1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : l'Écosse qualifiée après un succès étriqué contre les Samoa
3 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : l'Écosse qualifiée après un succès étriqué contre les Samoa

Le XV du Chardon a validé sa qualification pour les quarts de finale contre les Samoans (33-36) samedi 10 octobre.

Samoa-Écosse le 10 octobre 2015 lors du Mondial
Samoa-Écosse le 10 octobre 2015 lors du Mondial
Crédit : BERTRAND LANGLOIS / AFP
Dorian Waymel & AFP

L'Écosse jouait sa qualification samedi 10 octobre à Newcastle contre les Samoa. Une victoire étriquée du XV du Chardon (33-36) lui a assuré sa place en quart de finale. Une défaite l'aurait mis aux prises du Japon, qui jouera son dernier match dimanche 11 octobre (21h) contre les États-Unis. Les Samoans n'ont remporté qu'un match dans ce Mondial contre les USA (25-16), mais quittent le Mondial la tête haute.

Les Ecossais, assurés de terminer à la deuxième place de la poule B, affronteront en quarts de finale le premier de la poule A. Soit le vainqueur du match Australie-Pays de Galles dont le coup d'envoi sera donné samedi 10 octobre à 15h45. 

Samoa-Écosse : la fiche technique

A Newcastle (Saint James' Park): Écosse bat Samoa 36 à 33 (mi-temps: 23-26) 
Écosse qualifiée pour les quarts de finale  
Spectateurs: 51.982 
Arbitre: Jaco Peyper (RSA)  
Les points
Samoa: 4 essais - T. Pisi (10), Leiataua (14), Lee-Lo (21), Matu'u (78), 2 transformations - T. Pisi (10), Fa'apale (78), 3 pénalités - T. Pisi (5, 29, 38) 
Écosse: 3 essais - Seymour (12), Hardie (32), Laidlaw (74), 3 transformations - Laidlaw (12, 32, 74), 5 pénalités - Laidlaw (9, 20, 25, 51, 53)  
Exclusions temporaires: 
Écosse: Wilson (28)  
Remplacement temporaire: 
Écosse: Dickinson par Reid (23-28)  
Les équipes: 
Samoa: Williams - Perez, G. Pisi, Lee-Lo, Autagavaia (Pisi 71) - (o) T. Pisi (Fa'apale 71), (m) Fotuali'i - Lam, Faosiliva (Tuilagi 59), Fa'asavalu - K. Thompson (Levave 29), Paulo - Johnston (Perenise 59), Leiataua (Matu'u 74), Taulafo (Afatia 59) 
Entraîneur: Stephen Betham  
Écosse: Hogg (S. Lamont 71) - Maitland, Bennett, Scott (Horne 76), Seymour - (o) Russell, (m) Laidlaw - Hardie, Denton, Wilson (Strauss 53) - Gray (Swinson 62), Gray - Nel, Ford (Brown 66), Dickinson 
Entraîneur: Vern Cotter 

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

À lire aussi

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (Poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada : 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa : 46-6 (poule B)
Angleterre - Pays de Galles : 25-28 (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay : 65-3 (poule A)
Écosse - États-Unis : 39-16 (poule B)
Irlande - Roumanie : 44-10 (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie : 35-21 (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji : 23-13 (poule A)
France - Canada : 41-18 (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie : 43-10 (poule C)

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon : 5-26 (poule B)
Afrique du Sud - Écosse : 34-16 (poule B)
Angleterre - Australie : 13-33 (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga : 43-16 (poule C)
Irlande - Italie : 16-9 (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie : 15-17 (poule D)
Fidji - Uruguay : 47-15 (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis : 64-0 (poule B)
Namibie - Géorgie 16-17 (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga 47-9 (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse : 33-36 (poule B)
Australie - Pays de Galles à 17h45 à Londres (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule A contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

La rédaction vous recommande
À écouter aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/