1 min de lecture Gilles Simon

Wimbledon : le programme de mardi, avec Gasquet, Simon, Llodra, Djokovic et Williams

Serena Williams et Novak Djokovic, les N.1 mondiaux du tennis, font leur entrée mardi à Wimbledon. Côté Français, ils seront sept en lice : Richard Gasquet, Gilles Simon, Jeremy Chardy, Paul-Henri Mathieu, Michaël Llodra, Mathilde Johansson et Caroline Garcia.

Le court central de Wimbledon
Le court central de Wimbledon Crédit : AFP/L.Neal
micro générique
La rédaction numérique de RTL

Bouton Tennis - suivez les rencontres en direct

Wimbledon : le programme de mardi

Court central (début des matchs à 14h) :
Serena Williams (USA/N.1) - Mandy Minella (LUX)
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Florian Mayer (GER)
David Ferrer (ESP/N.4) - Martin Alund (ARG) 

Court N.1 (début des matchs à 14h) :
Albert Ramos (ESP) - Juan Martin Del Potro (ARG/N.8)
Maria Kirilenko (RUS/N.10) - Laura Robson (GBR)
Martin Klizan (SVK) - Tomas Berdych (CZE/N.7) 

À lire aussi
Gaël Monfils à Madrid le 9 mai 2019 tennis
Roland-Garros 2019 : un tirage au sort clément pour les Français

Court N.2 (début des matchs à 12h30) :
Heather Watson (GBR) - Madison Keys (USA)
Dmitry Tursunov (RUS) - Tommy Haas (GER/N.13)
Richard Gasquet (FRA/N.9) - Marcel Granollers (ESP)
Agnieszka Radwanska (POL/N.4) - Yvonne Meusburger (AUT) 

Court N.3 (début des matchs à 12h30) :
Anna Schmiedlova (SVK) - Samantha Stosur (AUS/N.14)
Bernard Tomic (AUS) - Sam Querrey (USA/N.21)
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Angelique Kerber (GER/N.7)
Gilles Simon (FRA/N.19) - Feliciano Lopez (ESP) 

Court N.12 (début des matchs à 12h30) :
Michaella Krajicek (NED) - Li Na (CHN/N.6)
Ryan Harrison (USA) - Jeremy Chardy (FRA/N.28)
Milos Raonic (CAN/N.17) - Carlos Berlocq (ARG)
Karolina Pliskova (CZE) - Nadia Petrova (RUS/N.13) 

Court N.18 (début des matchs à 12h30) :
Ivan Dodig (CRO) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.16)
Roberta Vinci (ITA/N.11) - Chanelle Scheepers (RSA)
Grigor Dimitrov (BUL/N.29) - Simone Bolelli (ITA)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.21) - Tsvetana Pironkova (BUL) 

Court N.5 (début des matchs à 12h30) :
Ricardas Berankis (LTU) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 

Court N.8 (début des matchs à 12h30) :
Timea Babos (HUN) - Mathilde Johansson (FRA) 

Court N.10 (début des matchs à 12h30) :
Michaël Llodra (FRA) - Jarkko Nieminen (FIN) 

Court N.16 (début des matchs à 12h30) :
Caroline Garcia (FRA) - Jie Zheng (CHN) 

Le match du jour : Richard Gasquet contre Marcel Granollers
Le match du jour : Richard Gasquet contre Marcel Granollers Crédit : IDE
Wimbledon : le palmarès et les dotations
Wimbledon : le palmarès et les dotations Crédit : IDE
La rédaction vous recommande
Lire la suite
Gilles Simon Richard Gasquet Serena Williams
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants