1. Accueil
  2. Actu
  3. Eco Conso
  4. Mieux vaut faire ses courses au supermarché pour payer moins cher
1 min de lecture

Mieux vaut faire ses courses au supermarché pour payer moins cher

REPLAY - Selon l'enquête annuelle de Familles rurales, les supermarchés restent la surface proposant les prix moyens les plus intéressants pour le consommateur.

Dans les rayons d'un supermarché
Crédit : AFP / Archives, Denis Charlet
Mieux vaut faire ses courses au supermarché pour payer moins cher
00:02:14
Armelle Lévy
Je m'abonne à la newsletter « Économie »

Selon l'étude annuelle diffusée jeudi par l'association Familles Rurales, les prix ont baissé dans les rayons en 2014 pour la deuxième année consécutive. Le panier moyen coûte 2 euros de moins qu'il y a deux ans : 135,26 euros au lieu de 137,07.

Dans le panier de course, l'association a mis 35 produits, toujours les mêmes depuis huit ans : des produits laitiers, des boissons, des lessives, des biscuits... Les relevés ont été effectués en hypermarché et supermarché, ainsi que dans les magasins hard-discount.
Surprise : c'est dans les supermarchés que l'on trouve les meilleurs prix. En comparaison, si vous n'achetez que des produits premier prix, votre panier coûte 102 euros en magasins hard-discount, et 10 euros de moins en supermarché.

Certaines grandes marques gonflent les prix

Si le prix du panier moyen a baissé, cela cache pourtant quelques hausses. Car d'un côté, les premiers prix et les marques de distributeur affichent vraiment des prix en baisse (entre 2 et 3% de baisse). En revanche, c'est plus aléatoire du côté des grandes marques nationales, dans leur ensemble.

Si certaines font de belles promotions, d'autres ont vraiment gonflé leurs prix. Cela donne en moyenne +1,6% de hausse. Ce qui ne nous empêche pas d'en acheter toujours plus ! Les grandes marques représentent désormais la moitié des ventes en grande distribution.

À écouter aussi

Autre enseignement de cette enquête : ces différences sont visibles sur certains produits. Ainsi, le prix des lessives pour le linge et les produits pour le lave-vaisselle, de grandes marques, ont augmenté de 20% en deux ans.

En valeur, cela fait beaucoup. Si vous achetez votre lessive en premier prix, elle coûte 11 euros. Mais une lessive de grande marque coûte 27 euros. Faut-il comprendre qu'elles sont deux fois et demi plus efficaces ou qu'il faut en mettre deux fois moins ? Ça, l'enquête ne le dit pas !

La rédaction vous recommande
À lire aussi

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info
En Direct
/

Bienvenue sur RTL

Ne manquez rien de l'actualité en activant les notifications sur votre navigateur

Cliquez sur “Autoriser” pour poursuivre votre navigation en recevant des notifications. Vous recevrez ponctuellement sous forme de notifciation des actualités RTL. Pour vous désabonner, modifier vos préférences, rendez-vous à tout moment dans le centre de notification de votre équipement.

Bienvenue sur RTL

Rejoignez la communauté RTL, RTL2 et Fun Radio pour profiter du meilleur de la radio

Je crée mon compte