On est fait pour s'entendre

Flavie Flament

Une émission présentée par :

Flavie Flament

Du lundi au vendredi de 15h à 16h

Accueil Blog Réécoute Participer
S'inscrire au podcast

Vendredi 04 janvier : Les accents régionaux - avec Philippe Boula de Marëuil, chercheur en linguistique

Flavie-Flament

Flavie-Flament


Aujourd'hui, Flavie et son équipe vous proposent de dialoguer autour du thème suivant : Les accents régionaux

Philippe Boula de Marëuil a écrit l'ouvrage « D’où viennent les accents régionaux » (Editions du Pommier coll. Les petites pommes du savoir)

Ecouter, Voir


Bouton Participer

En cliquant sur le bouton "Participer", vous envoyez un message privé à l'équipe de l’émission (à noter : nous ne pouvons pas vous répondre via le blog).

Si vous souhaitez interagir avec notre équipe, retrouvez-nous sur  la page Facebook de l'émission et sur notre compte Twitter

Vous aimerez aussi
Ajouter un commentaire

Afin d’assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr et pour tous les blogs.

0commentaire

Soyez le premier à réagir à cet article !

à propos du blog

Retrouvez chaque jour, sur le blog de "On est fait pour s'entendre", les thèmes abordés dans les émissions passées et réagissez à ceux-ci en donnant votre avis. Vous pouvez également participer à l'émission en répondant à nos nombreux appels à témoins.

La charte d'utilisation du blog
Aujourd'hui sur RTL
A venir

04h30-07h00

RTL Petit Matin

Animé par Stéphane Carpentier

L'émission La grille des programmes

05h43-05h45

Auto-radio express

Animé par Christophe Bourroux

L'émission La grille des programmes

05h45-05h53

On refait les courses

Animé par Bernard Glass

L'émission La grille des programmes

06h15-06h18

RTL Conso Matin

Animé par Armelle Levy

L'émission La grille des programmes

06h18-06h23

C'est sur le net

Animé par Pascale Laverton

L'émission La grille des programmes

06h40-06h44

Le Journal des Sports

Animé par Eric Silvestro

L'émission La grille des programmes

06h44-06h47

Terre d'innovations

Animé par Virginie Garin

L'émission La grille des programmes

06h52-06h55

C'est Juste Mon Avis

Animé par Jean-Michel Aphatie

L'émission La grille des programmes

06h55-07h00

L'horoscope du jour

Animé par Christine Haas

L'émission La grille des programmes

07h00-09h30

RTL Matin

Animé par Laurent Bazin

L'émission La grille des programmes

07h00-07h10

Le journal de 7 heures

Animé par Laurent Bazin & Charlotte Arrigoni

L'émission La grille des programmes

07h23-07h28

Le journal économique

Animé par Christian Menanteau

L'émission La grille des programmes

07h30-07h40

Le journal de 7 heures 30

Animé par Adeline François & Laurent Bazin

L'émission La grille des programmes

07h40-07h50

L'Edito d'Alba Ventura

Animé par Alba Ventura

L'émission La grille des programmes

07h50-08h00

L'invité de RTL

Animé par Jean-Michel Aphatie

L'émission La grille des programmes

08h00-08h10

Le journal de 8 heures

Animé par Laurent Bazin

L'émission La grille des programmes

08h14-08h17

Lenglet-co

Animé par François Lenglet

L'émission La grille des programmes

08h17-08h30

RTL et Vous

Animé par Laurent Bazin

L'émission La grille des programmes

08h40-08h45

La Revue de Presse

Animé par Agnès Bonfillon

L'émission La grille des programmes

08h45-08h55

Laurent Gerra

Animé par Laurent Gerra

L'émission La grille des programmes

09h00-09h30

Laissez-vous tenter

Animé par Le Service Culture & Laurent Bazin

L'émission La grille des programmes

09h30-11h00

Ca peut vous arriver

Animé par Julien Courbet

L'émission La grille des programmes

11h00-12h30

A la Bonne Heure !

Animé par Stéphane Bern

L'émission La grille des programmes

12h30-14h00

RTL Midi

Animé par Jérôme Florin & Sophie Aurenche

L'émission La grille des programmes

12h57-13h00

Le surf de l'info

Animé par Cyprien Cini

L'émission La grille des programmes

13h10-14h00

Les auditeurs ont la parole

Animé par Jérôme Florin & Sophie Aurenche

L'émission La grille des programmes

14h00-15h00

L'heure du crime

Animé par Jacques Pradel

L'émission La grille des programmes

16h00-18h00

Les Grosses Têtes

Animé par Philippe Bouvard

L'émission La grille des programmes

18h00-19h15

RTL Soir

Animé par Bernard Poirette & Isabelle Choquet

L'émission La grille des programmes

18h00-18h15

Le journal de 18 heures

Animé par Isabelle Choquet

L'émission La grille des programmes

18h30-18h35

L'Edito d'Alain Duhamel

Animé par Alain Duhamel

L'émission La grille des programmes

19h00-19h13

Le journal de 19 heures

Animé par Julien Sellier

L'émission La grille des programmes

19h15-20h00

On refait le monde

Animé par Bernard Poirette

L'émission La grille des programmes

19h50-20h00

Tanguy Pastureau

Animé par Tanguy Pastureau

L'émission La grille des programmes

20h00-23h00

Soir de Ligue 1

Animé par Sylvain Charley

L'émission La grille des programmes

00h00-03h00

WRTL Country

Animé par Georges Lang

L'émission La grille des programmes

03h00-04h00

Les Grosses Têtes

Animé par Philippe Bouvard

L'émission La grille des programmes

Publicité

Publicité

Publicité

0