Le calendrier et les résultats de L'Euro 2016

Retrouvez le calendrier complet et les résultats du championnat d'Europe de football qui se déroule en France du 10 juin au 10 juillet.

Le programme de l'Euro 2016
L'Euro 2016 se déroule en France du 10 juin au 10 juillet. L'équipe de France donnera le coup d'envoi de la compétition face à la Roumanie vendredi 10 juin au Stade de France (21h). Les hommes de Didier Deschamps se rendront ensuite le 15 juin au Stade Vélodrome à Marseille pour affronter les Albanais. Enfin, ils iront le 19 juin dans le Stade Pierre-Mauroy de Lille pour défier les Suisses.

Dans les autres groupes, l'Italie (finaliste en 2012), la Suède de Zlatan Ibrahimovic, la Belgique (numéro 1 au classement FIFA) et l'Eire composent la poule C, la plus relevée du tournoi. Le tenant du titre espagnol est placé dans la poule D avec la République Tchèque, la Turquie et la Croatie. Le champion du monde allemand est lui dans le groupe C avec l'Ukraine, la Pologne et l'Irlande du Nord. Retrouvez le calendrier complet et les résultats de l'Euro 2016.

Retrouvez une présentation complète de chacune des équipes participantes (en cliquant sur le logo de celles-ci), le calendrier complet et tous les résultats de l'Euro 2016.
Vendredi 10 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Viktor Kassai
Stade Stade de France
Saint-Denis
Groupe A 2-1
France France
Roumanie Roumanie
Samedi 11 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Carlos Velasco Carballo
Stade Bollaert-Delelis
Lens
Groupe A 0-1
Albanie Albanie
Suisse Suisse
Samedi 11 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Svein Oddvar Moen
Stade Stade Bordeaux-Atlantique
Bordeaux
Groupe B 2-1
Pays de Galles Pays de Galles
Slovaquie Slovaquie
Samedi 11 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Nicola Rizzoli
Stade Stade Vélodrome
Marseille
Groupe B 1-1
Angleterre Angleterre
Russie Russie
Dimanche 12 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Ovidiu Alin Hategan
Stade Allianz Riviera
Nice
Groupe C 1-0
Pologne Pologne
Irlande du Nord Irlande du Nord
Dimanche 12 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Martin Atkinson
Stade Stade Pierre-Mauroy
Villeneuve Ascq
Groupe C 2-0
Allemagne Allemagne
Ukraine Ukraine
Dimanche 12 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Jonas Eriksson
Stade Parc des Princes
Paris
Groupe D 0-1
Turquie Turquie
Croatie Croatie
Lundi 13 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Szymon Marciniak
Stade Stade Municipal
Toulouse
Groupe D 1-0
Espagne Espagne
R. tchèque R. tchèque
Lundi 13 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Milorad Mazic
Stade Stade de France
Saint-Denis
Groupe E 1-1
Eire Eire
Suède Suède
Lundi 13 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Mark Clattenburg
Stade Stade des Lumières
Lyon
Groupe E 0-2
Belgique Belgique
Italie Italie
Mardi 14 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Clément Turpin
Stade Matmut Atlantique
Bordeaux
Groupe F 0-2
Autriche Autriche
Hongrie Hongrie
Mardi 14 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Cüneyt Çakir
Stade Geoffroy-Guichard
Saint-Étienne
Groupe F 1-1
Portugal Portugal
Islande Islande
Mercredi 15 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Sergei Karasev
Stade Parc des Princes
Paris
Groupe A 1-1
Roumanie Roumanie
Suisse Suisse
Mercredi 15 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre William Collum
Stade Stade Vélodrome
Marseille
Groupe A 2-0
France France
Albanie Albanie
Mercredi 15 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Damir Skomina
Stade Stade Pierre-Mauroy
Villeneuve Ascq
Groupe B 1-2
Russie Russie
Slovaquie Slovaquie
Jeudi 16 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Felix Brych
Stade Bollaert-Delelis
Lens
Groupe B 2-1
Angleterre Angleterre
Pays de Galles Pays de Galles
Jeudi 16 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Pavel Kralovec
Stade Stade des Lumières
Lyon
Groupe C 0-2
Ukraine Ukraine
Irlande du Nord Irlande du Nord
Jeudi 16 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Bjorn Kuipers
Stade Stade de France
Saint-Denis
Groupe C 0-0
Allemagne Allemagne
Pologne Pologne
Vendredi 17 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Mark Clattenburg
Stade Geoffroy-Guichard
Saint-Étienne
Groupe D 2-2
R. tchèque R. tchèque
Croatie Croatie
Vendredi 17 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Milorad Mazic
Stade Allianz Riviera
Nice
Groupe D 3-0
Espagne Espagne
Turquie Turquie
Vendredi 17 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Viktor Kassai
Stade Stade Municipal
Toulouse
Groupe E 1-0
Italie Italie
Suède Suède
Samedi 18 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Cüneyt Çakir
Stade Stade Bordeaux-Atlantique
Bordeaux
Groupe E 3-0
Belgique Belgique
Eire Eire
Samedi 18 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Sergei Karasev
Stade Stade Vélodrome
Marseille
Groupe F 1-1
Islande Islande
Hongrie Hongrie
Samedi 18 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Nicola Rizzoli
Stade Parc des Princes
Paris
Groupe F 0-0
Portugal Portugal
Autriche Autriche
Dimanche 19 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Damir Skomina
Stade Stade Pierre-Mauroy
Villeneuve Ascq
Groupe A 0-0
Suisse Suisse
France France
Dimanche 19 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Pavel Kralovec
Stade Stade des Lumières
Lyon
Groupe A 0-1
Roumanie Roumanie
Albanie Albanie
Lundi 20 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Carlos Velasco Carballo
Stade Geoffroy-Guichard
Saint-Étienne
Groupe B 0-0
Slovaquie Slovaquie
Angleterre Angleterre
Lundi 20 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Jonas Eriksson
Stade Stade Municipal
Toulouse
Groupe B 0-3
Russie Russie
Pays de Galles Pays de Galles
Mardi 21 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Clément Turpin
Stade Parc des Princes
Paris
Groupe C 0-1
Irlande du Nord Irlande du Nord
Allemagne Allemagne
Mardi 21 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Svein Oddvar Moen
Stade Stade Vélodrome
Marseille
Groupe C 0-1
Ukraine Ukraine
Pologne Pologne
Mardi 21 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Bjorn Kuipers
Stade Stade Bordeaux-Atlantique
Bordeaux
Groupe D 2-1
Croatie Croatie
Espagne Espagne
Mardi 21 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre William Collum
Stade Bollaert-Delelis
Lens
Groupe D 0-2
R. tchèque R. tchèque
Turquie Turquie
Mercredi 22 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Felix Brych
Stade Allianz Riviera
Nice
Groupe E 0-1
Suède Suède
Belgique Belgique
Mercredi 22 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Ovidiu Alin Hategan
Stade Stade Pierre-Mauroy
Villeneuve Ascq
Groupe E 0-1
Italie Italie
Eire Eire
Mercredi 22 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Martin Atkinson
Stade Stade des Lumières
Lyon
Groupe F 3-3
Hongrie Hongrie
Portugal Portugal
Mercredi 22 juin 2016 Phase de groupes
Arbitre Szymon Marciniak
Stade Stade de France
Saint-Denis
Groupe F 2-1
Islande Islande
Autriche Autriche
Samedi 25 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Mark Clattenburg
Stade Geoffroy-Guichard
Saint-Étienne
0-0
Suisse Suisse
Pologne Pologne
Samedi 25 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Martin Atkinson
Stade Parc des Princes
Paris
1-0
Pays de Galles Pays de Galles
Irlande du Nord Irlande du Nord
Samedi 25 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Carlos Velasco Carballo
Stade Bollaert-Delelis
Lens
0-1
Croatie Croatie
Portugal Portugal
Dimanche 26 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Nicola Rizzoli
Stade Stade des Lumières
Lyon
2-1
France France
Eire Eire
Dimanche 26 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Szymon Marciniak
Stade Stade Pierre-Mauroy
Villeneuve Ascq
3-0
Allemagne Allemagne
Slovaquie Slovaquie
Dimanche 26 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Milorad Mazic
Stade Stade Municipal
Toulouse
0-4
Hongrie Hongrie
Belgique Belgique
Lundi 27 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Cüneyt Çakir
Stade Stade de France
Saint-Denis
2-0
Italie Italie
Espagne Espagne
Lundi 27 juin 2016 1/8 de finale
Arbitre Damir Skomina
Stade Allianz Riviera
Nice
1-2
Angleterre Angleterre
Islande Islande
Jeudi 30 juin 2016 1/4 de finale
Arbitre Felix Brych
Stade Stade Vélodrome
Marseille
1-1
Pologne Pologne
Portugal Portugal
Vendredi 1 juillet 2016 1/4 de finale
Arbitre Damir Skomina
Stade Stade Pierre-Mauroy
Villeneuve Ascq
3-1
Pays de Galles Pays de Galles
Belgique Belgique
Samedi 2 juillet 2016 1/4 de finale
Arbitre Viktor Kassai
Stade Stade Bordeaux-Atlantique
Bordeaux
1-1
Allemagne Allemagne
Italie Italie
Dimanche 3 juillet 2016 1/4 de finale
Arbitre Bjorn Kuipers
Stade Stade de France
Saint-Denis
5-2
France France
Islande Islande
Mercredi 6 juillet 2016 Demi-finales
Arbitre Jonas Eriksson
Stade Stade des Lumières
Lyon
2-0
Portugal Portugal
Pays de Galles Pays de Galles
Jeudi 7 juillet 2016 Demi-finales
Arbitre Nicola Rizzoli
Stade Stade Vélodrome
Marseille
0-2
Allemagne Allemagne
France France
Dimanche 10 juillet 2016 Finale
Arbitre Mark Clattenburg
Stade Stade de France
Saint-Denis
1-0
Portugal Portugal
France France