3 min de lecture Football

Coupe du monde 2014 : le programme complet des matches en heures françaises

RTL DO BRASIL - Le coup d'envoi du Mondial sera donné par le Brésil ce jeudi 12 juin à São Paulo. La finale se déroulera quant à elle le 13 juillet, à Rio de Janeiro.

Le trophée de la Coupe du monde
Le trophée de la Coupe du monde Crédit : AFP PHOTO / BEN STANSALL
micro générique
La rédaction numérique de RTL

Groupe A

Jeudi 12 juin :
Brésil - Croatie à 22h à Sao Paulo
  
Vendredi 13 juin :
Mexique - Cameroun à 18h à Natal
  
Mardi 17 juin :
Brésil - Mexique à 21h à Fortaleza
  
Mercredi 18 juin :
Cameroun - Croatie à minuit dans la nuit de mercredi à jeudi à Manaus
  
Lundi 23 juin :
Cameroun - Brésil à 22h à Brasilia
Croatie - Mexique à 22h à Recife

Groupe B

Vendredi 13 juin :
Espagne - Pays-Bas à 21h à Salvador
Chili - Australie à minuit à Cuiaba
  
Mercredi 18 juin :
Espagne - Chili à 21h à Rio de Janeiro
Australie - Pays-Bas à 18h à Porto Alegre
  
Lundi 23 juin :
Australie - Espagne à 18h à Curitiba
Pays-Bas - Chili à 18h à Sao Paulo

Groupe C

Samedi 14 juin :
Colombie - Grèce à 18h à Belo Horizonte
Côte d'Ivoire - Japon à 3h du matin dans la nuit de samedi à dimanche à Recife
  
Jeudi 19 juin :
Colombie - Côte d'ivoire à 18h à Brasilia
Japon - Grèce à minuit à Natal
  
Mardi 24 juin :
Japon - Colombie à 22h à Cuiaba
Grèce - Côte d'Ivoire à 22h à Fortaleza

Groupe D

Samedi 14 juin :
Uruguay - Costa Rica à 21h à Fortaleza
Angleterre - Italie à minuit à Manaus
  
Jeudi 19 juin :
Uruguay - Angleterre à 21h à Sao Paulo
  
Vendredi 20 juin :
Italie - Costa Rica à 18h à Recife

À lire aussi
Adil Rami pose avec son maillot du club turc du Fenerbahçe. polémique
Adil Rami : son salut militaire polémique sur sa nouvelle photo de profil Instagram

Mardi 24 juin :
Italie - Uruguay à 18h à Natal
Costa Rica - Angleterre à 18h à Belo Horizonte

Groupe E

Dimanche 15 juin :
Suisse - Equateur à 18h à Brasilia
France - Honduras à 21h à Porto Alegre
  
Vendredi 20 juin :
Suisse - France à 21h à Salvador
Honduras - Equateur à minuit à Curitiba
  
Mercredi 25 juin :
Honduras - Suisse à 22h à Manaus
Equateur - France  à 22h à Rio de Janeiro

Groupe F

Dimanche 15 juin :
Argentine - Bosnie-Herzégovine à minuit dans la nuit de dimanche à lundi à Rio de Janeiro

Lundi 16 juin :
Iran - Nigeria à 21h à Curitiba
  
Samedi 21 juin :
Argentine - Iran à 18h à Belo Horizonte
Nigeria - Bosnie-Herzégovine à minuit dans la nuit de samedi à dimanche à Cuiaba
  
Mercredi 25 juin :
Nigeria - Argentine à 18h à Porto Alegre
Bosnie-Herzégovine - Iran à 18h à Salvador

Groupe G

Lundi 16 juin :
Allemagne - Portugal à 18h à Salvador
Ghana - Etats-Unis à minuit dans la nuit de lundi à mardi à Natal
  
Samedi 21 juin :
Allemagne - Ghana à 21h à Fortaleza
  
Dimanche 22 juin :
Etats-Unis - Portugal à minuit dans la nuit de dimanche à lundi à Manaus
  
Jeudi 26 juin :
Etats-Unis - Allemagne à 18h à Recife
Portugal - Ghana à 18h à Brasilia

Groupe H

Mardi 17 juin :
Belgique - Algérie à 18h à Belo Horizonte
Russie - Corée du Sud à minuit dans la nuit de mardi à mercredi à Cuiaba
  
Dimanche 22 juin :
Belgique - Russie à 18h à Rio de Janeiro
Corée du Sud - Algérie à 21h à Porto Alegre
  
Jeudi 26 juin :
Corée du Sud - Belgique à 22h à Sao Paulo
Algérie - Russie à 22h à Curitiba

8es de finale

Samedi 28 juin :
Match N.49 : à Belo Horizonte (18h), 1er groupe A - 2e groupe B
Match N.50 : à Rio de Janeiro (22h), 1er groupe C - 2e groupe D  
  
Dimanche 29 juin :
Match N.51 : à Fortaleza (18h), 1er groupe B - 2e groupe A
Match N.52 : à Recife (22h), 1er groupe D - 2e groupe C  
  
Lundi 30 juin :
Match N.53 : à Brasilia (18h), 1er groupe E - 2e groupe F
Match N.54 : à Porto Alegre (22h), 1er groupe G - 2e groupe H  

Mardi 1er juillet :
Match N.55 : à Sao Paulo (18h), 1er groupe F - 2e groupe E
Match N.56 : à Salvador (22h), 1er groupe H - 2e groupe G   

1/4 de finale

Vendredi 4 juillet :
Match N.57 : à Fortaleza (22h), vainqueur N.49 - vainqueur N.50
Match N.58 : à Rio de Janeiro (18h), vainqueur N.53 - vainqueur N.54  
  
Samedi 5 juillet :
Match N.59 : à Salvador (22h), vainqueur N.51 - vainqueur N.52
Match N.60 : à Brasilia (18h), vainqueur N.55 - vainqueur N.56   

1/2 finale

Mardi 8 juillet :
Match N.61: à Belo Horizonte (22h), vainqueur N.57 - vainqueur N.58  
  
Mercredi 9 juillet :
Match N.62 : à Sao Paulo (22h), vainqueur N.59 - vainqueur N.60   

Match pour la 3e place

Samedi 12 juillet :
Match N.63 : à Brasilia (22h), perdant N.61 - perdant N.62   

Finale

Dimanche 13 juillet :
Match N.64 : à Rio de Janeiro (21h), vainqueur N.61 - vainqueur N.62 

Localisation, principales informations et état d'avancement des 12 stades de la Coupe du Monde de football au Brésil
Localisation, principales informations et état d'avancement des 12 stades de la Coupe du Monde de football au Brésil Crédit : AFP
La rédaction vous recommande
Lire la suite
Football Mondial 2014 au Brésil Sport
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants