2. Culture
  3. Arts et spectacles
  4. Une aquarelle de Hitler vendue 130.000 euros aux enchères
1 min de lecture

Une aquarelle de Hitler vendue 130.000 euros aux enchères

Une aquarelle peinte par Adolf Hitler a été adjugée pour 130.000 euros aux enchères à Nuremberg. L'acheteur est resté anonyme.

Un tableau de Hitler vendu aux enchères en janvier 2012. (Illustration)
Crédit : AFP / SAMUEL KUBANI
La rédaction numérique de RTL & AFP

L' aquarelle, peinte par Adolf Hitler il y a tout juste 100 ans, a été vendue 130.000 euros aux enchères ce samedi 22 novembre. L'acheteur est resté anonyme a fait savoir la maison Weidler qui organisait cette vente à Nuremberg. Réalisée en 1914, cette oeuvre de 28 sur 22 centimètres représentant l'hôtel de ville de Munich (sud) avait été mise en vente par deux sœurs âgées, dont le grand-père avait acheté la toile en 1916.

Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s'inscrire à l'Académie de Vienne pour y suivre des études d'art, mais sa candidature avait été rejetée au motif d'un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu'il vendait aux touristes. Les experts jugent médiocre la production artistique de Hitler et les grandes maisons d'enchères refusent généralement de proposer des œuvres du dictateur.