1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. Coupe du monde 2014 : le programme jour par jour en heures françaises
3 min de lecture

Coupe du monde 2014 : le programme jour par jour en heures françaises

PRÉSENTATION - Le Mondial 2014 débute le jeudi 12 juin à 22h à Sao Paulo avec Brésil-Croatie et se terminera le dimanche 13 juillet à Rio de Janeiro avec la finale à 21h. Voici le programme jour par jour.

Le trophée de la Coupe du monde
Le trophée de la Coupe du monde
Crédit : AFP/F.Florin
micros
La rédaction numérique de RTL
Infographie : les huit groupes du Mondial 2014 au Brésil
Infographie : les huit groupes du Mondial 2014 au Brésil
Crédit : AFP

Le programme complet du 1er tour

Jeudi 12 juin :

Brésil - Croatie à 22h à Sao Paulo (Groupe A)

Vendredi 13 :

Mexique - Cameroun à 18h à Natal (Groupe A)
Espagne - Pays-Bas à 21h à Salvador (Groupe B)
Chili - Australie à minuit dans la nuit de vendredi à samedi à Cuiaba (Groupe B)

À lire aussi

Samedi 14 :

Colombie - Grèce à 18h à Belo Horizonte (Groupe C)
Uruguay - Costa Rica à 21h à Fortaleza (Groupe D)
Angleterre - Italie à minuit dans la nuit de samedi à dimanche à Manaus (Groupe D)
Côte d'Ivoire - Japon à 3h du matin dans la nuit de samedi à dimanche à Recife (Groupe C)

Dimanche 15 :

Suisse - Equateur à 18h à Brasilia (Groupe E)
France - Honduras à 21h à Porto Alegre (Groupe E)
Argentine - Bosnie-Herzégovine à minuit dans la nuit de dimanche à lundi à Rio de Janeiro (Groupe F)

Lundi 16 :

Allemagne - Portugal à 18h à Salvador (Groupe G)
Iran - Nigeria à 21h à Curitiba (Groupe F)
Ghana - Etats-Unis à minuit dans la nuit de lundi à mardi à Natal (Groupe G)

Mardi 17 :

Belgique - Algérie à 18h à Belo Horizonte (Groupe H)
Brésil - Mexique à 21h à Fortaleza (Groupe A)
Russie - Corée du Sud à minuit dans la nuit de mardi à mercredi à Cuiaba (Groupe H)

Mercredi 18 :

Australie - Pays-Bas à 18h à Porto Alegre (Groupe B)
Espagne - Chili à 21h à Rio de Janeiro (Groupe B)
Cameroun - Croatie à minuit dans la nuit de mercredi à jeudi à Manaus (Groupe A)

Jeudi 19 :

Colombie - Côte d'ivoire à 18h à Brasilia (Groupe C)
Uruguay - Angleterre à 21h à Sao Paulo (Groupe D)
Japon - Grèce à minuit dans la nuit de jeudi à vendredi à Natal (Groupe C)

Vendredi 20 :

Italie - Costa Rica à 18h à Recife (Groupe D)
Suisse - France à 21h à Salvador (Groupe E)
Honduras - Equateur à minuit dans la nuit de vendredi à samedi à Curitiba (Groupe E)

Samedi 21 :

Argentine - Iran à 18h à Belo Horizonte (Groupe F)
Allemagne - Ghana à 21h à Fortaleza (Groupe G)
Nigeria - Bosnie-Herzégovine à minuit dans la nuit de samedi à dimanche à Cuiaba (Groupe F)

Dimanche 22 :

Belgique - Russie à 18h à Rio de Janeiro (Groupe H)
Corée du Sud - Algérie à 21h à Porto Alegre (Groupe H)
États-Unis - Portugal à minuit dans la nuit de dimanche à lundi à Manaus (Groupe G)

Lundi 23 :

Australie - Espagne à 18h à Curitiba (Groupe B)
Pays-Bas - Chili à 18h à Sao Paulo (Groupe B)
Cameroun - Brésil à 22h à Brasilia (Groupe A)
Croatie - Mexique à 22h à Recife (Groupe A)

Mardi 24 :

Italie - Uruguay à 18h
à Natal (Groupe D)
Costa Rica - Angleterre à 18h à Belo Horizonte (Groupe D)
Japon - Colombie à 22h à Cuiaba (Groupe C)
Grèce - Côte d'Ivoire à 22h à Fortaleza (Groupe C)

Mercredi 25 :

Nigeria - Argentine à 18h à Porto Alegre (Groupe F)
Bosnie-Herzégovine - Iran à 18h à Salvador (Groupe F)
Honduras - Suisse à 22h à Manaus (Groupe E)
Equateur - France  à 22h à Rio de Janeiro (Groupe E)

Jeudi 26 :

États-Unis - Allemagne à 18h à Recife (Groupe G)
Portugal - Ghana à 18h à Brasilia (Groupe G)
Corée du Sud - Belgique à 22h à Sao Paulo (Groupe H)
Algérie - Russie à 22h à Curitiba (Groupe H)

Le programme des 8es de finale

Samedi 28 juin :

Match N.49 : à Belo Horizonte (18h), 1er groupe A - 2e groupe B
Match N.50 : à Rio de Janeiro (22h), 1er groupe C - 2e groupe D  
  
Dimanche 29 juin :

Match N.51 : à Fortaleza (18h), 1er groupe B - 2e groupe A
Match N.52 : à Recife (22h), 1er groupe D - 2e groupe C  
  
Lundi 30 juin :

Match N.53 : à Brasilia (18h), 1er groupe E - 2e groupe F
Match N.54 : à Porto Alegre (22h), 1er groupe G - 2e groupe H  

Mardi 1er juillet :

Match N.55 : à Sao Paulo (18h), 1er groupe F - 2e groupe E
Match N.56 : à Salvador (22h), 1er groupe H - 2e groupe G   

Le programme des 1/4 de finale

Vendredi 4 juillet :

Match N.57 : à Fortaleza (22h), vainqueur N.49 - vainqueur N.50
Match N.58 : à Rio de Janeiro (18h), vainqueur N.53 - vainqueur N.54  
  
Samedi 5 juillet :

Match N.59 : à Salvador (22h), vainqueur N.51 - vainqueur N.52
Match N.60 : à Brasilia (18h), vainqueur N.55 - vainqueur N.56   

Le programme des 1/2 finale

Mardi 8 juillet :

Match N.61: à Belo Horizonte (22h), vainqueur N.57 - vainqueur N.58  
  
Mercredi 9 juillet :

Match N.62 : à Sao Paulo (22h), vainqueur N.59 - vainqueur N.60   

Match pour la 3e place

Samedi 12 juillet :

Match N.63 : à Brasilia (22h), perdant N.61 - perdant N.62   

Finale

Dimanche 13 juillet :

Match N.64 : à Rio de Janeiro (21h), vainqueur N.61 - vainqueur N.62  

Infographie : les pays organisateurs et vainqueurs des précédents Mondiaux de football
Infographie : les pays organisateurs et vainqueurs des précédents Mondiaux de football
Crédit : AFP
Infographie : le Mondial 2014 en chiffres
Infographie : le Mondial 2014 en chiffres
Crédit :
Infographie : les faits marquantds des précédents Mondiaux de football
Infographie : les faits marquantds des précédents Mondiaux de football
Crédit : AFP
La rédaction vous recommande
<