1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : ouverture d'une enquête après Angleterre-Australie
3 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : ouverture d'une enquête après Angleterre-Australie

Selon des médias britanniques, deux entraîneurs anglais auraient rencontré des officiels du match à la mi-temps, ce qui est interdit.

Battue 33-13 par l'Australie, l'Angleterre est éliminée de "son" Mondial
Battue 33-13 par l'Australie, l'Angleterre est éliminée de "son" Mondial
Crédit : AFP/M.Bureau
Gregory Fortune
Gregory Fortune

La World Rugby, instance organisatrice du Mondial, a ouvert lundi 5 octobre une enquête après des informations de presse selon lesquelles des membres du staff technique de l'Angleterre auraient approché des officiels du match pendant la mi-temps de la rencontre contre l'Australie samedi 3 octobre, ce qui est interdit.

Selon des médias britanniques, deux entraîneurs anglais auraient rencontré ces officiels au moment où les équipes quittaient le terrain, à la mi-temps, alors que l'Australie menait 17-3 (victoire finale 33-13). L'entraîneur en chef, Stuart Lancaster, n'était pas parmi eux.
"Le protocole de la World Rugby interdit les contacts entre des entraîneurs et des officiels du match durant la rencontre ou pendant la mi-temps", précise un communiqué de l'instance. Les responsables de l'Angleterre, en pleine crise après son élimination au 1er tour de la Coupe du monde à domicile, n'ony pas fait de commentaire.  

Coupe du monde de rugby 2015 : le point avant la dernière semaine des matches de poules
Coupe du monde de rugby 2015 : le point avant la dernière semaine des matches de poules
Crédit : AFP

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

À écouter aussi

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (Poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada : 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa : 46-6 (poule B)
Angleterre - Pays de Galles : 25-28 (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay : 65-3 (poule A)
Écosse - États-Unis : 39-16 (poule B)
Irlande - Roumanie : 44-10 (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie : 35-21 (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji : 23-13 (poule A)
France - Canada : 41-18 (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie : 43-10

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon : 5-26 (poule B)
Afrique du Sud - Écosse : 34-16 (poule B)
Angleterre - Australie : 13-33 (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga : 43-16 (poule C)
Irlande - Italie : 16-9 (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie à 17h45 à Leicester (poule D)
Fidji - Uruguay à 21h à Milton Keynes (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis à 17h45 à Londres (poule B)
Namibie - Géorgie à 21h à Exeter (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga à 21h à Newcastle (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse à 15h30 à Newcastle (poule B)
Australie - Pays de Galles à 17h45 à Londres (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

La rédaction vous recommande
À lire aussi

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/