1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Coupe du monde de rugby 2015 : l'Australie bat le Pays de Galles et termine en tête du groupe A
2 min de lecture

Coupe du monde de rugby 2015 : l'Australie bat le Pays de Galles et termine en tête du groupe A

Les Wallabies ont dominé le XV du Poireau (15-6) et se sont adjugés la première place du "groupe de la mort".

Mêlée Galloise contre l'Australie le 10 octobre 2015
Mêlée Galloise contre l'Australie le 10 octobre 2015
Crédit : MARTIN BUREAU / AFP
Dorian Waymel & AFP

L'Australie a dominé le Pays de Galles (15-6) samedi 10 octobre et termine en tête du groupe A, dit "de la mort" dans cette Coupe du monde 2015. Les Wallabies rencontreront l'Écosse et le XV du Poireau sera opposé à l'Afrique du Sud en quart de finale. 

Mondial 2015 de rugby : résultats et programme

Vendredi 18 septembre : 
Angleterre - Fidji : 35-11 (poule A)

Samedi 19 septembre : 
Tonga - Géorgie : 10-17 (poule C)
Irlande - Canada : 50-7 (poule D)
Afrique du Sud - Japon : 32-34 (poule B)
France - Italie : 32-10 (poule D)

Dimanche 20 septembre :
Samoa - États-Unis : 25-16 (poule B)
Pays de Galles - Uruguay : 54-9 (poule A)
Nouvelle-Zélande - Argentine 26-16 (poule C)

À lire aussi

Mercredi 23 septembre :
Écosse - Japon : 45-10 (poule B)
Australie - Fidji : 28-13 (poule A)
France - Roumanie : 38-11 (poule D)

Jeudi 24 septembre :
Nouvelle-Zélande - Namibie : 58-14 (Poule C)

Vendredi 25 septembre :
Argentine - Géorgie : 54-9 (poule C)

Samedi 26 septembre :
Italie - Canada : 23-18 (poule D)
Afrique du Sud - Samoa : 46-6 (poule B)
Angleterre - Pays de Galles : 25-28 (poule A)

Dimanche 27 septembre :
Australie - Uruguay : 65-3 (poule A)
Écosse - États-Unis : 39-16 (poule B)
Irlande - Roumanie : 44-10 (poule D)

Mardi 29 septembre :
Tonga - Namibie : 35-21 (poule C)

Jeudi 1er octobre :
Pays de Galles - Fidji : 23-13 (poule A)
France - Canada : 41-18 (poule D)

Vendredi 2 octobre :
Nouvelle-Zélande - Géorgie : 43-10 (poule C)

Samedi 3 octobre :
Samoa - Japon : 5-26 (poule B)
Afrique du Sud - Écosse : 34-16 (poule B)
Angleterre - Australie : 13-33 (poule A)

Dimanche 4 octobre :
Argentine - Tonga : 43-16 (poule C)
Irlande - Italie : 16-9 (poule D)

Mardi 6 octobre :
Canada - Roumanie : 15-17 (poule D)
Fidji - Uruguay : 47-15 (poule A)

Mercredi 7 octobre :
Afrique du Sud - États-Unis : 64-0 (poule B)
Namibie - Géorgie 16-17 (poule C)

Vendredi 9 octobre :
Nouvelle-Zélande - Tonga 47-9 (poule C)

Samedi 10 octobre :
Samoa - Écosse : 33-36 (poule B)
Australie - Pays de Galles 15-6 (poule A)
Angleterre - Uruguay à 21h à Manchester (poule A)

Dimanche 11 octobre :
Argentine - Namibie à 13h à Leicester (poule C)
Italie - Roumanie à 15h30 à Exeter (poule D)
France - Irlande à 17h45 à Cardiff (poule D)
États-Unis - Japon à 21h à Gloucester (poule B)

Samedi 17 octobre :
1er quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule B contre 2e de la poule A
2e quart de finale à 21h à Cardiff : 1er de la poule C contre 2e de la poule D

Dimanche 18 octobre :

3e quart de finale à 14h à Cardiff : 1er de la poule D contre 2e de la poule C
4e quart de finale à 17h à Londres : 1er de la poule A contre 2e de la poule B

Samedi 24 octobre :
1re demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 1er quart contre vainqueur du 2e quart

Dimanche 25 octobre :
2e demi-finale à 17h à Londres : vainqueur du 3e quart contre vainqueur du 4e quart

Vendredi 30 octobre :
Match pour la 3e place à 21h à Londres

Samedi 31 octobre :
Finale à 17h à Londres

La rédaction vous recommande
À écouter aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/