1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : le programme de vendredi 25 septembre
4 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : le programme de vendredi 25 septembre

PROGRAMME - Comme la veille, une seule rencontre est à suivre lors de la 7e journée du 8e Mondial de l'histoire.

L'Argentin Nicolas Sanchez le 20 septembre 2015
L'Argentin Nicolas Sanchez le 20 septembre 2015
Crédit : AFP/G.Kirk
Gregory Fortune & AFP

L'Argentine n'a pas le droit à l'erreur face à la Géorgie vendredi 25 septembre (17h45) à Gloucester, sous peine de déjà faire une croix sur les quarts de finale de la Coupe du monde. "Si nous perdons, nous rentrons à la maison", résume le 3e ligne Juan Martín Fernández Lobbe. Mais la défaite avec les honneurs face aux All Blacks (26-16) cinq jours plus tôt, a rassuré les Pumas sur leur potentiel. Normalement, s'ils mettent les mêmes ingrédients, avec autant de dynamisme face à 13e nation mondiale, ils devraient s'imposer.
Pour son entrée dans la compétition, la Géorgie a de son côté livré une prestation défensive saluée face aux Tonga (17-10), pour signer "le plus grand succès de l'histoire du rugby géorgien", selon Mamuka Gorgodze, partenaire de Lobbe à Toulon. La dernière fois que l'Argentine a croisé la routes des Lelos, s'était en 2013. Les Pumas l'avaient emporté difficilement (29-18). Le sélectionneur de la Géorgie Milton Haig se souvient surtout de la déception de ses joueurs qui avaient laissé passer leur chance après avoir mené (18-16) à l'heure de jeu...

Argentine - Géorgie : les équipes

Argentine : Tuculet - Cordero, Bosch, Hernandez, Imhoff - (o) Sanchez, (m) Cubelli - Fernandez Lobbe, Isa, Leguizamon - Lavanini, Alemanno - Tetaz Chaparro, Creevy (cap), Ayerza

Géorgie : Kvirikashvili - Mchedlidze, Kacharava, Sharikadze, Aptsiauri - (o) Malaguradze, (m) Lobzhanidze - Kolelishvili, Gorgodze (cap), Tkhilaishvili - Mikautadze, Nemsadze - Zirakashvili, Bregvadze, Nariashvili  

Remplaçants : 

À écouter aussi

Argentine : Montoya, Noguera, Herrera, Desio, Matera, Landajo, de la Fuente, Amorosino

Géorgie : Mamukashvili, Asieshvili, Chilachava, Datunashvili, Sutiashvili, Begadze, Pruidze, Giorgadze

Arbitre : John Paul Doyle (IRL)  

Coupe du monde de rugby 2015 : les quatre poules
Coupe du monde de rugby 2015 : les quatre poules
Crédit :

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie à 21h à Londres (poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie à 17h45 à Gloucester (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada à 15h30 à Leeds (poule D)
Afrique du Sud - Samoa à 17h45 à Birmingham (poule B)
Angleterre - Pays de Galles à 21h à Londres (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay à 13h à Birmingham (poule A)
Écosse - États-Unis à 15h30 à Leeds (poule B)
Irlande - Roumanie à 17h45 à Londres (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie à 17h45 à Exeter (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji à 17h45 à Cardiff (poule A)
France - Canada à 21h à Milton Keynes (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie à 21h à Cardiff

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon à 15h30 à Milton Keynes (poule B)
Afrique du Sud - Écosse à 17h45 à Newcastle (poule B)
Angleterre - Australie à 21h à Londres (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga à 15h30 à Leicester (poule C)
Irlande - Italie à 17h45 à Londres (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie à 17h45 à Leicester (poule D)
Fidji - Uruguay à 21h à Milton Keynes (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis à 17h45 à Londres (poule B)
Namibie - Géorgie à 21h à Exeter (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga à 21h à Newcastle (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse à 15h30 à Newcastle (poule B)
Australie - Pays de Galles à 17h45 à Londres (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

Les vedettes attendues de la Coupe du monde de rugby 2015
Les vedettes attendues de la Coupe du monde de rugby 2015
Crédit : AFP
Les stades de la Coupe du monde de rugby 2015
Les stades de la Coupe du monde de rugby 2015
Crédit : AFP
La rédaction vous recommande
À lire aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/