1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : revivez la victoire de l'Irlande contre la France
2 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : revivez la victoire de l'Irlande contre la France

Le XV du Trèfle a dominé le XV de France (24-9) dimanche 11 octobre à Cardiff.

Frédéric Michalak contre l'Irlande le 11 octobre 2015 au Mondial
Frédéric Michalak contre l'Irlande le 11 octobre 2015 au Mondial
Crédit : FRANCK FIFE / AFP
Dorian Waymel & AFP

Il n'y a pas eu de miracle car le sport de haut niveau en produit peu. La logique a été respectée et l'Irlande a dominé la France 9-24 sans contestation, comme depuis 4 ans. Les Bleus terminent deuxième de leur poule et affronteront les All Blacks en quart de finale de ce Mondial anglais qu'ils pourraient quitter dans une semaine.

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

À lire aussi

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (Poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada : 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa : 46-6 (poule B)
Angleterre - Pays de Galles : 25-28 (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay : 65-3 (poule A)
Écosse - États-Unis : 39-16 (poule B)
Irlande - Roumanie : 44-10 (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie : 35-21 (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji : 23-13 (poule A)
France - Canada : 41-18 (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie : 43-10 (poule C)

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon : 5-26 (poule B)
Afrique du Sud - Écosse : 34-16 (poule B)
Angleterre - Australie : 13-33 (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga : 43-16 (poule C)
Irlande - Italie : 16-9 (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie : 15-17 (poule D)
Fidji - Uruguay : 47-15 (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis : 64-0 (poule B)
Namibie - Géorgie 16-17 (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga 47-9 (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse : 33-36 (poule B)
Australie - Pays de Galles 15-6 (poule A)
Angleterre - Uruguay 60-3 (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie 64-19 (poule C)
Italie - Roumanie 32-22 (poule D)
France - Irlande 9-24 (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : Afrique du Sud - Pays de Galles
2e quart de finale à 21h à Cardiff : Nouvelle-Zélande - France

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : Irlande - Argentine
4e quart de finale à 17h à Londres : Australie - Écosse

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

La rédaction vous recommande
À écouter aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/