2. Actu
  3. John Lennon : ses poèmes et dessins aux enchères à New York
1 min de lecture

John Lennon : ses poèmes et dessins aux enchères à New York

Des dizaines d'œuvres manuscrites, déjà publiées dans deux ouvrages signés de l'ancien Beatles, seront mises aux enchères le 4 juin chez Sotheby's.

AFP & La rédaction numérique de RTL

Le 4 juin sera mis en vente "le plus grand ensemble de John Lennon jamais apparu sur le marché", considère la maison de ventes Sotheby's à New York. Des dessins et des manuscrits de poèmes originaux de l'ex-Beatles seront regroupés dans 89 lots estimés entre 850.000 et 1,2 million de dollars.

Ces œuvres ont été créées pour deux publications signées Lennon : En flagrant délire (titre original In His Own Write, daté de 1964), premier projet solo réalisé par un membre des Beatles, et A Spaniard in The Works (1965).

Ils viennent de la collection de l'éditeur Tom Maschler, qui avait porté le projet de ces deux ouvrages pour la maison Jonathan Cape.

Une parodie de Sherlock Holmes

Parmi les lots les plus importants, un manuscrit de neuf pages The Singularge Experience of Miss Anne Duffield, une parodie de Sherlock Holmes, est estimé entre 50.000 et 70.000 dollars.

Le manuscrit d'un poème, The Fat Budgie, où John Lennon exerce son art de l'absurde, est estimé entre 25.000 et 35.000 dollars. Un guide satirique de Liverpool vaut, lui, entre 12.000 et 15.000 dollars. Il comporte un dessin d'un jeune garçon et six oiseaux qui servira de couverture pour Free as A Bird des Beatles.

La vente coïncide avec le 50e anniversaire de la publication de In His Own Write et de la première prestation télévisuelle des Beatles aux États-Unis, dans l'Ed Sullivan Show.

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

S’abonner à la Newsletter RTL Info