1 min de lecture Instagram

EN IMAGES - Victoire de Donald Trump : la contre-attaque s'organise sur Instagram

INSTAWEEK - Que s'est-il passé cette semaine dans le merveilleux monde d'Instagram ? Lady Gaga, Emma Watson, Miley Cyrus sont déjà passées à l'action après l'élection du milliardaire.

La mobilisation via les réseaux sociaux est-elle en marche ? Crédits : Molly Riley/AP/SIPA | Date : 11/11/2016
13 >
La mobilisation via les réseaux sociaux est-elle en marche ? Crédits : Molly Riley/AP/SIPA | Date : 11/11/2016
Lorde a fêté ses 20 ans avec Taylor Swift Crédits : Instagram/lordemusic | Date : 11/11/2016
Quelques heures avant les résultats, Hillary Clinton a félicité son équipe Crédits : Instagram/hillaryclinton | Date : 11/11/2016
Après les résultats, le message d'espoir d'Hillary Clinton Crédits : Instagram/hillaryclinton | Date : 11/11/2016
Lady Gaga veut que l'on sache que nous ne sommes pas seul(e)s Crédits : Instagram/ladygaga | Date : 11/11/2016
Amandla Stenberg est "sous le choc" Crédits : Instagram/amandlastenberg | Date : 11/11/2016
Anne Hathaway prie pour la paix Crédits : Instagram/annehathaway | Date : 11/11/2016
Rowan Blanchard n'a pas l'âge de voter mais milite déjà Crédits : Instagram/rowanblanchard | Date : 11/11/2016
Tove Lo se moque du nouveau président américain Crédits : Instagram/tovelo | Date : 11/11/2016
Emilia Clarke rend hommage à Hillary Clinton Crédits : Instagram/emilia_clarke | Date : 11/11/2016
Miley Cyrus contre-attaque Crédits : Instagram/mileycyrus | Date : 11/11/2016
Emma Watson cache des livres féministes dans le métro new-yorkais Crédits : Instagram/emmawatson | Date : 11/11/2016
Zoella dévoile la couverture de son nouveau livre Crédits : Instagram/zoella | Date : 11/11/2016
1/1
ArièleBonte
Arièle Bonte
Journaliste

La désillusion. Alors que la semaine dernière, de nombreuses personnalités américaines se mobilisaient en faveur de la candidate démocrate à la présidentielle américaine, le fil Instagram de Girls a basculé après les résultats des élections. Le noir du deuil, les larmes de la tristesse, les discours porteurs d'espoir... De nombreuses actrices, chanteuses, activistes ont exprimé leur incompréhension, leur rage et leur plan de bataille pour les quatre années à venir.

Parmi elles, Miley Cyrus. Après avoir réagi à chaud dans une vidéo publiée sur Facebook, la pop star engagée a annoncé le lancement d'une nouvelle campagne : #HopefulHippies. L'objectif : encourager les gens à s'activer pour faire bouger les lignes. Peu importe la cause défendue et les moyens utilisés (donations, volontariat...), Miley Cyrus souhaite rester positive et éduquer les jeunes de son pays. Une initiative à adopter en France et ailleurs ?

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Instagram Diaporama Donald Trump
Pour ne rien manquer
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7785724010
EN IMAGES - Victoire de Donald Trump : la contre-attaque s'organise sur Instagram
EN IMAGES - Victoire de Donald Trump : la contre-attaque s'organise sur Instagram
INSTAWEEK - Que s'est-il passé cette semaine dans le merveilleux monde d'Instagram ? Lady Gaga, Emma Watson, Miley Cyrus sont déjà passées à l'action après l'élection du milliardaire.
https://www.rtl.fr/girls/societe/en-images-victoire-de-donald-trump-la-contre-attaque-s-organise-sur-instagram-7785724010
2016-11-13 07:00:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/lWEP8eHWP6BIKhdy6mza1w/330v220-2/online/image/2016/1111/7785727517_la-mobilisation-via-les-reseaux-sociaux-est-elle-en-marche.jpg