2. Actu
  3. International
  4. Une aquarelle d'Adolf Hitler aux enchères en Californie
1 min de lecture

Une aquarelle d'Adolf Hitler aux enchères en Californie

Une peinture d'Adolf Hitler, réalisée lorsqu'il avait une vingtaine d'années, sera vendue aux enchères à Los Angeles.

Une aquarelle d'Adolf Hitler sera vendue aux enchères à Los Angeles
Crédit : AFP PHOTO / HO / Nate D. Sanders Fine Autographs & Memorabilia
La rédaction numérique de RTL & AFP

Une nature morte signée par Adolf Hitler sera présentée aux enchères à Los Angeles cette semaine, a annoncé ce lundi un hôtel des ventes californien. L'aquarelle qui représente un bouquet de fleurs oranges, rouges et roses dans un vase de céramique bleu a été peinte en 1912 par Hitler, âgé alors d'une vingtaine d'années. Les enchères dirigées par l'établissement Nate D. Sanders ont débuté sur internet à 30.000 dollars.

Le jeune Hitler avait tenté de percer comme peintre en s'installant à Vienne. Un marchand d'art juif, qui croyait en son talent, avait même vendu plusieurs de ses peintures à des clients juifs fortunés en 1911. Après son accession au pouvoir, Hitler fit saisir la galerie de Samuel Morgenstern et le fit déporter au ghetto de Lodz où il mourut en 1943, selon l'hôtel des ventes.

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

S’abonner à la Newsletter RTL Info