1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. CAN 2015 : revivez la victoire de l'Algérie face à l'Afrique du Sud (3-1)
2 min de lecture

CAN 2015 : revivez la victoire de l'Algérie face à l'Afrique du Sud (3-1)

Menée 1-0 en début de seconde période, l'Algérie a inversé la tendance pour finalement s'imposer 3-1 après un penalty raté des "Bafana Bafana", lundi 19 janvier (groupe C).

Islam Slimani, attaquant de l'Algérie, en novembre 2013
Islam Slimani, attaquant de l'Algérie, en novembre 2013
Crédit : AFP/F.Batiche
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Je m'abonne à la newsletter « Sport »
Infographie : la CAN 2015
Infographie : la CAN 2015
Crédit : AFP

CAN 2015 : résultats et programme

Samedi 17 janvier : 
Guinée équatoriale - Congo : 1-1
Burkina Faso - Gabon0-2

Dimanche 18 janvier :
Zambie - RD Congo : 1-1
Tunisie - Cap Vert : 1-1

Lundi 19 janvier :
Ghana - Sénégal1-2
Algérie - Afrique du Sud : 3-1

Mardi 20 janvier :
Côte d’Ivoire - Guinée à 17h
Mali - Cameroun à 20h

À lire aussi

Mercredi 21 janvier :
Guinée équatoriale - Burkina Faso à 17h
Gabon - Congo à 20h

Jeudi 22 janvier : 
Zambie - Tunisie à 17h
Cap Vert - RD Congo à 20h

Vendredi 23 janvier :
Ghana - Algérie à 17h
Afrique du Sud - Sénégal à 20h

Samedi 24 janvier :
Côte d’Ivoire - Mali à 17h
Afrique du Sud - Sénégal à 20h

Dimanche 25 janvier :
Gabon - Guinée équatoriale et Congo - Burkina Faso à 19h

Lundi 26 janvier :
Cap Vert - Zambie et RD Congo - Tunisie à 19h

Mardi 27 janvier :
Afrique du Sud - Ghana et Sénégal - Algérie à 19h

Mercredi 28 janvier :
Cameroun - Côte d’Ivoire et Guinée - Mali à 19h

Samedi 31 janvier :
Deux premiers quarts de finale à 17h et 20h

Dimanche 1er février :
Deux derniers quarts de finale à 17h et 20h

Mercredi 4 février : 
Première demi-finale à 20h

Jeudi 5 février :
Deuxième demi-finale à 20h

Samedi 7 février :
Match pour la 3e place à 17h

Dimanche 8 février :
Finale à 20h

Coupe d'Afrique des Nations : le palmarès

1957 : Égypte (au Soudan), 4-0 contre l'Ethiopie 
1959 : Égypte (en Égypte), première de la poule finale 
1962 : Ethiopie (en Ethiopie), 4-2 a.p. contre l'Égypte 
1963 : Ghana (au Ghana), 3-0 contre le Soudan 
1965 : Ghana (en Tunisie), 3-2 a.p. contre la Tunisie 
1968 : Congo-Kinshasa (actuelle RDC) (en Ethiopie), 1-0 contre le Ghana 
1970 : Soudan (au Soudan), 1-0 contre le Ghana 
1972 : Congo (au Cameroun), 3-2 contre le Mali 
1974 : Zaïre (actuelle RDC) (en Egypte), 2-0 contre la Zambie 
1976 : Maroc (en Ethiopie), premier de la poule finale 
1978 : Ghana (au Ghana), 2-0 contre l'Ouganda 
1980 : Nigeria (au Nigeria), 3-0 contre l'Algérie 
1982 : Ghana (en Libye), 1-1 a.p., 7-6 t.a.b. contre la Libye 
1984 : Cameroun (en Côte d'Ivoire), 3-1 contre le Nigeria 
1986 : Égypte (en Égypte), 0-0 a.p., 5-4 t.a.b. contre le Cameroun 
1988 : Cameroun (au Maroc), 1-0 contre le Nigeria 
1990 : Algérie (en Algérie), 1-0 contre le Nigeria 
1992 : Côte d'Ivoire (au Sénégal), 0-0 a.p., 11-10 t.a.b. contre le Ghana 
1994 : Nigeria (en Tunisie), 2-1 contre la Zambie 
1996 : Afrique du Sud (en Afrique du Sud), 2-0 contre la Tunisie 
1998 : Égypte (au Burkina Faso), 2-0 contre l'Afrique du Sud 
2000 : Cameroun (au Ghana et Nigeria), 2-2 a.p., 4-3 t.a.b. contre le Nigeria 
2002 : Cameroun (au Mali), 0-0 a.p., 4-2 t.a.b. contre le Sén