5 min de lecture JO Rio 2016

JO Rio 2016 : le programme complet de mardi 9 août en heures françaises

PRÉSENTATION - 14 médailles d'or doivent être distribuées lors de la quatrième journée d'épreuves au Brésil.

Cédric Sorhaindo et Nikola Karabatic avec les Bleus du handball le 7 août 2016
Cédric Sorhaindo et Nikola Karabatic avec les Bleus du handball le 7 août 2016 Crédit : Matthias Schrader/AP/SIPA
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Journaliste RTL

23 sports sont à l'honneur mardi 9 août et 14 finales programmées dans 9 d'entre eux (C1 messieurs en canoë-kayak slalom, concours complet en équitation, épée individuelle messieurs en escrime, concours par équipes dames en gymnastique, 63 kg dames et 69 kg messieurs en haltérophilie, -81 kg messieurs et -63 kg dames en judo, 200 m nage libre dames, 200 m papillon messieurs, 200 m 4 nages dames et 4x200 m nage libre messieurs en natation, plongeon synchronisé 10 m dames et pistolet 25 m dames en tir).

Dans les sports collectifs, l'équipe de France féminine de football n'aura besoin que d'un nul pour se qualifier pour les quarts de finale contre une Nouvelle-Zélande en progrès. En basket, les Bleues se frottent à l'Australie. En handball, les "Experts" se frottent au Qatar, vice-champion du monde, pour leur deuxième sortie. Deuxième match de poule également pour les volleyeurs, face au Mexique. Les garçons du rugby à VII, eux, effectuent leurs débuts, face à l'Australie puis l'Afrique du Sud. Du côté de la natation, les relayeurs français tenteront de passer les séries du 4x200m nage libre. 

Le programme de mardi 9 août en heures françaises :

Aviron :

À lire aussi
La candidature de Rio 2016 a été retenue le 2 octobre 2009 Jeux Olympiques
JO Rio 2016 : les soupçons de corruption se précisent

13h30-16h50 : quarts de finales et demi-finales skiff messieurs et skiff dames, demi-finales deux sans barreur messieurs, deux de couple dames, deux de couple messieurs, quatre sans barreur poids léger messieurs
Basket-ball :Tournoi messieurs (1er tour) :
19h15 : Espagne - Brésil (groupe B) 
00h00 : Lituanie - Nigeria (groupe B)
03h30 : Argentine - Croatie (groupe B)

Tournoi dames (1er tour) :

17h15 : Australie - France (groupe A) 
20h30 : Brésil - Belarus (groupe A) 
22h45 : Turquie - Japon (groupe A)

Beach-volley :15h00-04h00 : phase de poules H et F
Boxe :16h00-00h15 : 8es de finale 60 kg messieurs, 16es de finale 75 kg messieurs, 8es de finale +91 kg 

Canoë-kayak slalom :18h30-21h10 : demi-finales C1 messieurs, finale C1 messieurs 
Équitation (concours complet) :15h00-20h25) : saut d'obstables individuel, saut d'obstacles par équipes

Escrime :14h00-19h15 : épée individuel messieurs, 32es, 16es, 8es et quarts de finale
21h00-23h30 : épée individuel messieurs, demi-finales, match pour le bronze et finale

Football : 


Tournoi dames :
21h00 : Allemagne - Canada et Australie - Zimbabwe 
00h00 : Colombie - États-Unis et Nouvelle-Zélande - France 
03h00 : Afrique du Sud - Brésil et Chine - Suède 

Gymnastique artistique :
21h00-23h10 : finale par équipes dames
Haltérophilie :20h30-22h10 et 00h00-01h40 : finales 63 kg dames et 69 kg messieurs
Handball :Tournoi masculin (1er tour) : 
14h30 : Qatar - France (groupe A) 
16h00 : Allemagne - Pologne (groupe B) 
19h40 : Tunisie - Danemark (groupe A) 
21h40 : Brésil - Slovénie (groupe B) 
00h50 : Egypte - Suède (groupe B) 
02h50 : Argentine - Croatie (groupe A)

Hockey sur gazon :Tournoi messieurs :
15h00 : Nouvelle-Zélande - Espagne 
16h00 : Argentine - Inde 
17h30 : Allemagne - Irlande 
18h30 : Pays-Bas - Canada 
23h00 : Brésil - Grande-Bretagne 
01h30 : Belgique - Australie 

Judo :15h00-18h00 et 20h30-23h10 : -81 kg messieurs, -63 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale, repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

Natation :18h00-19h40 : Séries 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 200 m brasse messieurs, 4x200 m nage libre messieurs 
03h00-05h10 : demi-finales 100 m nage libre messieurs, finale 200 m nage libre dames, finale 200 m papillon messieurs, demi-finales 200 m papillon dames, demies 200 m brasse messieurs, finale 200 m 4 nages dames, finale 4x200 m nage libre messieurs

Plongeon :21h00-22h00 : finale plongeon synchronisé 10 m dames
Rugby à VII :

Tournoi messieurs 1er tour:  
16h00 : Australie - France 
16h30 : Afrique du Sud - Espagne 
17h00 : Grande-Bretagne - Kenya 
17h30 : Nouvelle-Zélande - Japon 
18h00 : États-Unis - Argentine 
18h30 : Fidji - Brésil 
21h00 : Australie - Espagne 
21h30 : Afrique du Sud - France 
22h00 : Grande-Bretagne - Japon 
22h30 : Nouvelle-Zélande - Kenya 
23h00 : États-Unis - Brésil 
23h30 : Fidji - Argentine 

Tennis :
15h45-04h00 : 2e tour simple messieurs, 3e tour simple dames, quarts double messieurs et double dames

Court central (à partir de 15h45) :
3e tour : Madison Keys (USA/N.7) - Carla Suarez Navarro (ESP) 
2e tour : Juan Monaco (ARG) - Andy Murray (GBR/N.2) 
2e tour : Rafael Nadal (ESP/N.3) - Andreas Seppi (ITA) 
3e tour : Serena Williams (USA/N.1) - Elina Svitolina (UKR/N.15) 
2e tour : Pablo Cuevas (URU/N.11) - Thomaz Bellucci (BRA)

Court n°1 (à partir de 16h00) :
2e tour : David Ferrer (ESP) - Evgeny Donskoy (RUS) 
(Pas avant 17h30) :
3e tour : Svetlana Kuznetsova (RUS/N.8) - Johanna Konta (GBR/N.10) 
3e tour : Samantha Stosur (AUS) - Angelique Kerber (GER/N.2) 
1/4 de finale : Melo/Soares (BRA/N.3) - Mergea/Tecau (ROM/N.5) 
1/4 de finale : Lopez/Nadal (ESP/N.6) - Marach/Peya (AUT)

Court n°2 (à partir de 16h00) :
3e tour : Petra Kvitova (CZE/N.11) - Ekaterina Makarova (RUS) 
3e tour : Garbiñe Muguruza (ESP) - Monica Puig  
2e tour : Benoit Paire (FRA/N.16) - Fabio Fognini (ITA) 
2e tour : Muguruza/Suarez Navarro (ESP/N.4) - Flipkens/Wickmayer (BEL) 
1/4 de finale : Nestor/Pospisil (CAN/N.7) - Fognini/Seppi (ITA)

Court n°3 (à partir de 16h00) :
2e tour : Yuichi Sugita (JPN) - Gilles Simon (FRA) 
(Pas avant 18h00) :
3e tour : Sara Errani (ITA) - Daria Kasatkina (RUS)  
2e tour : Dudi Sela (ISR) - David Goffin (BEL/N.8) 
1/4 de finale : Johnson/Sock (USA) - Bautista/Ferre (ESP/N.8)

Tennis de table :15h00-03h30 : quarts simple messieurs, quarts simple dames 

Tir :14h00-22h00 : qualifications et finale pistolet 25 m dames
Tir à l'arc :


14h00-17h55 : 32es et 16es de finale individuel messieurs et dames 
20h00-22h40 : 32es et 16es de finale individuel messieurs et dames 
Voile :18h00-20h40 : régates planche à voile messieurs et dames, Finn messieurs, Laser messieurs et Laser radial dames

Volley-ball :
Tournoi masculin (1er tour) : 

14h30 : Russie - Argentine (groupe B)
16h35 : France - Mexique (groupe A)
20h00 : Italie - Etats-Unis (groupe A)
22h05 : Pologne - Iran (groupe B)
01h30 : Cuba - Égypte (groupe B)
03h35 : Brésil - Canada (groupe A)

Water-Polo :Tournoi dames : 
14h00 : Chine - Hongrie 
15h20 : Italie - Brésil 
16h40 : Espagne - Etats-Unis 
18h00 : Russie - Australie 

La rédaction vous recommande
Lire la suite
JO Rio 2016 Jeux Olympiques Équipe de France de handball
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7784373291
JO Rio 2016 : le programme complet de mardi 9 août en heures françaises
JO Rio 2016 : le programme complet de mardi 9 août en heures françaises
PRÉSENTATION - 14 médailles d'or doivent être distribuées lors de la quatrième journée d'épreuves au Brésil.
https://www.rtl.fr/sport/autres-sports/jo-rio-2016-le-programme-complet-de-mardi-9-aout-en-heures-francaises-7784373291
2016-08-09 11:39:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/I95-YXQ_BWLWXrRs4yHpGA/330v220-2/online/image/2016/0808/7784374568_cedric-sorhaindo-et-nikola-karabatic-avec-les-bleus-du-handball-le-7-aout-2016.jpg