2 min de lecture Vente aux enchères

Les gants de boxe de Mohamed Ali mis en vente

Les gants que portait Mohamed Ali lors de son combat contre Joe Frazier sont à vendre aux enchères pour un prix de départ de 125.000 dollars.

Les gants de Mohamed Ali mis aux enchères par la maison Heritage Auctions.
Les gants de Mohamed Ali mis aux enchères par la maison Heritage Auctions. Crédit : HANDOUT / HERITAGE AUCTIONS / AFP
studio-rtl
La rédaction numérique de RTL
et AFP

Les gants de boxe que portait Mohamed Ali en 1971 lors du "Combat du Siècle" contre Joe Frazier au Madison Square Garden de New York, sont à vendre aux enchères, a annoncé mardi la maison Heritage Auctions.

La mise en prix de la paire de gants est de 125.000 dollars. Les enchères seront possibles en ligne sur www.ha.com jusqu'au 30 juillet avant de se conclure le lendemain en direct à la Maison du Blues de Cleveland (Ohio, nord), précise la maison.

Les gants ont été portés par Mohamed Ali, né Cassius Clay, lors du "Combat du Siècle", comme a été surnommé son affrontement avec Joe Frazier. Ce dernier l'avait remporté mais Mohamed Ali avait eu sa revanche en 1974 et 1975.

Un diamant bleu avait été vendu par Christie's en 2016 à Genève afrique
Un diamant bleu "unique" de 20 carats déniché au Botswana

"Un combat polémique"

"Ce fut un combat polémique à un moment polémique de l'Amérique, avec des connotations politiques et culturelles", indique dans un communiqué Chris Ivy, responsable du département sport de la maison d'enchères, "ces gants sont plus qu'un souvenir sportif, ce sont des objets de la culture populaire du début des années 1970".

Le "Combat du Siècle" avait signé à New York le retour sur les rings de Mohamed Ali après ses prises de position contre la guerre du Vietnam -- "Aucun Viet-Cong ne m'a jamais traité de sale nègre" - et sa conversion à l'islam.

Joe Frazier était alors champion du monde poids lourds, un titre retiré à Mohamed Ali en raison de son refus d'être incorporé dans l'armée.

"Le pays était divisé en deux"

"Le pays était divisé en deux autour du combat: ceux qui soutenaient la guerre du Vietnam et le principe en perte de vitesse de la ségrégation, contre les pacifistes et les partisans du mouvement des droits civiques", selon Chris Ivy.

Les gants viennent de la succession d'Angelo Dundee, l'entraîneur de longue date de Mohamed Ali, vendue aux enchères fin 2012.

L'intérieur des gants contiennent une inscription de l'entraîneur. Une lettre d'authentification de sa main sera également fournie à l'acheteur.

Une autre paire de gants du champion portée par Mohamed Ali lorsqu'il avait remporté son premier titre de champion du monde en 1964 contre Sonny Liston, a été adjugée à 836.500 dollars fin février dernier lors d'enchères de la même maison à New York.

Vente aux enchères Mohamed Ali Boxe

article
7773134800
https://www.rtl.fr/actu/international/les-gants-de-boxe-de-mohamed-ali-vendus-aux-encheres-7773134800
2014-07-09 14:46:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/dC8f7XwQiDcxQDvoWcRrPQ/330v220-2/online/image/2014/0709/7773134802_000-was8809992.jpg