1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Open d'Australie : le programme de jeudi 22 janvier avec Monfils et Simon
1 min de lecture

Open d'Australie : le programme de jeudi 22 janvier avec Monfils et Simon

PROGRAMME - Suite et fin du deuxième tour des Internationaux d'Australie jeudi 22 janvier à Melbourne.

Gilles Simon à Melbourne, le 18 janvier 2015.
Gilles Simon à Melbourne, le 18 janvier 2015.
Crédit : WILLIAM WEST / AFP
Gregory Fortune & AFP

Deux jours après avoir renversé une situation très mal embarquée face à son compatriote Lucas Pouille, Gaël Monfils (19e joueur mondial) se frotte jeudi à Melbourne au grand serveur polonais Jerzy Janowicz (44e).

Deux autres Français et une Française jouent également leur qualification pour le 3e tour : Gilles Simon (20e)
et Adrian Mannarino (36e) face aux Espagnols Marcel Granollers (58e) et Feliciano Lopez (14e) chez les garçons, et Alizé Cornet (19e) contre la Tchèque Denisa Allertova (107e) chez les dames.

Du côté des favoris, le numéro 1 mondial Novak Djokovic est opposé au Russe Andrey Kuznetsov (88e) et le numéro 4, Stan Wawrinka, au Roumain Marius Copil (194e). Pas de quoi les effrayer, en théorie.

Open d'Australie : le programme de la 2e journée

Début des matches à 1h du matin en France dans la nuit de mercredi à jeudi.

À écouter aussi

Rod Laver Arena : 
Agnieszka Radwanska (POL/N.6) - Johanna Larsson (SWE) 
Serena Williams (USA/N.1) - Vera Zvonareva (RUS) 
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Andrey Kuznetsov (RUS) 

Pas avant 9h00 en France : 
Benjamin Becker (GER) - Lleyton Hewitt (AUS) 
Samantha Stosur (AUS/N.20) - Coco Vandeweghe (USA)  

Margaret Court Arena : 
Lauren Davis (USA) - Venus Williams (USA/N.18) 
Stan Wawrinka (SUI/N.4) - Marius Copil (ROU) 
Madison Keys (USA) - Casey Dellacqua (AUS/N.29) 

Pas avant 9h00 en France :
Victoria Azarenka (BLR) - Caroline Wozniacki (DEN/N.8) 
Donald Young (USA) - Milos Raonic (CAN/N.8) 

Hisense Arena : 
Ivan Dodig (CRO) - Kei Nishikori (JPN/N.5) 
Dominika Cibulkova (SVK/N.11) - Tsvetana Pironkova (BUL) 
Petra Kvitova (CZE/N.4) - Mona Barthel (GER) 
Jerzy Janowicz (POL) - Gael Monfils (FRA/N.17)  

Court N.2 : 
John Isner (USA/N.19) - Andreas Haider-Maurer (AUT) 
Varvara Lepchenko (USA/N.30) - Ajla Tomljanovic (AUS) 
David Ferrer (ESP/N.9) - Sergiy Stakhovsky (UKR)  

Court N.3 : 
Feliciano Lopez (ESP/N.12) - Adrian Mannarino (FRA) 
Denisa Allertova (CZE) - Alizé Cornet (FRA/N.19) 

Pas avant 8h00 en France : 
Go Soeda (JPN) - Fernando Verdasco (ESP/N.31)   

Court N.6 : 
Garbine Muguruza (ESP/N.24) - Daniela Hantuchova (SVK) 
Marcel Granollers (ESP) - Gilles Simon (FRA/N.18)  

La rédaction vous recommande
À lire aussi

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/

Bienvenue sur RTL

Ne manquez rien de l'actualité en activant les notifications sur votre navigateur

Cliquez sur “Autoriser” pour poursuivre votre navigation en recevant des notifications. Vous recevrez ponctuellement sous forme de notifciation des actualités RTL. Pour vous désabonner, modifier vos préférences, rendez-vous à tout moment dans le centre de notification de votre équipement.