme olympique
Le relais de la flamme olympique Crédit : INFOGRAPHIE AFP
La rédaction vous recommande
Lire la suite
JO Sotchi 2014 Jeux Olympiques Infographie
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7769019510
Sotchi : le programme complet des JO d'hiver 2014 en heures françaises
Sotchi : le programme complet des JO d'hiver 2014 en heures françaises
98 médailles d'or seront attribuées lors des Jeux Olympiques de Socthi, du 7 au 23 février. En voici le programme complet.
https://www.rtl.fr/sport/sotchi-le-calendrier-complet-des-jo-d-hiver-2014-en-heures-francaises-7769019510
2014-01-21 16:10:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/IRoMH_25dgRnDj8ZFURYHg/330v220-2/online/image/2014/0116/7768904502_le-logo-des-jo-d-hiver-de-sotchi-2014.jpg